Игорь Кобзев: Во время ликвидации возможных наводнений спасателям и гражданам необходимо учитывать опасность заражения коронавирусной инфекцией

17-04-2020, 17:25
Игорь Кобзев: Во время ликвидации возможных наводнений спасателям и гражданам необходимо учитывать опасность заражения коронавирусной инфекцией


Об этом заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Предупреждение касается не только спасателей, но и всех граждан. Ситуация с половодьем в этом году осложнена пандемией и режимом самоизоляции. Работу в новых условиях обсудили во время заседания, которое прошло под руководством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.
В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции не рекомендуется использовать пункты временного размещения пострадавших. Спасателям необходимо соблюдать меры предосторожности, не допускать скопления людей.
- В таких условиях, как сейчас, мы ещё никогда не работали. Решать нужно всё и сразу. На первом плане всё, что касается жизни и здоровья людей, - сказал Сергей Меняйло.
Рекомендации по организации спасательных работ с учётом эпидемической обстановки уже подготовлены и переданы в региональные управления МЧС России. Игорь Кобзев предложил ГУ МЧС России по Иркутской области объединить усилия по подготовке к возможным паводкам с муниципалитетами и предоставить рекомендации по организации спасательных работ главам администраций.
- Сейчас мы полностью пересматриваем подходы к формированию пунктов временного размещения. Этот вопрос мы отработаем с Роспотребнадзором. Здесь необходимо полное взаимодействие с главами муниципальных образований, - сказал Игорь Кобзев.
Гидрологическая обстановка в Иркутской области находится под постоянным контролем. Реки южной, центральной, западной части области и верхнеленских районов уже практически полностью освободились ото льда. Ситуация стабильная. На особом контроле находится вскрытие рек в северной части Иркутской области: на территории Киренского, Катангского, Казачинско-Ленского и Усть-Кутского районов. В зону возможного подтопления попадает 34 населённых пункта, где постоянно проживает 11,5 тысяч человек. По прогнозу, вскрытие рек в северной части области начнется с 23 апреля.
В населённые пункты, наиболее подверженные риску подтопления, 20 апреля отправятся межведомственные оперативные группы. В их состав входят представители МЧС, органов исполнительной власти, специалисты управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, а также специалисты аварийно-спасательных формирований. Всего 48 человек. Для ликвидации возможных заторов создан запас взрывчатых веществ - более 13 тонн, подготовлены три команды взрывников.
В областном бюджете на противопаводковые мероприятия, включающие применение авиации, проведение взрывных и снегомерных работ, предусмотрено 9,7 миллионов рублей. Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, их последствий создан резерв – 1,5 миллиарда рублей, а также резерв материальных ресурсов на сумму свыше 153,7 миллионов рублей. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

98 населенных пунктов Иркутской области могут попасть в зону возможного подтопления

Там проводится активная подготовка к паводковому сезону. Об этом на заседании Комиссии по

Игорь Кобзев: Все, кто контактировал с инфицированными коронавирусом, обязаны соблюдать режим самоизоляции

Об этом исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области заявил сегодня, 7 апреля, на

Игорь Кобзев: Режим самоизоляции в Иркутской области продлен до 12 апреля

Дополнительные меры безопасности, связанные с предотвращением распространения коронавирусной

Игорь Кобзев: Наша задача – сохранить стабильную ситуацию в регионе

Необходимо подготовить Постановление Правительства о мерах по предупреждению распространения

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили