В Усть-Ордынском Бурятском округе проходят дистанционные мероприятия к 75-летию Победы

7-05-2020, 19:15
В Усть-Ордынском Бурятском округе проходят дистанционные мероприятия к 75-летию Победы


Исторические, образовательные и творческие проекты широко реализуются в сети Интернет. Например, жители округа принимают участие во флэшмобе по чтению стихов о войне. Этот цикл видеороликов «Строки, опаленные войной» в Instagram запущен с 20 апреля текущего года Усть-Ордынской Национальной библиотекой им. М.Н. Хангалова. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.
Кроме того, по словам главы округа, Усть-Ордынский Национальный Центр художественных народных промыслов проводит конкурс фотографий «Победный май: живем и помним!» и заочный конкурс плакатов «Я только слышал о войне…». По результатам конкурсов будут изданы буклеты, а работы участников опубликуют на сайте учреждения. Киноконцертный зал «Эрдэм» завершает заочный конкурс рисунков о войне.
– Впервые жители округа смогут посмотреть документальный фильм «Усть-Ордынский Бурятский округ в годы Великой Отечественной войны», выпущенный Усть-Ордынским Национальным Центром народного творчества. Фильм создан при поддержке администрации УОБО, районных отделов культуры, жителей округа – ими были предоставлены информационные материалы, фото и фронтовые письма. Лента рассказывает как о Героях Советского Союза, так и о тех солдатах войны, о судьбе которых ранее знали только близкие родственники. В 40-минутном фильме также показано, как жители округа трудились в тылу и оказывали помощь фронту продуктами, теплыми вещами. Демонстрация картины будет доступна широкому кругу зрителей – в YouTube и социальной сети «ВКонтакте», на сайте учреждения, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.
Ежегодно в День Победы киноконцертный зал «Эрдэм» бесплатно транслирует фильмы военной тематики. В этом году традиция будет сохранена в виртуальном режиме – 9 мая на сайте учреждения все желающие могут смотреть любимые кинокартины о Великой Отечественной войне.
Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа на своем официальном сайте проведет виртуальные выставки «Освободители», «Ученые, писатели из округа – участники Великой Отечественной войны», «Герои Советского Союза».
В честь 75-летия Победы Государственный ансамбль песни и танца «Степные напевы» впервые споет песни военных лет в онлайн-формате. Артисты исполнят вокальные композиции, бурятский оркестр народных инструментов – попурри известных песен о войне. Прозвучат любимые всеми песни «Катюша», «Журавли», «Темная ночь» и другие. Часть трансляции концерта будет на бурятском языке, в том числе известная песня, написанная в годы Великой Отечественной войны, о девушке, которая проводила любимого на войну. Посмотреть трансляцию концерта можно будет на сайте учреждения, в YouTube, на странице ансамбля в Instagram.
Как отметил Анатолий Прокопьев, празднование Дня Победы пройдет в онлайн-режиме из-за пандемии коронавируса, население УОБО в этот день продолжит соблюдать режим самоизоляции. В окружном центре руководством администраций Усть-Ордынского Бурятского округа, Эхирит-Булагатского района и МО «Усть-Ордынское» будут отданы почести погибшим землякам, возложены венки и цветы, зажжен «вечный огонь» на мемориальном комплексе «Танк» и на обелиске «Памяти комсомольцам, погибшим в борьбе за власть Советов 1914 – 1920 г.г., и землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны».
После праздничных дней во все библиотеки УОБО поступят новые печатные издания: второй выпуск фотоальбома «Лица Победы» и журнал «Мы помним, гордимся!», изданные на средства областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры». ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Областной конкурс «Баатар - Дангина – 2020» прошел в Усть-Ордынском Бурятском округе

В Межпоселенческом центре досуга поселка Усть-Ордынский состоялся областной конкурс мужества,

В Усть-Ордынском Бурятском округе пройдет марафон памяти «Пусть поколения знают…»

В апреле текущего года на территории Усть-Ордынского Бурятского округа стартует марафон памяти

В школы Усть-Ордынского Бурятского округа поступила литература на бурятском языке

В школы Усть-Ордынского Бурятского округа поступили учебники на бурятском языке. Об этом сообщил

В Усть-Ордынском Бурятском округе сегодня начались праздничные мероприятия, посвященные Белому месяцу

Во всех муниципальных образованиях Усть-Ордынского Бурятского округа сегодня начались праздничные

Более двух миллионов рублей направлено для учреждений культуры УОБО на приобретение транспорта

Более двух миллионов рублей направлено из бюджета Иркутской области на приобретение автомобилей

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Сквер по улице Троицкой лидирует в голосовании за объекты благоустройства 2025 года

Продолжается онлайн-голосовании за общественные территории, которые благоустроят в 2025 году по проекту «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Выбрать понравившуюся территорию можно до 30 апреля на сайте https://38.gorodsreda.ru/.

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя

В«НовичокВ»: в каникулы учащиеся 3-7 классов прошли обучение в школе юного туриста-спасателя - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Новые пищеблоки появятся в сельских школах Иркутской области

В Приангарье по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева реализуются мероприятия по улучшению условий для организации качественного питания школьников, в рамках которых из областного бюджета в 2024 году двум муниципальным образованиям в Усть-Удинском и Иркутском районах предоставлены

В Иркутской области создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан

В Приангарье создана Межведомственная комиссия по профессиональной ориентации граждан. Соответствующее постановление Правительства Иркутской области подписал глава кабмина региона Константин Зайцев.

Три центра амбулаторной онкологической помощи откроют до конца года в Иркутской области

Центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) планируется открыть В Иркутске, Братске и Ангарске. Развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи обсудили на расширенном совещании по вопросам реализации регпроекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта

Увеличить объемы производства модульных конструкций намерен иркутский завод с помощью нацпроекта «Производительность труда»

В Приангарье завод по изготовлению модульных конструкций намерен увеличить производительность труда благодаря участию в президентском национальном проекте. Сейчас иркутская площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год.