Ситуация катастрофична: ежедневно со льда Братского водохранилища приходится выдворять порядка 60 автомобилей

16-04-2020, 16:35

В Осинском районе Иркутской области в усиленном режиме работают межведомственные патрульные группы для пресечения нарушений правил безопасности на водном объекте. Николай Коркин, старший государственный инспектор по маломерным судам Осинского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области: В«На Братском водохранилище - катастрофическая ситуация. В этот период здесь традиционно наблюдается увеличение числа любителей подледного лова из-за благоприятных условий рыбалки. В весенний сезон рыба активна, улов, как правило, хороший. Вместе с тем высокие дневные температуры привели к значительному ухудшению ледовой обстановки. Несмотря на толщину льда в заливах до 50-60 сантиметров, его структура претерпела изменения: она неоднородна, лёд напитан водой, рыхлый, местами на поверхности большие участки талой воды. Выход и выезд на лёд опасен - вероятность происшествий очень высокаВ». Ежедневно со льда Братского водохранилища выдворяется порядка пятидесяти автомобилей. Инспекторы ГИМС в день инструктируют мерам безопасности более 150 рыбаков, выходящих на лед. Агрессивное поведение пресекают сотрудники полиции, включенные в состав межведомственных групп. В«Некоторые негативно реагируют на появление должностных лиц. Единственный аргумент против наших доводов - "всегда здесь рыбачили и не проваливались". Но люди абсолютно не принимают во внимание, что в этом году процессы разрушения льда начались раньше и проходят гораздо активнее. Ледовая обстановка меняется ежечасно, и это видно невооружённым глазомВ», - рассказал Николай Коркин. В отношении нарушителей составляются административные протоколы. С начала марта 37 человек были привлечены к административной ответственности за выезд на лёд Братского водохранилища. В соответствии с пунктом 37 В«Правил охраны жизни людей на водных объектахВ», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен. Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ В«Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской областиВ»). Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей (часть 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Двадцать автомобилей было выдворено со льда Иркутского водохранилища, где накануне произошел провал автомобиля

На Иркутском водохранилище, где в минувшее воскресенье произошел провал внедорожника под лед, в

В Иркутской области закрыты шесть ледовых переправ из-за неудовлетворительного состояния льда

В период с 16 по 18 марта была завершена эксплуатация шести ледовых дорог в Братском, Шелеховском,

Талая вода на поверхности льда и закраины: на водохранилищах Иркутской области ухудшилась ледовая обстановка

Сотрудники ГИМС обращаются к любителям активного отдыха и подледного лова! На водных объектах

Водители продолжают испытывать лед Братского водохранилища на прочность вопреки здравому смыслу

Со льда Братского водохранилища в Иркутской области ежедневно инспекторы ГИМС выдворяют

Карты рисков с указанием толщины льда размещены на сайте Главного управления

В связи с активным ледообразованием на сайте Главного управления размещены карты рисков на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 1 мая в южных районах сохранятся порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области