Будущие инженеры Иркутска защитили свои решения по модернизации промышленности на Международном чемпионате CASE-IN

15-04-2020, 11:00
Будущие инженеры Иркутска защитили свои решения по модернизации промышленности на Международном чемпионате CASE-IN


Студенты Иркутского национального исследовательского технического университета приняли участие в отборочном этапе VIII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».
Международный инженерный чемпионат CASE-IN – система соревнований по решению инженерных кейсов среди студентов, школьников и молодых специалистов. Цель чемпионата – популяризация инженерно-технического образования и привлечение наиболее перспективных молодых специалистов в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы.
Чемпионат проходит в 57 вузах России и стран СНГ. В ходе отборочных этапов в феврале – мае 2020 года более 10000 будущих и молодых инженеров топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов решают инженерные кейсы по единой теме чемпионата «Технологическая модернизация» – одной из приоритетных тем для российской и мировой экономики.
Соревнования чемпионата были оперативно переведены в дистанционный формат в связи с противоэпидемиологическими мерами в регионах России: студенческие команды представили в онлайне свои решения по направлениям «Геологоразведка», «Горное дело», «Нефтегазовое дело» и «Электроэнергетика». Эксперты – представители отраслевых компаний – так же в онлайне оценили идеи студентов и выбрали лучшие команды.
Иркутские студенты-геологи разработали меры по повышению эффективности алмазо-поисковых работ в пределах участка «Мархинский». Задачей будущих горных инженеров было уменьшение загазованности атмосферной среды карьера «Юбилейный», расположенного на территории Республики Саха (Якутия).
В направлении «Геологоразведка» в финал чемпионата вышла команда «Импульс».
- Наша команда не первый раз участвует в чемпионате, в прошлом году мы также одержали победу на региональном этапе и ездили на финал в Москву, – рассказывает капитан геологов Александр Калишин. – Пока алмазы востребованы, их поиски будут актуальными, поэтому разработанный комплекс работ должен помочь найти новые кимберлитовые тела.
На втором месте – команда «Автостопом по геологии». Третье место заняла команда «Азимут».
В направлении «Горное дело» финалистом стала команда Union of mining engineers. Серебряный призер отборочного этапа – команда Noble minerals. На третьем месте – команда «Горняки».
Будущие нефтяники разработали решения проблемы производства и транспортировки сжиженного природного газа и развития производства синтетических жидких и твердых продуктов из природного газа. Кейс разработан по материалам ПАО «НОВАТЭК».
Первое место и путевку в финал получила команда «Теорема Лагранжа». Второе место заняла команда «Импульс». Третье - у команды «Бурильный мир».
Инженеры-энергетики представили идеи по развитию ЕЭС России и энергосистем стран – участниц энергообъединения СНГ и Балтии. Кейс разработан по материалам АО «СО ЕЭС» – стратегического партнера направления «Электроэнергетика». Финалистом стала команда ABCN:
- Оборудование устаревает, а прогресс не стоит на месте. И для того, чтобы не отставать от передовых стран, нужно внедрять новые технологии, при этом не забывая обновлять основной фонд оборудования, – комментирует капитан финалистов Виктория Пискунова.
На втором месте – команда «Новая команда». Третье место у команды «Электрон-Вольт».
Финал Международного инженерного чемпионата CASE-IN пройдет традиционно в Москве и соберет лучшие студенческие инженерные команды 56 вузов России и стран СНГ. Победители финала чемпионата получат ценные призы, возможность принять участие во всероссийских отраслевых летних форумах, преимущества при поступлении в магистратуру и аспирантуру, а также смогут пройти практику в ведущих компаниях отрасли. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Иркутская команда заняла третье место на чемпионате Сибири по керлингу

Иркутская команда-1 ДЮСШ «Россия» заняла третье место на чемпионате Сибирского федерального округа по керлингу, который проходил с 10 по 14 февраля в Красноярске. В состав команды 

Команда УМВД Приморья заняла призовое место на чемпионате по рукопашному бою

По результатам состязаний победителями чемпионата стали сотрудники пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю. На втором месте - представители воинской части № 6890. Почетное третье место заняла команда УМВД России по городу Владивосток.

Команда УМВД Приморья заняла призовое место на чемпионате по самбо

По результатам состязаний победителями чемпионата стали сотрудники воинской части № 6890. На втором месте - представители пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю. Почетное третье место заняла команда УМВД России по городу Владивосток.

Команда «Тотем» красноярского детского дома №1 стала бронзовым призером Чемпионата мира - 2013 среди детей из детских домов «Hope for Mundial»

В соревнованиях, которые прошли 15-16 июня 2013 года в Варшаве, приняли участие 24 команды из разных стран мира, в том числе из Аргентины, Голландии, Зимбабве, Тайланда, Германии и др. Россию на чемпионате мира представляла команда «Тотем» в составе 10 человек.

Чемпионат по волейболу.

11-12 апреля 2013 года в г. Минусинске третий год подряд прошел Чемпионат по волейболу в зачёт годовой Спартакиады Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, который приурочен ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Мемориальный комплекс памяти погибших участников СВО открыли в Усть-Илимске по инициативе горожан

В Усть-Илимске по инициативе горожан открыт мемориальный комплекс по увековечиванию памяти погибших участников специальной военной операции «Звезды памяти». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев почтил память погибших и принял участие в церемонии открытия мемориала.

Иркутская область вошла в десятку победителей программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию»

В Национальном центре «Россия» состоялась торжественная церемония награждения лучших регионов-участников программы Агентства стратегических инициатив по развитию въездного туризма «Открой твою Россию».

В Иркутской области сотрудники МЧС России проводят занятия по безопасности жизнедеятельности в образовательных организациях

О том, что нельзя находиться вблизи водоёмов без сопровождения взрослых, об опасности выхода на лёд в период его становления и о том, какие действия предпринимать, если случился пожар, школьникам рассказывают на уроках безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области. -

В Братске по нацпроекту «Экологическое благополучие» на газ переведено более 350 дома с печным или угольным отоплением

В городе Братске в 2025 году по федеральному проекту «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие» газифицировано 352 частных дома. Перевод на газ проводится для домов с печным или угольным отоплением, работы выполняются за счёт средств субсидии из федерального и областного

В строящейся школе Братска ведутся работы по закрытию теплового контура

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совместно с сенатором Совета Федерации Андреем Чернышевым, мэром Братска Александром Дубровиным, командой Правительства региона в ходе рабочего визита в Братск ознакомились с ходом строительства школы на 1275 мест.

Капитальный ремонт провели в этом году в 12 объектах образования Иркутской области

В микрорайоне Порожский в Братске Губернатор осмотрел школу № 6 имени А.В. Синицына. Деревянное здание 1975 года постройки недавно открылось после капитального ремонта, проведенного с привлечением федеральных средств по национальному проекту «Молодежь и дети». Ремонтные работы затронули замену всех