С 20 мая в Иркутской области вводится обязательный масочный режим

19-05-2020, 19:05
С 20 мая в Иркутской области вводится обязательный масочный режим


Его необходимо соблюдать в транспорте, магазинах, общественных местах и на работе.
Введение режима обязательного ношения масок обсудили сегодня, 19 мая, участники оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавируса в Иркутской области. Глава региона Игорь Кобзев подчеркнул, что в условиях сегодняшней санэпидобстановки эта мера позволит ускорить возвращение к обычной жизни.
- Для того чтобы нам перейти на следующий этап выхода из самоизоляции, важно пересмотреть личное отношение к собственной безопасности. Есть простые правила при пандемии: держать дистанцию в людных местах, регулярно и правильно мыть руки и носить защитную маску. На обеспечение масками определенных категорий населения из областного бюджета выделено 50 млн рублей, - сообщил Игорь Кобзев.
По данным регионального Роспотребнадзора на 19 мая, показатель заболеваемости коронавирусом в Иркутской области составляет 31,1 на 100 тысяч населения. Прирост за сутки - 48 человек, в том числе 15 вахтовиков. Из общего числа заразившихся коронавирусной инфекцией 195 человек – сотрудники нескольких организаций, работавшие в регионе вахтовым методом. Один из вахтовиков скончался.
– По-прежнему идёт большой рост заболевших вахтовиков. Очаги концентрации находятся в вахтовых посёлках в Бодайбинском и Усть-Кутском районах. Моим решением приостановлено перемещение работников вахтовым методом. Требую от работодателей и соответствующих ведомств исполнения решений штаба. От этого зависит безопасность всех жителей области, - подчеркнул глава региона.
Глава Жигаловского района Игорь Федоровский доложил, что в 45 километрах от районного центра по дороге на месторождение, где работают вахтовики, организован передвижной проверочный пункт. Дежурные экипажи ДПС согласно Указа Губернатора ограничивают передвижение вахтовиков по территории района. Таким образом снижается риск завоза и распространения коронавирусной инфекции в Жигаловском районе.
В Иркутской области работают 194 организации, в которых предусмотрена работа сотрудников вахтовым методом. На сегодня 51 организация подтвердила факт работы людей на вахтах. Общая численность работников составляет более 13,5 тысяч человек. В основном это предприятия добывающей отрасли.
– Считаю, что у нас существует необходимость создания дополнительных обсерваторов. В область прибывают не только вахтовики, но и люди из других регионов разными видами транспорта. Их всех нужно отправлять на обязательный двухнедельный карантин. Поручаю этот вопрос проработать региональному министерству экономического развития, - сообщил Игорь Кобзев.
В этом году мусульмане отмечают праздник Ураза-Байрам, которым завершается священный месяц Рамадан, 24 мая. На заседании штаба присутствовал имам-хатыб Иркутской Соборной мечети, муфтий Иркутской области Фарит Мингалеев. Фарит Мингалеев сообщил, что уже призвал верующих, проживающих на территории Прангарья, отметить праздник, оставаясь дома со своими семьями. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Александр Ведерников принял участие в заседании штаба по предотвращению распространения коронавируса

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в

Водители, обеспечивающие работу обсерваторов Иркутской области, получат доплату 10 тысяч рублей

Об этом глава региона Игорь Кобзев сообщил сегодня, 18 мая, на заседании оперативного штаба по

Игорь Кобзев: Все перемещения вахтовиков в Иркутской области приостановлены до особого распоряжения

Об этом глава региона заявил сегодня, 14 мая, на заседании оперативного штаба. В Иркутской области

С 20 мая в Иркутской области введут обязательный масочный режим в общественных местах и транспорте

По данным на утро 12 мая, в регионе зарегистрировано 354 случая коронавирусной инфекции.

Иркутская область будет выходить из режима повышенной готовности в три этапа

Возможное снятие ограничений после майских праздников будет во многом зависеть от развития

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Из-за отключенных пожарных извещателей пожилая женщина не смогла отреагировать на начавшийся пожар и погибла

16 апреля в 04:52 (ирк) очевидцы сообщили о пожаре в одноэтажном брусовом доме в поселке Мурино Слюдянского района Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Усть-Куте сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором погиб мотоциклист

Инцидент произошёл вчера около 18 часов на 514 километре автодороги «Вилюй» вблизи посёлка Ручей.

В Братске сотрудники Госавтоинспекции разбирается в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал ребенок

В результате аварии школьницу с травмами госпитализировали в медучреждение города.

В Братске сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой погиб водитель

Инцидент произошел 15 апреля на 58 километре федеральной автодороги «Вилюй» на территории Братского района.

Жители Приангарья жалуются депутатам ЗакСобрания на увеличение численности волков

Увеличение численности волков в этом году стало темой многих обращений жителей Ольхонского района к депутатам Законодательного Собрания Иркутской области. Однако из-за особого статуса территории уничтожать на ней животных запрещает федеральный закон. В областном парламенте прошло специальное

Сертификат на новую квартиру получит житель Ангарска, стоявший в очереди на улучшение жилищных условий 27 лет

Сертификат на новую квартиру получит житель Ангарска, имеющий инвалидность по слуху и стоящий в очереди на улучшение жилищных условий 27 лет. С просьбой о содействии в этом вопросе мужчина ранее обратился к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Максиму Петрову в ходе приёма граждан в