Более 30 гектаров дикорастущей конопли уничтожено в Ангарском районе.

18-07-2012, 12:26
В Ангарском районе вблизи населённого пункта Зуй  уничтожено более 30 га дикорастущей конопли. Работы по ликвидации растений, содержащих наркотические вещества, продолжаются.

«Одним из приоритетных направлений ведомственной целевой программы по профилактике наркомании «Выбор» на 2011-2012 годы является ежегодная ликвидация зарослей дикорастущей конопли на территории Ангарского муниципального образования. В бюджете АМО на уничтожение очагов произрастания конопли направлено 160 тыс. руб.», - рассказала исполнитель программы «Выбор» Анастасия Сячина.

Предварительно был проведён  анализ полученной оперативной информации, возбужденных уголовных дел, определены основные места заготовки сырья для изготовления наркотика. В мае текущего года  специально сформированная комиссия после объезда территории выявила очаги произрастания дикорастущей конопли всего порядка 39 га.  

Для борьбы с зарослями конопли выбран самый эффективный метод – гербициды. Химическое вещество поникает внутрь растения и уничтожает его полностью, включая корневую систему.
Гербициды  «Зеро» в объёме 220 л из расчета 6 л на 1 га были получены в министерстве сельского хозяйства Иркутской области по долгосрочной целевой программе «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами». 120 литров были переданы в Ангарский район  для ликвидации конопли у населённого пункта Зуй, и 80 литров переданы в город Ангарск для уничтожения зарослей в районе Теплого канала.  

Благодаря привлечению специального сельскохозяйственного  оборудования, которое капельно распыляет гербицид, удалось обработать 25 га полей с опасным сорняком в Мегетском муниципальном образовании и сэкономить гербицид, чтобы обработать еще 15 га дополнительно выявленных зарослей дикорастущей конопли, -сообщает пресс-служба администрации Ангарского района.

«Уничтожение производить необходимо. На этих полях в основном задерживают подростков. Мы не можем допустить, чтобы сырьё для изготовления наркотиков находилось в доступности от молодого поколения», - говорит начальник  Ангарского МРО УФСКН России по Иркутской области Сергей Самарин
О результативности работы по ликвидации конопли говорит то, что за последние 5 лет число лиц, задержанных за сбор сырья на этой территории, сократилось в разы.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

«Народные инициативы» реализуются в Ангарском районе.

 В рамках подготовки к празднованию 75-летия области. Всего комиссия по реализации проекта

Ангарск встретил участников экспедиции "Чехов и Сахалин"

В администрации АМО состоялась встреча с участниками экспедиции «Чехов и Сахалин». По маршрутам

Мегет и Савватеевка получили школьные автобусы.

 В Ангарском районе Мегетская и Савватеевские школы получили новые школьные автобусы марки

«Роснефть» построит в Ангарске детский сад

В рамках социального партнёрства правительства Иркутской области, НК «Роснефть» и Ангарским

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.