В Иркутской области за сутки жители региона перевели мошенникам почти миллион рублей
17-06-2020, 14:15
В Иркутской области за сутки жители региона перевели мошенникам почти миллион рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Накануне 10 жителей Иркутской области обратились в дежурную часть полиции с сообщениями о хищении у них денежных средств. В общей сложности потерпевшие передали мошенникам около 800 тысяч рублей.
Жертвами криминальных деяний стали 6 женщин и 4 мужчин в возрасте от 18 до 75 лет. Шесть из них – жители Иркутска.
Наибольшую сумму мошенникам удалось получить через звонки от имени сотрудников банка с сообщением о попытке похищения денежных средств и необходимости перевода всех сбережений на резервный счет. Таким образом 75-летний пенсионер из Братска, перевел на счет злоумышленников 224 тысячи рублей.
При аналогичных обстоятельствах со счёта другого пенсионера, 69-летнего жителя областного центра, пропало 142 тысячи рублей. А 47-летняя иркутянка после такого же общения с аферистом недосчиталась на своей карте 120 тысяч рублей. Все обманутые граждане переводили свои накопления на счета злоумышленников через банкоматы. Также три жительницы Приангарья сообщили лже-банкирам свои личные данные банковских карт, тем самым, лишившись денежных средств на общую сумму 263 тысячи рублей.
Ещё четверо пострадавших остались без денег, попытавшись внести предоплату за предполагаемую покупку через Интернет на платформе «Авито», социальные сети «Одноклассники» и Инстаграм. Схема хищения у покупателей была одинаковой - пострадавшие переводили деньги за товар, после чего продавец переставал выходить на связь.
Сотрудники полиции призывают граждан исключить безналичные переводы денежных средств малознакомым либо незнакомым лицам при осуществлении покупок в сети Интернет, а также никогда не сообщать персональные данные, в том числе номера и коды доступа к счетам, пин-коды банковских карт, людям, рассылающих смс о попытке списания сбережений либо по телефону представляющимся работниками служб безопасности финансовых учреждений.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутской области увеличилось количество дистанционных мошенничеств
За сутки жители области передали мошенникам около миллиона рублей.
Лже-сотрудники банка продолжают похищать деньги у забайкальцев
Пятеро забайкальцев за сутки отдали мошенникам свои сбережения.
Забайкальцы продолжают передавать мошенникам личные данные
За прошедшие сутки злоумышленники похитили у жителей разных населенных пунктов региона больше 200 тысяч рублей.
Накануне пятницы тринадцатого 13 граждан заявили в полицию в Приангарье о том, что их деньги похитили мошенники
Вчера 13 жителей Иркутской области обратились в дежурную часть полиции с сообщениями о хищении у них денег. Суммарно они лишились около 400 тысяч рублей.
Жителей Приангарья стали чаще обманывать мошенники
За минувшие сутки в Приангарье жертвами мошенников стали сразу шесть человек. Жертвами самого распространенного способа обмана стали четверо жителей Иркутской области, когда самостоятельно перевели на счета мошенников сбережения
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
| « Сентябрь 2026 » | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | ||||
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Ангарском округе прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний
Торжественные линейки, посвященные Дню знаний, прошли в образовательных учреждениях Ангарского округа 1 сентября. С началом учебного года школьников и студентов поздравили руководители территории, депутаты, представители Общественной палаты, участники специальной военной операции.
Главный документ гражданина России в День знаний получили 57 юных ангарчан
День знаний 2026 года стал особенным для 57 ребят Ангарского округа. В торжественной обстановке Музея Победы в присутствии родителей они получили паспорта. В церемонии приняли участие мэр Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской.
Начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области принял участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний
В День знаний начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области принял участие в торжественной линейке в средней общеобразовательной школе № 30 города Иркутска. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Ухудшение погодных условий в Иркутской области ожидается 2 сентября
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,В 2 сентября ночью и утром местами по области ожидаются сильные и оченьВ сильные дожди, сильные ливни, грозы, град, сильный северо-западный ветерВ 15-20 м/с, местами очень сильный ветер до 25 м/с. - Главное
Новый учебный год - с важными встречами, наградами и примерами мужества
Сегодня, 1 сентября, сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области приняли участие в торжественных линейках, посвящённых началу нового учебного года. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Депутаты Думы Ангарского округа проверили ход технического перевооружения на объектах теплоснабжения
Депутаты Думы Ангарского округа посетили объекты, на которых проводят реконструкцию тепловых систем. Это два участка – на улице Красной (пересечение с Энгельса) и Чайковского (пересечение с Институтской). Участники выезда оценили состояние оборудования, обсудили этапы работ и сроки их завершения.



Добавить комментарий!