Игорь Кобзев: Мы ставим задачу увеличить доходы областного бюджета за пять лет до 250 миллиардов рублей

3-06-2020, 20:35
Игорь Кобзев: Мы ставим задачу увеличить доходы областного бюджета за пять лет до 250 миллиардов рублей


Такое заявление исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев сделал на пресс-конференции, которая состоялась сегодня, 3 июня, в режиме видеосвязи с редакциями региональных и филиалами федеральных СМИ.
– Предварительно потери консолидированного бюджета в этом году в связи с коронавирусом оцениваются в 20 миллиардов рублей. Это десятая часть наших доходов. Но мы трезво оцениваем свои силы и ставим реалистичную задачу, – подчеркнул Игорь Кобзев.
Напомним, планируемые доходы областного бюджета на 2020 год с учетом майской корректировки, утверждены в объеме 191,2 млрд рублей.
Глава региона подчеркнул, что в борьбе с коронавирусом основная нагрузка легла на медиков. Поэтому власти региона направили дополнительные средства на оплату их труда.
- Помимо выплат, положенных федеральным законом, Иркутская область ввела собственные доплаты. На эти цели в бюджете заложено 235 миллионов рублей. Также мы выступили с предложением придать всем категориям медперсонала, работающим с коронавирусом, специальный правовой статус. Нашу инициативу поддержали на федеральном уровне, - сказал врио Губернатора.
Игорь Кобзев также напомнил о мерах поддержки населения. С апреля этого года жители региона, признанные временно безработными, получают пособие в размере минимального размера оплаты труда. В центры занятости населения Иркутской области обратилось почти десять тысяч человек, уволенных после 1 марта 2020 года, из них 7,5 тысяч уже получают пособие по безработице в максимальном размере. Всего на выплату пособия по безработице израсходовано 480 млн рублей, - это на 21% больше аналогичного периода прошлого года. Доплата также производится безработным, имеющим детей. Таких на сегодня почти три тысячи человек. Им уже выплачено 12 миллионов рублей.
– Помимо пособия, мы предложили потерявшим работу принять участие в оплачиваемых общественных работах. Таким образом уже трудоустроено более шестисот человек, - сказал глава региона.
По инициативе врио Губернатора ежеквартальные социальные пособия на ребенка выплатили уже в апреле. Они выданы семьям, доход в которых – ниже прожиточного минимума, а также военнослужащим и семьям, где есть только один родитель. Пособия уже выплачены на 180 тысяч детей региона. Из областного бюджета на эти цели направлено более 800 миллионов рублей.

Школьникам, получающим льготное питание, во время дистанционного обучения выдавались наборы продуктов. Такую меру поддержки получили более 100 тысяч детей из многодетных и малоимущих семей, дети-инвалиды и дети из семей, пострадавших в результате паводков 2019-го года.
Глава региона подчеркнул, что многие меры поддержки, введённые на период борьбы с коронавирусом, нужно расширять и продлевать.
- В Иркутской области высока доля самозанятого населения, которое до настоящего времени не могло претендовать на получение господдержки. Сейчас это проявилось особенно остро. Поэтому мы приняли решение: для всех, кто с 1 июля захочет «выйти из тени» и работать «в белую», предусмотреть поддержку областного бюджета, которая оказывается официально занятым, - сказал глава Приангарья.
Срок предоставления мер социальной поддержки продлён до 30 сентября, а компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в беззаявительном порядке продлена почти для шести тысяч человек. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Социальные пособия за май начнут выплачивать уже сегодня – 27 апреля

Такое решение принял врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Эта мера поддержки

Игорь Кобзев рассказал, когда в Приангарье начнут выплачивать президентские пособия на ребенка

Об этом исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области сообщил в эфире радиопрограммы

Ежеквартальные социальные пособия на ребенка в Приангарье будут выплачены уже в апреле

Об этом временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил

Центры занятости населения Иркутской области должны обеспечить бесперебойную выплату пособия по безработице

Об этом заявила исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области Наталья

В Иркутской области увеличен максимальный размер пособия по безработице

Об этом заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев на заседании

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В музыкальном театре им. Н. М. Загурского подготовили премьеру спектакля «Про Федота-стрельца» - Иркутская область. Официальный портал

Премьеру музыкальной комедии «Про Федота-стрельца» подготовили в Иркутском областном музыкальном театре. В основе спектакля – популярная пьеса поэта, драматурга и актёра Леонида Филатова. – Автор определял жанр...

Прием заявок на соискание первой Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева стартует 26 апреля - Иркутская область. Официальный портал

Эту награду учредили, чтобы отметить огромный вклад наших замечательных специалистов. Свыше 83 тысяч человек ежедневно работают в музеях по всей стране и помогают сохранять наше богатейшее наследие для следующих поколений. В этом году награда будет присуждаться в 16 номинациях. Шесть из них

В Иркутске расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками администрации муниципального образования В«БаяндайВ»

По версии следствия, в декабре 2023 года администрацией муниципального образования В«БаяндайВ», в нарушение требований технического задания по муниципальным контрактам на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации государственной программы

Лучшие школьники Приангарья заступили на почетную Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске

Лучшие муниципальные команды – победители первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» заступили сегодня, 24 апреля, на почетную Вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» в Иркутске.

Полиция Иркутской области призывает граждан заблаговременно проверять свои заграничные паспорта перед вылетом за границу

Управление по вопросам миграции разъясняет причины и порядок изъятия паспорта гражданина Российской Федерации.

Всероссийская акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы» пройдет в Иркутске

В Иркутске на площади перед памятником Александру III 9 мая будет проходить всероссийская спортивная акция по произвольному поднятию гирь «Рекорд Победы». Акция проводится ежегодно и приурочена к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне.