В Иркутской области продлен и усилен режим самоизоляции

30-04-2020, 15:50
В Иркутской области продлен и усилен режим самоизоляции


Соответствующие изменения в указ Губернатора Иркутской области № 59-уг подписал глава Приангарья Игорь Кобзев.
Решение об ужесточении ограничений в период майских праздников было принято сегодня, 30 апреля, на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории региона.
Главы муниципальных образований Иркутской области и представители медицинского сообщества высказались за усиление режима самоизоляции.
- На утро сегодняшнего дня в регионе зарегистрировано 129 заболевших. У нас пошел резкий рост! Уровень самоизоляции в Иркутске – рекордно низкий. Обращаюсь к жителям области: сибиряки – люди с твердым характером, стойкие, терпеливые, сознательные, нужно еще немного потерпеть, проявить самодисциплину. Мы сейчас ходим по лезвию, - сказал Игорь Кобзев.
Члены оперативного штаба приняли решение об ограничении работы торговых точек. С 1 по 11 мая будут функционировать магазины, которые реализуют продукты и товары первой необходимости, а также аптеки. Работа торговых центров и торговых домов (за исключением продуктовых магазинов и аптек) в этот период не рекомендована. Арендодатели и арендаторы за это время должны не только провести дезинфекцию, но и оформить все договорные отношения по противопожарной защите.
- На протяжении последних лет постоянно регистрируются очаги возгорания в торговых центрах. Это прямая угроза жизни и здоровью граждан. Вчера произошел пожар в торговом центре «Кипарис» в Иркутске, была большая задымленность, эвакуировано 50 человек. Предварительная причина – электротехническая. В связи с этим собственникам всех торговых центров необходимо провести ревизию систем противопожарной защиты, проверить их работоспособность, - особо отметил глава региона.
Кроме того, Игорь Кобзев призвал жителей региона, уехавших на дачи, оставаться там до конца праздников, не подвергать риску себя и близких из-за частых передвижений и контактов.
- Если же вы остаетесь в городе, то соблюдение социальной дистанции в общественных местах – обязательное условие. Без необходимости не стоит находиться в местах разрешенной торговли. Контроль выполнения санитарных норм остается за муниципалитетами, но бизнес тоже должен проявить ответственность, - напомнил врио Губернатора.
Также с 1 по 11 мая будет усилен контроль за гражданами, пребывающими в регион, в том числе за вахтовиками, военнослужащими, уволенными по окончанию срока службы, курсантами высших военных заведений, которые обучаются за пределами области и возвращаются домой. В этот период для них карантинные мероприятия обязательны.
Для межрегиональных поездок на автомобильном транспорте с 1 мая вводятся цифровые пропуска. Оформить их граждане смогут на сайте государственных услуг или в мобильном приложении. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Игорь Кобзев: От соблюдения режима самоизоляции будут зависеть сроки возврата к нормальной жизни

Об этом глава региона заявил сегодня, 29 апреля, на заседании оперативного штаба по предотвращению

Игорь Кобзев: Сеять панические настроения недопустимо

Об этом глава региона Игорь Кобзев заявил сегодня, 14 апреля, на заседании оперативного штаба по

В Иркутской области режим самоизоляции продлен до 19 апреля

Такое решение оперативного штаба по недопущению распространения коронавирусной инфекции, 10 апреля

Игорь Кобзев: Все, кто контактировал с инфицированными коронавирусом, обязаны соблюдать режим самоизоляции

Об этом исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области заявил сегодня, 7 апреля, на

Только за сутки в Иркутской области более 50 человек, получивших постановление о самоизоляции, нарушили данный режим

Об этом сообщил исполняющий обязанности Губернатора Приангарья Игорь Кобзев сегодня, 6 апреля, на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!