Оценка земельных участков для их выкупа под строительство берегозащитных сооружений начнется 6 мая

4-05-2020, 17:40
Оценка земельных участков для их выкупа под строительство берегозащитных сооружений начнется 6 мая


Ее проведут на площадках, где вскоре начнётся строительство дамб в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области. Об этом главе региона Игорю Кобзеву сообщила исполняющая обязанности министра имущественных отношений Марина Быргазова.
В Тулуне предстоит оценить 216 земельных участков, в Нижнеудинске - 34, в посёлках Шелехово, Шиткино, Бирюса Тайшетского района - 125. На значительной части из них находятся индивидуальные жилые дома, огороды и гаражи, а некоторые принадлежат коммерческим структурам. Оценку участков и находящихся на них объектов проведут специалисты экспертной организации. Затем будет будут оформлены выплаты или обмен участков на равноценные в тех же населенных пунктах.
- Эту работу нужно повести максимально быстро. От неё зависит строительство защитных сооружений - дамб, которые не позволят повториться прошлогоднему наводнению. Я поручаю завершить оценку участков к 1 июня. Нужно поговорить с жителями, подобрать им другие участки взамен изымаемых. Начать возведение дамб нужно в июне, - сказал Игорь Кобзев.
Марина Быргазова отметила, что работа с собственниками уже начата. В Тулуне 25 человек готовы на обмен, они хотят получить участки в новых микрорайонах - Угольщиков и Березовой Роще. В Нижнеудинске согласие на обмен земельных участков дали 13 собственников. В Тайшетском районе эта работа начнётся в ближайшие дни.
Сегодня, 4 мая, в рамках рабочей поездки Игорь Кобзев побывал в селах Талая и Соляная Тайшетского района. В этих пострадавших от прошлогоднего паводка населенных пунктах продолжаются работы по берегоукреплению.
По итогам ЧС прошлого года было принято решение по созданию инженерной защиты села Талая от затопления. В срок до 1 июня здесь должны завершиться аварийно-восстановительные работы, их стоимость - более 9 млн рублей. В настоящее время разрабатывается проектная документация на строительство инженерной защиты, на реализацию проекта потребуется 250 млн рублей. До 30 сентября планируется закончить проектные работы, до 20 декабря 2022 года – строительные.
В поселке Соляная после прошлогоднего наводнения осуществляется комплекс аварийно-восстановительных работ на существующих сооружениях, ведется расчистка русла реки Бирюса, запланирована реконструкция берегоукрепления. Срок окончания строительных работ - декабрь 2022 года. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Игорь Кобзев поручил решить проблемы по ФАПу в селе Талая Тайшетского района

Сегодня, 4 мая, глава региона Игорь Кобзев посетил ряд социальных объектов в селе Талая

Строительство временных дамб в Тулуне, Нижнеудинске и Алыгджере должны завершить до 15 мая

О работе по строительству защитных сооружений на территориях Иркутской области, пострадавших от

Игорь Кобзев и Марат Хуснуллин обсудили выделение дополнительных средств на восстановление Иркутской области после наводнения

На восстановление пострадавших от наводнения территорий Иркутской области из федерального бюджета

Наталья Дикусарова приняла участие в совещании по строительству защитных дамб в Тайшетском районе

Ход восстановительных работ в поселке Соляная и селе Талая Тайшетского района, значительно

Повышение уровня воды в реке Бирюса Тайшетского района ожидается ниже по течению от деревни Соляная

С вечера вчерашнего дня, 13 июня, уровень воды в реке Бирюса в районе населенного пункта Соляная в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Поздравление Александра Ведерникова с 30-летием Законодательного Собрания Иркутской области

Дорогие друзья! Поздравляю вас с 30-летием со дня образования Законодательного Собрания Иркутской области! 20 апреля 1994 года состоялась первая сессия нового представительного органа власти Иркутской области. Перед депутатами стояла масштабная задача – в короткие сроки для полноценной жизни

Игорь Кобзев провел телемост с бойцами из Иркутской области, участвующими в СВО

Телемост с военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, прошел 20 апреля в Иркутске. На этот раз на связь с родными вышли бойцы родом из Иркутска, Иркутского, Тулунского, Братского, Качугского и Слюдянского районов. Провел телемост Губернатор региона Игорь Кобзев.

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по