Игорь Кобзев: Принятые нами меры обеспечат безопасность поселка Алыгджер в период половодья

3-05-2020, 19:55
Игорь Кобзев: Принятые нами меры обеспечат безопасность поселка Алыгджер в период половодья


Об этом заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сегодня, 3 мая, во время рабочей поездки в административный центр Тофаларского муниципального образования - село Алыгджер.
Село расположено в горно-таежной местности Восточного Саяна на правом берегу реки Уды. В период с 27 по 29 июня 2019 года в Алыгджере было затоплено 193 жилых дома и приусадебных участка, пострадали 532 человека. При паводке вода поступала на территорию населенного пункта с большой скоростью, в результате чего потоком оказалось промыто новое русло. Это создает угрозу населенному пункту.
Чтобы защитить население, было принято решение построить в Алыгджере временную дамбу. Ее устройство уже завершается.
- Протяженность объекта составляет 280 метров. Для дамбы использовали галечные грунты, общим объемом 694 кубометра. В дальнейшем временная дамба станет основой капитального сооружения, - сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Наталья Нураева.
- Мы уже готовимся к летнему половодью. До 1 июля временная дамба должна быть готова к защите населенного пункта. Кроме этого мы расчищаем русло реки Уда, это обеспечит ее пропускную способность, сроки всех работ определены. Я считаю, что все принятые сегодня решения, обеспечат безопасность населения Алыгджера, - заявил Игорь Кобзев.
Постоянную дамбу в Алыгджере планируется построить к середине 2021 года. Предварительная стоимость строительства составит 338,3 млн рублей.
Не менее важным процессом является восстановление жилых домов. Сейчас идёт капитальный ремонт тех зданий, что пострадали в прошлом году от наводнения. Таких домов в Алыгджере 39. На выделенные из федерального бюджета средства были закуплены стройматериалы. Брус в населенный пункт доставили по зимнику. Работу оплатила администрация Нижнеудинского района за счёт средств фонда ЧС. Капитальный ремонт владельцы пострадавших домов ведут своими силами.
Добавим, что 120 домов в Алыгджере не подлежат восстановлению. Их владельцы получили свидетельства на право приобретения жилья взамен утраченного. Часть людей приобрели дома или квартиры в других населенных пунктах. Для тех, кто решил остаться, в Алыгджер зимой доставили 22 домокомплекта. В посёлок своим ходом пришла строительная техника, создан запас горюче-смазочных материалов. Строительные работы начнутся, как только оттает земля.
Также в Алыгджере готовятся к восстановлению социальных объектов: школы с интернатом, этнокультурного центра и амбулатории. Проектная документация проходит согласование. Но уже известно, что предложенный проект школы будет серьезно изменен. Вместо трехэтажного здания построят двухэтажное. Изначально его планировалось возвести на высокой насыпи, которая не допустит затопления при наводнениях. Так как сейчас в посёлке строят дамбу, насыпь для школы можно не делать. Это значительно удешевит проект.
В этом году подготовят проекты всех объектов, проведут согласование документации, заключат контракты с подрядчиками, чтобы в январе по зимнику начать завозить необходимые материалы. Строительные работы займут около года.
Врио Губернатора Игорь Кобзев поручил министерствам образования, здравоохранения, культуры и архивов Иркутской области проработать вопросы наполнения трёх социально значимых учреждений необходимым инвентарем. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Капитальный ремонт улицы Ленина в Тулуне завершат к 1 сентября 2020 года

Проведение капитального ремонта объектов, которые пострадали во время прошлогоднего наводнения, а также темпы строительства жилья оценил сегодня исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун.

Строительство временных дамб в Тулуне, Нижнеудинске и Алыгджере должны завершить до 15 мая

О работе по строительству защитных сооружений на территориях Иркутской области, пострадавших от летнего паводка 2019 года, доложили сегодня на заседании КЧС, которое состоялось под председательством исполняющего обязанности Губернатора Игоря Кобзева.

Игорь Кобзев и Марат Хуснуллин обсудили выделение дополнительных средств на восстановление Иркутской области после наводнения

На восстановление пострадавших от наводнения территорий Иркутской области из федерального бюджета могут быть направлены 1,8 млрд рублей. Сумму и цели, на которые она может быть предоставлена, обсудили во время видеоконференции заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин и исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

«Роскапстрой» обследовал 413 домов в пострадавших от наводнения районах Иркутской области

Подготовлено более 300 заключений. Все обследования учреждения планирует завершить до 31 марта. Об этом стало известно во время заседания штаба по координации мероприятий, направленных на ликвидацию последствий наводнения, произошедшего в 2019 году на территории Иркутской области. Заседание провёл исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Путепровод над ВСДЖ в посёлке Залари будет открыт к 1 сентября

Такое поручение дал исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в посёлок Залари.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Десять команд приняли участие в отборочном туре Всероссийских соревнований студенческой лиги по оказанию первой помощи и психологической поддержки

На базе первого пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Иркутской области прошел отборочный этап студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержке В«Человеческий факторВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области сегодня стартует Неделя детской книги - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/47c/zsq1y0r9j2axgy80rq27hpjcy5ibzam6/i-_29_.webp&w=308[/img] Иркутская область в 77 раз присоединяется к проведению Всероссийской просветительской...

В Баяндаевском районе полицейские пресекли незаконную рубку леса на сумму более 300 тысяч рублей

По оценкам специалистов, ущерб, нанесённый лесному фонду Российской Федерации, превысил 300 тысяч рублей.

Беспилотная авиация МЧС России проводит мониторинг обстановки в местах, подтопленных талыми водами

На контроле Главного управления находится обстановка, связанная с подтоплением талыми водами в трех населённых пунктах двух муниципальных образований:в–ЄпёЏв селе Большая Елань Усольского района подтоплены 2 жилых дома и 23 приусадебных участка;в–ЄпёЏв селе Хомутово Иркутского округа - 18

В Иркутской области создана новая особо охраняемая территория — ТТП «Патомская»

Правительство Иркутской области поддержало проект постановления об образовании территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Иркутской области, регионального значения «Патомская». Сегодня проект

В Иркутске арестованы фигуранты уголовного дела о взяточничестве

Руководители организации дали взятку начальнику судебно-экспертного учреждения противопожарной службы в виде оплаты имущества за счет организации в размере более 600 тысяч рублей. Взятка предназначалась за составление технических заключений и протоколов контроля толщины огнезащитного покрытия с