Для зарыбления Братского водохранилища в реку Белая выпустили один миллион мальков байкальского омуля

8-07-2020, 18:10
Для зарыбления Братского водохранилища в реку Белая выпустили один миллион мальков байкальского омуля
Выпуск мальков состоялся в рамках благотворительной акции, организаторами которой выступили Байкальская ассоциация рыбоводов и рыболовов, рыбоводное хозяйство ООО «Байкальская рыба» с участием министерства сельского хозяйства Иркутской области.
Для акции осенью 2019 года была произведена заготовка икры, которая в течение полугода инкубировалась на Бельском рыборазводном заводе в Усольском районе. Весной икру переместили в пруды для последующего выращивания из нее мальков. Вес одного малька омуля – 1,2 грамма.
– Заниматься воспроизводством рыбы, возобновлять естественные источники биоресурсов очень важно, так как в регионе ведется промысел. Ежегодно в Иркутской области выпускается свыше пяти миллионов подрощенной молоди различных видов рыб: омуля, пеляди, хариуса, сига. Эти мероприятия проводятся в рамках различных направлений, в том числе договоров с промышленными предприятиями, которые таким образом компенсируют негативное воздействие на природу в результате своей деятельности, – сказал исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
Мероприятия по зарыблению Братского водохранилища направлены на сохранение популяции байкальского омуля в естественных условиях. Кроме того, такая мера позволит, в условиях введения ограничения на добычу байкальского омуля, в значительной степени снизить рыбопромысловую нагрузку на озеро Байкал. Водохранилище имеет благоприятный температурный режим и богатую кормовую базу для выращивания молоди. Товарную массу в этом водоеме омуль может набрать за три-пять лет, тогда как в Байкале вырастает за пять-семь лет. Рассчитанная приемная мощность Братского моря составляет около 60 млн штук подрощенной молоди в год. Создание полноценного маточного стада омуля в водохранилище может быть осуществлено в два раза быстрее, чем в Байкале. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Для зарыбления Братского водохранилища в реку Белая выпустили в 1,5 раза больше мальков байкальского омуля, чем в прошлом году

В реку Белая в Усольском районе сегодня выпустили 235 тыс. штук подращенной молоди омуля.

Проблему сохранения популяции байкальского омуля обсудили на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал

Проблему сохранения популяции омуля сегодня обсудили в Иркутске на заседании Межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал

В Иркутской области заготовлено более 300 тыс. штук икры омуля

В рамках восстановления запасов омуля в Братское водохранилище будет выпущено более 300 тыс. подрощенной молоди. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Выпуск молоди омуля 

Общественность обратилась к Дмитрию Медведеву с просьбой спасти байкальский омуль.

Бурятское региональное отделение одной из общественных организаций  в Правительство обращается уже во второй раз. Специалисты бьют тревогу – сокращается численность байкальского омуля, эндемика Байкала.  Средства на воспроизводство омуля ежегодно сокращаются. На 2013 год планируется выделить чуть более 11 миллионов рублей, хотя еще в 2009 году  

Семь миллионов мальков отправились в путешествие по реке Белой

В Белореченском рыборазводном заводе подошло время выпускать молодняк пеляди на волю. В реку Белая, что рядом с Усольем-Сибирским, было выпущено порядка 7 миллионов мальков. По реке маленькие путешественники попадут в бассейн Братского водохранилища.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

В Черемховском районе полицейские рассказали школьникам как не попасть под влияние деструктивных течений

Сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» провели профилактические беседы с учащимися школы села Новогромова.

В Иркутске полицейские пресекли попытку распространения гашиша

Сотрудники отдела полиции №2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» получили информацию о том, что 35-летний иркутянин хранит дома наркотические средства.

В Нижнеудинске сотрудники полиции рассказывают школьникам о киберпреступлениях

Сотрудники полиции ОМВД России по Нижнеудинскому району провели серию профилактических встреч с учениками 7-10 классов.

В Черемхово полицейские поблагодарили неравнодушную жительницу Свирска, оказавшую содействие в поимке преступника

Начальник Межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» полковник полиции Сергей Линский поблагодарил Елену Анатольевну за проявленную гражданскую сознательность и активную помощь органам внутренних дел.

В Приангарье с начала года 120 человек с инвалидностью нашли работу с помощью Кадрового центра

Кадровый центр Иркутской области с начала 2026 года помог трудоустроить 120 человек с инвалидностью. На портале «Работа России» для них открыто 388 квотируемых вакансий – от ИТ-специалистов до сотрудников рабочих профессий на производстве.

Команда Регионального сосудистого центра ИОКБ получила признание на Всероссийском конгрессе

Команда Регионального сосудистого центр Иркутской Ордена «Знак почета» областной клинической больницы заняла третье место в конкурсе «Лучший региональный сосудистый центр».