Игорь Кобзев: Мы ставим задачу увеличить доходы областного бюджета за пять лет до 250 миллиардов рублей
3-06-2020, 20:35

Такое заявление исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сделал на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 3 июня, в режиме видеосвязи с редакциями региональных и филиалами федеральных СМИ.
– Предварительно потери консолидированного бюджета в этом году в связи с коронавирусом оцениваются в 20 миллиардов рублей. Это десятая часть наших доходов. Но мы трезво оцениваем свои силы и ставим реалистичную задачу, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Напомним, планируемые доходы областного бюджета на 2020 год с учетом майской корректировки, утверждены в объеме 191,2 млрд рублей.
Глава региона подчеркнул, что в борьбе с коронавирусом основная нагрузка легла на медиков. Поэтому власти региона направили дополнительные средства на оплату их труда.
- Помимо выплат, положенных федеральным законом, Иркутская область ввела собственные доплаты. На эти цели в бюджете заложено 235 миллионов рублей. Также мы выступили с предложением придать всем категориям медперсонала, работающим с коронавирусом, специальный правовой статус. Нашу инициативу поддержали на федеральном уровне, - сказал врио Губернатора.
Игорь Кобзев также напомнил о мерах поддержки населения. С апреля этого года жители региона, признанные временно безработными, получают пособие в размере минимального размера оплаты труда. В центры занятости населения Иркутской области обратилось почти десять тысяч человек, уволенных после 1 марта 2020 года, из них 7,5 тысяч уже получают пособие по безработице в максимальном размере. Всего на выплату пособия по безработице израсходовано 480 млн рублей, - это на 21% больше аналогичного периода прошлого года. Доплата также производится безработным, имеющим детей. Таких на сегодня почти три тысячи человек. Им уже выплачено 12 миллионов рублей.
– Помимо пособия, мы предложили потерявшим работу принять участие в оплачиваемых общественных работах. Таким образом уже трудоустроено более шестисот человек, - сказал глава региона.
По инициативе врио Губернатора ежеквартальные социальные пособия на ребенка выплатили уже в апреле. Они выданы семьям, доход в которых – ниже прожиточного минимума, а также военнослужащим и семьям, где есть только один родитель. Пособия уже выплачены на 180 тысяч детей региона. Из областного бюджета на эти цели направлено более 800 миллионов рублей.
Школьникам, получающим льготное питание, во время дистанционного обучения выдавались наборы продуктов. Такую меру поддержки получили более 100 тысяч детей из многодетных и малоимущих семей, дети-инвалиды и дети из семей, пострадавших в результате паводков 2019-го года.
Глава региона подчеркнул, что многие меры поддержки, введённые на период борьбы с коронавирусом, нужно расширять и продлевать.
- В Иркутской области высока доля самозанятого населения, которое до настоящего времени не могло претендовать на получение господдержки. Сейчас это проявилось особенно остро. Поэтому мы приняли решение: для всех, кто с 1 июля захочет «выйти из тени» и работать «в белую», предусмотреть поддержку областного бюджета, которая оказывается официально занятым, - сказал глава Приангарья.
Срок предоставления мер социальной поддержки продлён до 30 сентября, а компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в беззаявительном порядке продлена почти для шести тысяч человек. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Социальные пособия за май начнут выплачивать уже сегодня – 27 апреля
Такое решение принял врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Эта мера поддержки рассчитана на социально незащищенные категории граждан, чтобы материально поддержать их в период режима повышенной готовности.
Игорь Кобзев рассказал, когда в Приангарье начнут выплачивать президентские пособия на ребенка
Об этом исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области сообщил в эфире радиопрограммы «Кобзев на связи», отвечая на вопросы радиослушателей. 24 апреля передача была посвящена социальной поддержке населения в период пандемии COVID-19.
Ежеквартальные социальные пособия на ребенка в Приангарье будут выплачены уже в апреле
Об этом временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил сегодня, 22 апреля, на заседании оперативного штаба по предотвращению ввоза и распространения коронавирусной инфекции.
Центры занятости населения Иркутской области должны обеспечить бесперебойную выплату пособия по безработице
Об этом заявила исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова на селекторном совещании с директорами региональных центров занятости населения. Министерство производит перерасчет пособия безработным гражданам, получающим максимальное пособие в беззаявительном порядке. В настоящее время в Приангарье пособие по безработице в максимальном размере получает
В Иркутской области увеличен максимальный размер пособия по безработице
Об этом заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании штаба по противодействию распространению коронавируса на территории Приангарья.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
VI Байкальский экологический диктант пройдет в Иркутской области 15 апреля
Началась регистрация площадок Vl Байкальского экологического диктанта. Он пройдет 15 апреля в Иркутской области и в других территориях. Центральной площадкой диктанта выбран Лимнологический институт СО РАН в Иркутске. В очном формате, а также в формате онлайн проверить свои знания по байкаловедению
Заключен контракт на капитальный ремонт аэродромной инфраструктуры аэропорта Усть-Кута
Контракт на проведение капитального ремонта аэродромной инфраструктуры аэропорта Усть-Кута заключили заказчик работ ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (госпаблик – https://vk.com/agaa_officialpage) и подрядчик МК ООО «ПЛАНУМ». Работы проведут за счет федерального бюджета.
За прошедшие сутки в регионе ликвидировано 15 пожаров
За прошедшие сутки в регионе ликвидировано 15 пожаров: в неэксплуатируемом строении, в многоквартирном, в садовом, четыре – в частных домах, четыре – в хозяйственных постройках, два – в нежилых зданиях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Черемховском районе полицейские рассказали школьникам как не попасть под влияние деструктивных течений
Сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» провели профилактические беседы с учащимися школы села Новогромова.
В Иркутске полицейские пресекли попытку распространения гашиша
Сотрудники отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» получили информацию о том, что 35-летний иркутянин хранит дома наркотические средства.
В Нижнеудинске сотрудники полиции рассказывают школьникам о киберпреступлениях
Сотрудники полиции ОМВД России по Нижнеудинскому району провели серию профилактических встреч с учениками 7-10 классов.







Добавить комментарий!