С 20 мая в Иркутской области вводится обязательный масочный режим
19-05-2020, 19:05

Его необходимо соблюдать в транспорте, магазинах, общественных местах и на работе.
Введение режима обязательного ношения масок обсудили сегодня, 19 мая, участники оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавируса в Иркутской области. Глава региона Игорь Кобзев подчеркнул, что в условиях сегодняшней санэпидобстановки эта мера позволит ускорить возвращение к обычной жизни.
- Для того чтобы нам перейти на следующий этап выхода из самоизоляции, важно пересмотреть личное отношение к собственной безопасности. Есть простые правила при пандемии: держать дистанцию в людных местах, регулярно и правильно мыть руки и носить защитную маску. На обеспечение масками определенных категорий населения из областного бюджета выделено 50 млн рублей, - сообщил Игорь Кобзев.
По данным регионального Роспотребнадзора на 19 мая, показатель заболеваемости коронавирусом в Иркутской области составляет 31,1 на 100 тысяч населения. Прирост за сутки - 48 человек, в том числе 15 вахтовиков. Из общего числа заразившихся коронавирусной инфекцией 195 человек – сотрудники нескольких организаций, работавшие в регионе вахтовым методом. Один из вахтовиков скончался.
– По-прежнему идёт большой рост заболевших вахтовиков. Очаги концентрации находятся в вахтовых посёлках в Бодайбинском и Усть-Кутском районах. Моим решением приостановлено перемещение работников вахтовым методом. Требую от работодателей и соответствующих ведомств исполнения решений штаба. От этого зависит безопасность всех жителей области, - подчеркнул глава региона.
Глава Жигаловского района Игорь Федоровский доложил, что в 45 километрах от районного центра по дороге на месторождение, где работают вахтовики, организован передвижной проверочный пункт. Дежурные экипажи ДПС согласно Указа Губернатора ограничивают передвижение вахтовиков по территории района. Таким образом снижается риск завоза и распространения коронавирусной инфекции в Жигаловском районе.
В Иркутской области работают 194 организации, в которых предусмотрена работа сотрудников вахтовым методом. На сегодня 51 организация подтвердила факт работы людей на вахтах. Общая численность работников составляет более 13,5 тысяч человек. В основном это предприятия добывающей отрасли.
– Считаю, что у нас существует необходимость создания дополнительных обсерваторов. В область прибывают не только вахтовики, но и люди из других регионов разными видами транспорта. Их всех нужно отправлять на обязательный двухнедельный карантин. Поручаю этот вопрос проработать региональному министерству экономического развития, - сообщил Игорь Кобзев.
В этом году мусульмане отмечают праздник Ураза-Байрам, которым завершается священный месяц Рамадан, 24 мая. На заседании штаба присутствовал имам-хатыб Иркутской Соборной мечети, муфтий Иркутской области Фарит Мингалеев. Фарит Мингалеев сообщил, что уже призвал верующих, проживающих на территории Прангарья, отметить праздник, оставаясь дома со своими семьями. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Александр Ведерников принял участие в заседании штаба по предотвращению распространения коронавируса
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Иркутской области.
Водители, обеспечивающие работу обсерваторов Иркутской области, получат доплату 10 тысяч рублей
Об этом глава региона Игорь Кобзев сообщил сегодня, 18 мая, на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения COVID-19. Основной темой для обсуждения стали дополнительные выплаты сотрудникам медицинских учреждений за работу с коронавирусными больными.
Игорь Кобзев: Все перемещения вахтовиков в Иркутской области приостановлены до особого распоряжения
Об этом глава региона заявил сегодня, 14 мая, на заседании оперативного штаба. В Иркутской области прирост заболевших за сутки составил 95 случаев, большинство из них вахтовики.
С 20 мая в Иркутской области введут обязательный масочный режим в общественных местах и транспорте
По данным на утро 12 мая, в регионе зарегистрировано 354 случая коронавирусной инфекции.
Иркутская область будет выходить из режима повышенной готовности в три этапа
Возможное снятие ограничений после майских праздников будет во многом зависеть от развития эпидобстановки в регионе, подчеркнул врио Губернатора Игорь Кобзев сегодня, 8 мая, во время заседания оперативного штаба.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Черемховском районе полицейские рассказали школьникам как не попасть под влияние деструктивных течений
Сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» провели профилактические беседы с учащимися школы села Новогромова.
В Иркутске полицейские пресекли попытку распространения гашиша
Сотрудники отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» получили информацию о том, что 35-летний иркутянин хранит дома наркотические средства.
В Нижнеудинске сотрудники полиции рассказывают школьникам о киберпреступлениях
Сотрудники полиции ОМВД России по Нижнеудинскому району провели серию профилактических встреч с учениками 7-10 классов.
В Черемхово полицейские поблагодарили неравнодушную жительницу Свирска, оказавшую содействие в поимке преступника
Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» полковник полиции Сергей Линский поблагодарил Елену Анатольевну за проявленную гражданскую сознательность и активную помощь органам внутренних дел.
В Приангарье с начала года 120 человек с инвалидностью нашли работу с помощью Кадрового центра
Кадровый центр Иркутской области с начала 2026 года помог трудоустроить 120 человек с инвалидностью. На портале «Работа России» для них открыто 388 квотируемых вакансий – от ИТ-специалистов до сотрудников рабочих профессий на производстве.
Команда Регионального сосудистого центра ИОКБ получила признание на Всероссийском конгрессе
Команда Регионального сосудистого центр Иркутской Ордена «Знак почета» областной клинической больницы заняла третье место в конкурсе «Лучший региональный сосудистый центр».






Добавить комментарий!