"Байкал Трофи" бьет рекорды

2-04-2013, 13:03
«В этот раз мы продумали все до последней мелочи, но таким тяжелым это путешествие не было никогда. Вероятнее всего именно поэтому я запомню эту команду и эти 10 дней на всю жизнь»
Рассказывает, руководитель проекта, Владимир Николаев
18 марта в поселке Листвянка финишировали участники экспедиции «Байкал Трофи 2013». Этот год оказался самым сложным и масштабным. Десять экипажей обогнули озеро Байкал по периметру за 10 дней, преодолев более 2000 километров по льду. Команда объемом в  21 человек, собранная со всей России оказалась очень интересной, каждый ее член по своему индивидуален и привносил в общую атмосферу свой тон, от чего путешествие становилось еще увлекательней.
Стартовав в поселке Листвянка в международный женский день , колонна из десяти автомобилей двинулась в сторону берега, где партнеры проекта устроили небольшое испытание под названием «Поклон Байкалу». Пройти эту преграду смогли не все, один из экипажей не удержал автомобиль на узком брусе и рухнул на торос, в результате чего кардан внедорожника сломался пополам.  Как оказалось это только начало череды проверок великого озера. Проделав путь  всегов 15 – 20 км. экипаж под руководством Алексея Климова выбился из колонны решив по другой траектории преодолеть препятствие, которое успешно прошла уже половина колоны и Байкал не простил подобной инициативы. Внедорожник провалился под лед. Благо, что колонна шла очень плотным строем, быстрая реакция и слаженная работа команды уберегла всех от потери еще одного авто.
Оглядываясь назад можно сказать, что возможно тяжелый старт помог команде очень быстро сплотиться и понять что опасность более чем реальна. Дальше все шло как и предполагалось, команда была единым целым. Байкал в этом году оказался крайне суров о чем свидетельствовали нескончаемые торосовые поля, трещины больше двух метров и глубокий снег, такие условия очень тормозят колонну и практически каждый новый этап заканчивался после захода солнца.  
Команда как следует смогла отдохнуть во время посещения горячих источников на мысе Котельниковский и в Хакусах. В общей сложности три дня участники грелись под открытым небом, готовя себя к следующей половине пути.  
Погода и ледовая обстановка на восточном побережье тоже не особо радовали, но все экипажи уже вроде как и смирились с такими условиями и воспринимали их как должное, но вот травма Тимура Набиева, полученная во время прохождения очередной трещины заставила всех напрячься. Как оказалось, во время падения на лед Тимур сломал ключицу и организаторами было принято решение срочно эвакуировать его в город Улан-Удэ для проведения операции. На удивление всех вечером этого же дня Тимур уже вернулся в состав экспедиции и продолжил путь.
В ходе экспедиции команда посетила все культовые места озера Байкал, сняла фильм для телеканала «Драйв», погрузила ребят из журнала Mens Health в атмосферу настоящего приключения, протестировала автомобили Arctiс Trucks в сибирских условиях и повторила свой прошлогодний рекорд.

 

 

Вообще этот год был крайне сложным во всех отношениях, суровые погодные условия, психологическое напряжение внутри большой команды, протяженность маршрута, поломки автомобилей, травмы… Но все трудности становятся незаметными по прошествии какого то времени когда ты находишься наедине с собой. Начинаешь насколько это здорово быть в постоянном движении, когда тобой и твоей командой двигает одна общая цель. Природа, которая тебя окружает заставляет биться сердце чаще и ты понимаешь, что ради таких минут стоит жить.

 

 

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Забайкальском крае прошел "Юный Спасатель"

I нарукавные повязки с красным крестом и укомплектованную медицинскую сумку. Перед началом

Экспедиция Байкал Трофи стартует 8 марта в 14:00

8 марта, в международный женский день, стартует экспедиция «Байкал Трофи 2013».

«Писающий мальчик» возмутил жюри «Хрустальной нерпы»

9 февраля в поселке Листвянка стартовал ежегодный конкурс ледовых скульптур «Хрустальная нерпа».

В России установят монумент настоящим Мужчинам за миллион долларов

В России установят монумент настоящим Мужчинам стоимостью миллион долларов! В одном из регионов

Лед озера Байкал от мусора очистят волонтеры

Идет поиск волонтеров для очистки льда озера Байкал, который накопился за зимний период.

Иркутские юные байкеры прошли во Вьетнаме на мотоциклах 400 км

Юные байкеры из города Иркутска прошли на мотоциклах почти 400 километров и все это по бездорожью

Турнир по мини-футболу на призы мэра Черемхово прошел в новогодние каникулы

    Согласно положению, игры проводились по олимпийской системе. Все матчи прошли в

Cтартовал официальный прием заявок на участие в экспедиции «Байкал Трофи 2013»

Максимальное количество участников в 2013 году ограничено числом 14 – семь экипажей состоящих из

Международная экспедиция «Байкал Трофи» начинает отбор настоящих мужчин!

Россия – страна контрастов. Байкал – земля приключений. Почувствовать радость покорения новых

Экспедиция «Байкал Трофи» – 20 человек отправятся в самое опасное приключение на планете!

В самое опасное путешествие на планете в 2013 году отправятся экипажи с разных уголков света.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.