Глава региона Игорь Кобзев побывал на месте незаконных лесозаготовок в Иркутском районе

1-07-2020, 18:40
Глава региона Игорь Кобзев побывал на месте незаконных лесозаготовок в Иркутском районе


Сегодня, 1 июля, он в составе межведомственной группы регионального министерства лесного комплекса и Главного управления МВД России по Иркутской области посетил леса на территории Иркутского района и площадку хранения изъятой незаконно заготовленной древесины в селе Хомутово.
В лесном массиве за Гороховским муниципальным образованием специалисты обнаружили самовольную рубку: уже подготовленные к погрузке поваленные деревья. Вероятно, скрыть следы преступления помешала непогода.
По словам начальника территориального управления регионального министерства лесного комплекса по Иркутскому лесничеству Тимура Макарова, на территории Иркутского района с начала года общий объем незаконно заготовленной древесины составил 4,5 тыс. кубометров. Нанесён ущерб на сумму более 68 млн рублей.
Его слова подтвердил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Иркутской области Павел Герасимов. По данным правоохранителей, в Иркутском районе в текущем году зарегистрировано 88 незаконных рубок. Но сегодня, благодаря совместной работе всех правоохранительных органов и министерства лесного комплекса, наблюдается снижение числа таких преступлений. На постоянной основе организована рейдовая работа. Обнаруженная древесина будет вывезена и помещена на место специального хранения. Идёт большая работа по привлечению к ответственности лиц, совершивших незаконные рубки. Заведено шесть уголовных дел.
Глава региона подчеркнул, что сохранение и сбережение леса – приоритетная задача Правительства Иркутской области.
– Арендаторы лесных участков должны сами работать в интересах сохранения лесного фонда и его восстановления. К 2024 году мы должны выйти на показатель стопроцентного восстановления утраченных лесов, – подчеркнул Игорь Кобзев.
По данным регионального министерства лесного комплекса, за шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года объемы незаконно заготовленной древесины снизились на 48,8%. В 2020 году зафиксировано 915 фактов незаконных рубок лесных насаждений. Из них 860 имеют признаки преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ, материалы направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки и принятия решений в соответствии с законодательством. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области за незаконные рубки с начала года к уголовной ответственности привлечены 202 нарушителя

Об этом сообщил сегодня, 2 июня, и.о. министра лесного комплекса Иркутской области Дмитрий

В ходе межведомственной операции «Лесовоз» выявлено 77 фактов незаконных рубок древесины

В министерстве лесного комплекса Иркутской области подвели итоги межведомственной операции

Почти 90% незаконных рубок в Иркутской области выявляется по карточкам дешифрирования космических снимков

Примерно 90% незаконных рубок на территории Иркутской области обнаруживается по карточкам

Межведомственная операция «Лесовоз» стартовала в Иркутской области

Межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие «Лесовоз» стартовало на территории

Губернатор поручил проверить соблюдение законодательства лесопользователями региона

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил проверить соблюдение лесного

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.