Байкальск способен стать точкой роста для развития туризма в Иркутской области

26-06-2020, 23:00
Байкальск способен стать точкой роста для развития туризма в Иркутской области


Об этом заявил исполняющий обязанности Губернатора Игорь Кобзев во время совещания, посвященного социально-экономическому развитию моногорода.
- Байкальск - город со сложной социально-экономической ситуацией. Происходит постоянный отток квалифицированных специалистов. Наша задача – задействовать этот потенциал. Создать новые рабочие места, увеличить поступления в местный бюджет, - сказал глава региона.
Он подчеркнул, что расположение города в центральной экологической зоне Байкальской природной территории накладывает на реализацию проектов целый ряд ограничений. В условиях действующего законодательства возможно развитие туристической отрасли и размещение отдельных видов производств, признанных Минприроды России экологически безопасными, в том числе тех, что обеспечивают потребности туристов. Для этого требуется создание современной и качественной городской инфраструктуры.
- На территории города с 2010 года функционирует особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала». В качестве резидентов этой зоны зарегистрированы 9 юридических лиц с планируемым объемом инвестиций 2,5 млрд рублей. В настоящее время пять из них осуществляют проектно-изыскательные работы по туристским объектам, - доложил заместитель министра экономического развития Иркутской области Владимир Гордеев.
Рассматриваются варианты строительства подвесной канатной дороги и шумоизоляции железнодорожных путей.
Ведется работа по привлечению дополнительных федеральных средств и частных инвестиций.
Планируемый объем федерального софинансирования строительства инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ) в Байкальске на 2019-2021 годы составляет 856,6 млн рублей, в том числе 227,8 млн рублей из областного бюджета.
Совместно с Федеральным агентством по туризму прорабатывается вопрос о выделении в этом году 568,3 млн рублей из федерального бюджета и 151,1 млн рублей из областного бюджета на возведение объектов электроснабжения.
- Вопросы социально-экономического развития Байкальска находятся на моем личном контроле. Нам нужны перспективные проекты, которые смогут вывести экономику и социальную сферу города на новый уровень, - подчеркнул врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
В рамках совещания, в частности, обсуждались завершение работ по утверждению генплана, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, ремонт городских дорог. Основные проблемы будут вынесены на совещание, которое проведет заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Новый инвестиционный проект будет реализован в особой экономической зоне

На заседании экспертного совета по особой экономической зоне туристско-рекреационного типа,

Сергей Левченко: Министерство экономического развития РФ одобрило предложения Иркутской области

В пятницу в Москве состоялась встреча Губернатора Иркутской области Сергея Левченко и министра

Более 60 миллионов рублей будет выделено предпринимателям Байкальска в 2015 году

Средства будут направлены на гранты начинающим предпринимателям, субсидирование затрат на

У особой экономической зоны «Ворота Байкала» появится новый резидент

Об этом сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития Иркутской области Руслан

Торги на разработку проектно-сметной документации по строительству объектов инфраструктуры для ОЭЗ планируется объявить до 15 марта

Торги на разработку проектно-сметной документации по строительству объектов инфраструктуры для

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Юбилей депутата Павла Сумарокова

29 марта свой юбилей отмечает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Павел Сумароков. Павел Ильич в областном парламенте представляет интересы жителей города Усолье-Сибирское и Усольского района.

Владимир Путин: Для всех наших регионов туризм открывает новые перспективы для развития

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании по вопросу создания федеральных круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал», которое провел Президент России Владимир Путин вечером 28 марта.

В Ангарском округе почтили память ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга

С 2003 года в Ангарске 23 марта вспоминают всех погибших при исполнении служебного долга сотрудников МВД, МЧС и военнослужащих силовых ведомств. В списке – 241 человек. В честь тех, кто отдал жизнь, оставаясь верным присяге, зажгли Огонь памяти у мемориала в 95 квартале.

Вышел апрельский номер журнала «Сибирячок» - Иркутская область. Официальный портал

Новый номер журнала «Сибирячок» уже в редакции. Главной темой, объединяющей в журнале большинство публикаций, стала российско-монгольская дружба, дружба народов и культур. Поэтому один из его центральных разворотов...

В Чунском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в служебном подлоге и злоупотреблении служебным положением

По версии следствия, в 2022-2023 годах обвиняемый, являясь старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Чунскому району составил в отношении двух водителей транспортных средств фиктивные протоколы об административных правонарушениях за несоблюдение Правил дорожного движения пешеходом или

Вопросы повышения качества услуг в сфере пожарной безопасности объектов обсудили сегодня на семинаре

Сегодня в Главном управлении прошел семинар, на котором были рассмотрены вопросы повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области