Правительство Иркутской области реализует в Братске федеральный проект «Чистый воздух»

20-05-2020, 14:55
Правительство Иркутской области реализует в Братске федеральный проект «Чистый воздух»


В рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в Братск поступили шесть автобусов большой вместимости, работающих на газовом топливе. Об этом сообщили в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.
– Экологическая модернизация общественного транспорта и коммунальной техники — одно из важнейших направлений проекта. Наши специалисты выполняют мероприятия, направленные на газификацию Братска и перевод городского автотранспорта на использование природного газа в качестве моторного топлива, работают над развитием сервисной и газозаправочной инфраструктуры компримированного природного газа (КПГ), – рассказал исполняющий обязанности министра жилищной политики, энергетики и транспорта Сергей Малинкин.
В 2019 году министерство одобрило заявку муниципалитета Братска на приобретение автобусов, использующих КПГ в качестве моторного топлива, на сумму 147,4 млн рублей, в том числе за счет средств областного бюджета – 126,7 млн рублей. Соглашением предусматривалось приобретение в 2020 году 21 автобуса: шести – большой вместимости и 15 – средней.
Новые машины оснащены навигационными системами ГЛОНАСС, тахографами, светодиодным табло автоинформирования пассажиров, видеонаблюдением, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. Предусмотрена посадка пассажиров с ограниченными возможностями. Техника подготовлена к эксплуатации предприятием «Регион38». Эта организация занимается гарантийным обслуживанием и заправкой газового транспорта.
По словам специалистов, одной заправки автобуса «Лотос» хватит на 300 км пробега. По сравнению с дизельной техникой расходы на топливо ниже: литр дизтоплива стоит около 50 руб., а литр КПГ – 18 рублей. Планируется, что с 1 июня автобусы приступят к обслуживанию 10-ого маршрута, который связывает микрорайон Гидростроитель с Центральным районом Братска.
Также в прошлом году Братску была предоставлена субсидия в размере 30 млн рублей за счет средств областного бюджета на приобретение семи автомобилей дорожно-коммунальных служб. ООО «Регион38» за счет областной субсидии в размере 23,7 млн рублей приобрело два передвижных автомобильных газовых заправщика. В текущем году планируется завершение строительства автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в центральной части Братска. Всего комплексным планом предусмотрено строительство шести заправочных станций в разных районах города.
Предполагается, что в результате полной реализации федерального проекта «Чистый воздух» объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух уменьшится в Братске в 2024 году не менее чем на 20 процентов. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На реализацию проекта «Чистый воздух» городу Братску планируется выделить более 650 млн рублей

Проектом постановления Правительства РФ предусмотрено выделение Иркутской области межбюджетных

Росприроднадзор начал сверку запрошенных регионами средств на реализацию федерального проекта «Чистый воздух»

Об этом стало известно во время видеоконференции, которую провел Министр природных ресурсов и

Автобусы, использующие природный газ в качестве моторного топлива, появятся в Братске

Два полноразмерных автобуса, использующих природный газ в качестве моторного топлива, будут

В 2014 году в Братске начнут действовать первые автономные источники тепла на газовом топливе

В самой ближайшей перспективе – уже в текущем году – теплоснабжение 30 высотных домов Братска

23 автобуса пополнили парк муниципального транспорта в Иркутске

Сегодня новые автобусы оценил мэр Иркутска Виктор Кондрашов. 23 единицы техники закуплены в этом

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.