Дмитрий Петренев: 94,5% лесных пожаров в Иркутской области потушены в первые сутки

30-04-2020, 19:20
Дмитрий Петренев: 94,5% лесных пожаров в Иркутской области потушены в первые сутки


Об этом исполняющий обязанности министра лесного комплекса региона заявил на брифинге, посвященном текущей лесопожарной обстановке. Всего, по словам Дмитрий Петренева, с начала пожароопасного сезона в лесном фонде области произошел 191 пожар на общей площади 17 тыс. га, в том числе 9957 га, покрытых лесом.
– Сейчас Иркутской области ежедневно происходит от 19 до 26 лесных пожаров. 94,5% были потушены в первые сутки. Это очень хороший показатель, который значит, что в целом лесопожарная обстановка находится под контролем, – отметил и.о. министра.
Дмитрий Петренев также рассказал, что министерством лесного комплекса с начала сезона проведено 1529 контрольных мероприятий, выявлено 319 нарушений правил пожарной безопасности в лесах, в том числе 25 нарушений особого противопожарного режима. Наложено 242 штрафа на сумму 4,9 млн рублей. Из них взыскано уже 4 млн рублей. 97 протоколов на граждан, находившихся в лесах, составлено за нарушение режима самоизоляции в условиях распространения инфекции коронавируса. 49 протоколов составлено за нарушение правил охоты.
Накануне майских праздников исполняющий обязанности главы министерства призвал граждан отказаться от посещения лесов.
– В преддверии майских праздников хочется отметить, что на территории области действует особый противопожарный режим, на всех жителей Иркутской области накладываются ограничения по посещению лесов, по разведению костров, по приготовлению пищи на мангале, в том числе на территории населенных пунктов. Эти требования должны соблюдаться. Кроме того, действует режим самоизоляции, поэтому посещение лесов в принципе невозможно. В период майских праздников мы призываем всех оставаться дома, не посещать леса, соблюдать все запреты и ограничения, - обратился к гражданам Дмитрий Петренев.
Он также уточнил, что все зарегистрированные в регионе пожары произошли по вине человека. Возбуждено два уголовных дела по факту неосторожного обращения с огнем на территории Шелеховского и Качугского районов. По этим пожарам установлены виновные лица, будет взыскан не только ущерб, но и затраты на тушение пожаров.
Дмитрий Петренев также пояснил, как будет построена работа с сельхозтоваропроизводителями. По словам и.о. министра, в случае, если пожар перешел с земли, собственником которой является сельхозтоваропроизводитель (таких случае на данный момент два), и его вина будет доказана, а решения вступят в силу, то такие хозяева будут лишены государственной поддержки.
Как действовать, если пожар перешел с земель, которые не имеют собственника, в настоящее время решается. По словам Дмитрия Петренева, как правило, такие неразграниченные земли находятся в черте населенных пунктов, где соблюдение мер первичной пожарной безопасности должны осуществлять органы местного самоуправления. Проверяют и привлекают к ответственности должностных лиц, которые не обеспечили меры первичной пожарной безопасности, сотрудники ГУ МЧС по Иркутской области. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

С виновников возникновения лесных пожаров в Приангарье будут взыскивать затраты на их тушение

Об этом сообщим и.о. министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренев на заседании оперативного

896 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности составлено в Иркутской области с начала пожароопасного периода

В Приангарье снова установилась сухая и жаркая погода, пожарная опасность в лесах носит

13 жителей Иркутской области оштрафованы на нарушение особого противопожарного режима

На всей территории Иркутской области продолжает действовать особый противопожарный режим, в рамках

Новых лесных пожаров в Иркутской области нет

В Иркутской области сегодня на 9 часов утра вновь обнаруженных пожаров не зарегистрировано. С

За прошедшие сутки к тушению пожаров были привлечены более 600 человек

В Иркутской области за выходные дни 14 и 15 мая за нарушение требований особого противопожарного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Владимир Путин поздравил законодателей с Днем парламентаризма

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил российских законодателей с Днем парламентаризма во время встречи с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании. В ней приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, спикер Государственной Думы Вячеслав Володин,

Игорь Кобзев: Правительство Иркутской области готово оказывать содействие росту доли Таджикистана во внешнеторговом обороте региона

Направления взаимовыгодного сотрудничества обсудили во время рабочей встречи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и Генеральный консул Республики Таджикистан в Новосибирске господин Имомзода Нажмиддин.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировали шесть пожаров

26 апреля в лесном фонде в Иркутской области было обнаружено и в этот же день ликвидировано шесть пожаров на общей площади 22,2 гектара: два — в Черемховском районе, по одному — Боханском, Зиминском, Братском и Тулунском районах.

В Иркутской области объявлено начало пожароопасного сезона еще в четырех лесничествах

С 27 апреля пожароопасный сезон открыт на территории четырех лесничеств — Бирюсинского, Жигаловского, Тайшетского и Чунского. Приказ об этом накануне подписал министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

Иркутский производитель гидравлического оборудования стал 70-м участником нацпроекта «Производительность труда»

Эффективность производства по выпуску гидроинструмента намерена повысить иркутская компания «Энерпред» – она стала участником нацпроекта «Производительность труда», инициированного Президентом Российской Федерации.

В Иркутской области стартовал общероссийский образовательный проект «Школа фермера»

В Иркутске образовательная площадка «Школа фермера» работает уже четвертый год. Ее целью является подготовка начинающих фермеров региона. В этом году обучение пройдут 35 человек, каждый из которых получит образование по специальности «Организация фермерского хозяйства». Всего для участия в проекте