В Иркутске расселят 29 аварийных домов

29-06-2020, 19:35
В Иркутске расселят 29 аварийных домов
29 аварийных многоквартирных жилых домов в границах улиц Розы Люксембург, Норильской и переулка Восточный расселят до 2022 года. Два из них – №18 на Розы Люксембург и №15 в переулке Восточный – планируется расселить уже в текущем году. 

29 аварийных многоквартирных жилых домов в границах улиц Розы Люксембург, Норильской и переулка Восточный расселят до 2022 года. Два из них – №18 на Розы Люксембург и №15 в переулке Восточный – планируется расселить уже в текущем году. Такое решение принято мэром Иркутска Русланом Болотовым на выездном совещании с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и председателя городской Думы Евгения Стекачева в связи с невыполнением условий договора развития застроенной территории.
Жилые дома № 8, 11, 16, 20 на улице Норильская, № 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 40, 42, 44, 46, 48, 52, 54 на Розы Люксембург, а также № 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 в переулке Восточный признаны аварийным в 2013-2014 годах. Все они включены в муниципальную адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах».
При этом, в октябре 2016 года между администрацией Иркутска и застройщиком был заключен договор о развитии застроенной территории, который включал полное расселение указанных жилых объектов. В настоящий момент обязательства исполнены на 4% от запланированных объемов. В администрации города принято решение о расторжении данного договора. Кроме этого, в судебном порядке планируется обязать застройщика выполнить ряд обязательств и уплатить пени.
– Одна из самых серьезных задач сегодня – расселить жителей данных домов. Горожане страдать не должны! В данном случае, у нас есть возможность воспользоваться средствами адресной программы и переселить жителей в комфортные условия, – пояснил Руслан Болотов. – После сноса домов данная территория площадью около 10 гектаров будет отдана под строительство объектов социальной инфраструктуры. Здесь мы планируем размещение новых школы и детского сада.
Также мэр Иркутска отметил важность внесения законодательной инициативы в региональный закон об РЗТ. Руководители администрации и городской Думы считают, что при развитии застроенной территории в договор необходимо включать не только многоквартирные жилые дома, но и индивидуальные, тогда проект РЗТ станет более привлекательным.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» расселят 157 домов

В Иркутске до 31 августа 2025 года за счет средств Фонда ЖКХ, областного и местного бюджетов

В Иркутске планируют снести почти 30 ветхих и аварийных домов

Освободят около ста тысяч квадратных метров под новую застройку. В Иркутске планируют снести почти

В 2013 году в Иркутске планируется расселить 11 аварийных домов

В рамках подпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Иркутске» долгосрочной

В Ленинском округе из ветхих и аварийных домов были расселены 111 семей

В рамках реализации целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного

В Иркутске снесут 16 аварийных домов

Решение о развитии застроенной территории в Свердловском районе приняли депутаты. Сносу подлежат

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.

В Усть-Ордынском полицейские и ветераны ОВД подвели итоги конкурса игрушек «Полицейский Дядя Степа»

В конкурсе, судьями которого выступили действующие сотрудники полиции и ветераны органов внутренних дел, приняли участие свыше 20 жителей поселка в возрасте от 3 до 45 лет.

В Приангарье проходит Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

Иркутская область присоединилась к Единому дню открытых дверей, который проходит сегодня, 20 апреля, во всех регионах России - участниках федерального проекта «Профессионалитет», который реализуется по поручению Президента страны Владимира Путина.