Игорь Кобзев: Все факты возникновения лесных пожаров из-за гроз в Приангарье должны быть подтверждены документально

27-05-2020, 15:45
Игорь Кобзев: Все факты возникновения лесных пожаров из-за гроз в Приангарье должны быть подтверждены документально


Такую задачу исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области поставил сегодня на заседании регионального оперативного штаба.
– В течение трех дней все материалы о причинах возникновения пожаров необходимо передавать в МЧС или, если это связано с человеческим фактором, в МВД. Все, что касается природных факторов возникновения, должно быть документально подтверждено Росгидрометом и другими информационными данными, полученными на основе непрерывного мониторинга, – поручил Игорь Кобзев.
Врио Губернатору доложили о текущей ситуации с лесными пожарами. К тушению самого крупного из них – в Тайшетском районе, где введен режим ЧС муниципального уровня – приступят сегодня, 27 мая.
Напомним, что этот очаг был обнаружен во вторник, 19 мая. Он возник в труднодоступной местности вдали от дорог и населенных пунктов. Для ликвидации возгорания был высажен десант. В субботу, 23 мая из-за усиления ветра возник верховой пожар, который представлял опасность для жизни пожарных-десантников. Работы были приостановлены. На сегодняшний день огонь распространился на площади 2700 га, верховой пожар – на 400 га.
Сегодня ночью в районе прошел ливень, который сбил пламя. Как сообщил временно замещающий должность первого заместителя министра лесного комплекса Иркутской области Михаил Чуруксаев, во второй половине дня облет очага совершит самолет Ан-2, с которого будет вестись координация расстановки сил по кромке пожара.
О других действующих лесных пожарах главе региона Игорю Кобзеву доложили мэры районов. Врио Губернатора, прежде всего, интересовали угроза населенным пунктам и степень их задымленности. Главы территорий заверили, что ликвидацию всех пожаров держат под контролем, населенные пункты - в безопасности, задымленность отсутствует.
Добавим, что по данным на 27 мая в Иркутской области действуют пять лесных пожаров на общей площади 3001,5 га. Один из них – в Аларском районе – обнаружен сегодня. В локализованном состоянии остаются два очага на площади 370 га – в Усть-Удинском и Киренском районах. Два пожара в Баяндаевском и Ольхонском районах сегодня потушены, их общая площадь составляла 22,5 га. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Из-за крупного лесного пожара площадью 674 га в Тайшетском районе с 09:00 25 мая введен режим ЧС

Об этом на заседании регионального оперативного штаба объявил исполняющий обязанности Губернатора

С виновников возникновения лесных пожаров в Приангарье будут взыскивать затраты на их тушение

Об этом сообщим и.о. министра лесного комплекса региона Дмитрий Петренев на заседании оперативного

До 30 апреля в Качугском районе должны быть ликвидированы все лесные пожары

Такую задачу поставил сегодня исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев

Грозовой фронт стал основной причиной вновь обнаруженных лесных пожаров в Иркутской области

Грозовой фронт, прошедший над северными и западными территориями, стал основной причиной вновь

Девять воздушных судов задействованы в тушении лесных пожаров в Иркутской области

Девять воздушных судов задействованы в тушении лесных пожаров в Иркутской области. Об этом сообщил

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.