Иркутская область входит в число лидеров по поддержке предпринимателей

8-05-2020, 19:05
Иркутская область входит в число лидеров по поддержке предпринимателей


Об этом сегодня шла речь на совещании по вопросу поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП) в условиях ухудшения ситуации с коронавирусом. Участники мероприятия также обсудили возможности снятия ограничительных мер для ряда отраслей.
– Правительством России приняты меры для обеспечения экономической устойчивости и финансовой стабильности. Механизм получения мер поддержки должен быть доступен, - отметил Игорь Кобзев. - Этот вопрос мы держим на контроле. Нам очень важна обратная связь от предпринимателей.
В настоящее время продолжают работать 76,8% предприятий региона с численностью работающих более 640 тыс. человек. В сфере малого бизнеса продолжают деятельность порядка 48% индивидуальных предпринимателей с численностью работающих более 32 тыс. человек.
Принят ряд антикризисных мер для поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, приняты изменения в закон о налоге на имущество организаций. До конца 2020 года для владельцев торгово-офисной недвижимости в 1,5 раза (с 0,75% до 0,5%) снижена ставка по региональному налогу на имущество. Объем льгот в результате такого решения оценивается в 500 млн рублей. Как показал мониторинг ситуации, арендодатели идут на снижение арендной платы на 25-30% либо отменяют ее совсем при условии уплаты коммунальных платежей.
Субъекты МСП Иркутской области с 18 марта по 31 сентября 2020 года освобождены от арендных платежей за пользование недвижимым имуществом, находящимся в областной собственности, на общую сумму 70 млн рублей.
Утвержден перенос сроков уплаты ряда налогов в бюджет Иркутской области на сумму порядка 1,3 млрд рублей. Недополученные доходы от видов деятельности, признанных пострадавшими, оцениваются в 1,1 млрд рублей.
Иркутская область находится в лидерах по мерам поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего в условиях эпидемии. На сегодня спрогнозирована и оказывается поддержка предпринимателям на сумму порядка 7 млрд рублей, они предусмотрены в бюджете.
- В Иркутской области уже с апреля обозначен большой перечень отраслей, которые могут работать. Если Москва и Московская область только с 12 мая разрешают деятельность строительных организаций, то мы это сделали еще 4 апреля, то есть в этом направлении идем на опережение, - сообщил Председатель Правительства региона Константин Зайцев.
Он поблагодарил за совместную работу по разработке мер поддержки субъектов МСП депутатов Законодательного собрания.
- Есть план - постепенно начать открывать разные виды бизнеса. Конечно, многое будет зависеть от того, как много людей пользуется услугами той или иной компании, насколько предприниматели готовы обеспечить безопасный режим, - считает президент ТПП Восточной Сибири Алексей Соболь. – Но сам посыл к тому, что предприятия будут открываться, - это хорошо. Наши обращения к Губернатору и Правительству с просьбой открыть те или иные виды бизнеса не остались без внимания.
- Основная наша задача – сохранение бизнеса и рабочих мест. В регионе уже расширен список предприятий, которым разрешено работать. Главное, чтобы послабление мер не привело к резкому росту заболеваемости. Поэтому контроль соблюдения санитарных норм и правил дезинфекции должен быть жестким и постоянным, - отметил Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На поддержку малого и среднего бизнеса в Иркутской области выделено 3,1 млрд рублей

В Приангарье по поручению главы региона Игоря Кобзева продолжается разработка мер по оказанию

В Правительстве Приангарья меры поддержки малого и среднего бизнеса обсудили с ресурсоснабжающими организациями

Пакет антикризисных мер, направленных на сохранение бизнеса региона, будет принят в ближайшее

Правительство и ТПП региона разрабатывают меры поддержки предпринимателей Приангарья

Этот вопрос сегодня, 2 апреля, обсудили глава региона Игорь Кобзев и Президент Союза

МСП Банк и ЮниКредит Банк заключили новое соглашение о поддержке малого и среднего бизнеса

МСП Банк и ЮниКредит Банк заключили новое соглашение, направленное на поддержку малого и среднего

Правительство региона определило дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в 2013 году

Правительство региона определило дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Транспортные развязки Кабардино-Балкарии стали площадками для разъяснения ПДД водителям

Представители общественности вместе с автоинспекторами поделились рекомендациями по безопасному участию в дорожном движении

Руководители сельских администраций и социальных учреждений Белгородской области поддержали идеи дорожной безопасности

В местах приема граждан автоинспекторы помогли им оформить тематические информационные зоны

В Ставропольском крае ЮИДовцы и автоинспекторы призвали автолюбителей соблюдать безопасный скоростной режим вблизи пешеходных переходов

Каждому участнику вручили тематические памятки, разработанные Госавтоинспекцией России, в которых содержатся основные принципы безопасного поведения для водителей, пассажиров и пешеходов

В Московской области сотрудники Госавтоинспекции провели информационные ликбезы с водителями большегрузного транспорта

Автоинспекторы оптимизировали возможность получения полезной информации с помощью сканирования QR-кода публикаций, размещенных в ТГ-канале ведомства региона

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.