К столетию Аларского района в поселке Забитуй построят амбулаторию, а в селе Зоны - ФАП
24-06-2020, 17:20

Такое поручение дал руководитель региона Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в муниципальное образование.
Как доложила исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева, до октября 2018 года в селе Забитуй действовала участковая больница – структурное подразделение Аларской районной больницы. Но здание 50-х годов постройки было закрыто, так как уже не соответствовало санитарным требованиям.
В настоящее время медицинскую помощь жителям Забитуя оказывают выездные мобильные бригады терапевтического и педиатрического профиля. Первичную медико-санитарную помощь пациенты получают в Аларской районной больнице.
– Сельская амбулатория должна быть построена к юбилейной дате – 100-летию Аларского района, которое отмечается в 2022 году. Необходимо предусмотреть финансирование этого проекта в рамках реализации подпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области», – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.
В проект модульной амбулатории включен дневной стационар на шесть коек. Для поселка, где проживает 1700 человек, амбулатория очень нужна. Участок площадью пять гектаров под ее строительство муниципалитет уже выделил.
В селе Зоны по поручению главы региона будет построен новый фельдшерско-акушерский пункт. В селе есть ФАП, но здание, где он находится, старое, отремонтировать его уже невозможно. Строительство нового модульного ФАПа также будет вестись в рамках подпрограммы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области». ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Фельдшерско-акушерский пункт в селе Целоты Усольского района откроют в декабре 2020 года
Возведение ФАПа предусмотрено государственной программой Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2019-2024 годы. На сегодняшний день министерство здравоохранения Иркутской области заключило соглашение с Усольской городской больницей на выделение 12,5 млн рублей для приобретения, установки и монтажа модульного ФАПа.
Игорь Кобзев: Строительство Заларинской районной больницы необходимо ускорить
Об этом во время рабочей поездки в Заларинский район заявил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
Больницу долгострой в Еланцах готовят к открытию
Новое здание центральной районной больницы в поселке Еланцы Иркутской области намерены открыть до конца этого года. Накануне там побывал министр здравоохранения Иркутской области Игорь Корнилов. На сегодняшний день старое здание находится в аварийном состоянии и держится на подпорках.
Губернатор: В ближайшее время планируется начать строительство школ в поселке Ангарское и селе Ныгда Аларского района
В ближайшее время планируется начать строительство школ в поселке Ангарское и селе Ныгда Аларского района. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко в ходе посещения строительной ...
В Ачинском районе установят модульный ФАП
Первый модульный фельдшерско-акушерский пункт появится в селе Покровка. На строительство объекта из краевого бюджета выделено более 1,6 млн рублей при условии софинансирования из районного бюджета.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Саянске суд конфисковал у нарушителя «Тойоту Марк 2» и назначил обязательные работы за повторную езду без прав
В октябре 2025 года сотрудники Госавтоинспекции в микрорайоне Олимпийский остановили для проверки документов автомобиль. За рулем иномарки оказался 33-летний мужчина.





Добавить комментарий!