В Тулуне сданы в эксплуатацию первые многоквартирные дома для людей, пострадавших от наводнения

23-07-2020, 13:30
В Тулуне сданы в эксплуатацию первые многоквартирные дома для людей, пострадавших от наводнения


Торжественная церемония состоялась сегодня, 21 июля, в микрорайоне Угольщиков. Ключи от квартир получили 66 семей. Завершено благоустройство территории, установлена детская площадка, высажены растения.
- Сегодня праздник в Тулуне. Жители, которые пострадали от наводнения в 2019 году, получают свое жилье. Комфортное и безопасное. Мы долго шли к этому. Теперь ввод жилья идёт в плановом порядке. Рядом с новыми домами строятся социально значимые объекты. До конца года мы должны выполнить задачу, которую нам поставил Президент: предоставить пострадавшим семьям жилье, - сказал врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.
Для пострадавших от наводнения в Тулуне возводят два новых микрорайона. В микрорайоне Угольщиков под застройку выделены 9,5 гектаров земли. Три двухэтажных дома на 66 квартир сданы в эксплуатацию. Начато строительство шести восьмиэтажных домов на 496 квартир, сейчас их строительная готовность составляет 12%. Там же ПАО «Роснефть» завершает строительство школы на 1275 мест, она начнет работать 1 сентября. К концу года будет открыто инфекционное отделение Тулунской районной больницы, которое строит ПАО «Сбербанк России», рядом ОАО «РЖД» возводит физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем и универсальным залом, он будет открыт в 2021 году. Заключен контракт на строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену, детского сада на 140 мест.
На втором участке, выделенном под застройку в Тулуне, возводят микрорайон Березовая Роща. Его общая площадь составляет 423,9 гектаров. На первом этапе там осваивают 143,6 гектара. Сейчас в микрорайоне строится 149 индивидуальных домов, 15 из них готовы, в 55 идут отделочные работы, в 24 они уже завершены. У всех домов есть земельные участки площадью 15 соток. В микрорайоне начато строительство внутриквартальных проездов. Разрабатывается документация для строительства детского сада на 220 мест, легкоатлетического манежа детско-юношеской спортивной школы, общеобразовательной школы на 1275 мест.
Строительство идёт и в других пострадавших от наводнения территориях Иркутской области. Так, в Нижнеудинске начинают возводить первые дома в новом микрорайоне Восточный. Под застройку там выделено 60 гектаров. Также там появятся детский сад на 140 мест и школа на 520 мест. В рамках восстановительных работ в этом городе построят стационар на 227 коек районной больницы и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Оба контракта уже заключены.
В труднодоступном горном селе Алыгджер Нижнеудинского района, который одним из первых принял удар стихии, от наводнения пострадали все строения. Для капитального ремонта и капитального строительства туда проложена дорога. По ней зимой завезли строительную технику и материалы. В этом строительном сезоне в селе возведут 20 жилых домов. Заключён контракт на строительство врачебной амбулатории. Строительство индивидуальных домов начато и в посёлке Октябрьский Чунского района.
В пострадавших территориях идёт капитальный ремонт жилья. В этом году работы завершены в 1,18 тыс. домов, работы идут ещё в 1,21 тыс. объектов. Идут капитальные ремонты социальных учреждений. В 32 из них работы уже завершены, 18 объектов будут готовы к 1 сентября, еще 24 объекта - к 20 декабря.
- Строители Иркутской области впервые работают с такими огромными объёмами возведения жилья и социальных объектов, проведения капитальных ремонтов. Восстанавливать нужно все и сразу. Пострадавшие территории находятся далеко от Иркутска, здесь не было ничего для проведения работ. Сюда пришлось доставить технику, сотни тонн материалов, два бетонных завода, привозить специалистов. Я благодарна строителям, проектировщикам, архитекторам за их огромный труд, - сказала исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.
Наводнение в Иркутской области было признано чрезвычайной ситуацией федерального характера, статус которой не снят до сих пор. Людям, потерявшим жильё, было предоставлено 7508 свидетельств на приобретение домов и квартир, таким образом были восстановлены права 21,6 тысячи человек. Оплачены 7093 свидетельства на сумму 20,99 миллиардов рублей.
Строительство жилья и социальных объектов было начато в августе прошлого года. Основным критерием выбора площадок было расположение гораздо выше уровня реки Ия, чтобы построенные там дома никогда не затопило. В кратчайшие сроки участки под застройку поставили на кадастровый учет, провели межевание, проектирование микрорайонов, создали схемы подведения сетей, социальную инфраструктуру, подрядчики спроектировали дома и получили все необходимые экспертизы, в том числе для индивидуальных домов, хотя обычно для них прохождение экспертизы не требуются. В обычном режиме все эти работы занимают около двух лет. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Марат Хуснуллин: До 1 сентября в микрорайоне Березовая Роща в Тулуне сдадут в эксплуатацию 155 домов

Темпы строительства социальных объектов в микрорайоне Березовая Роща в Тулуне оценили сегодня, 29

Капитальный ремонт улицы Ленина в Тулуне завершат к 1 сентября 2020 года

Проведение капитального ремонта объектов, которые пострадали во время прошлогоднего наводнения, а

Игорь Кобзев: Строительство социально важных объектов из-за пандемии коронавирусной инфекции остановлено не будет

Об этом исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области заявил на заседании штаба по

В пострадавшем от наводнения Тулуне начинают вторую очередь строительства жилья

Для этого в микрорайоне Угольщиков подготавливают участок земли. Там будут расположены пять

Три двухэтажных дома в микрорайоне «Угольщиков» в Тулуне будут сданы в конце первого квартала 2020 года

Заседание штаба по координации мероприятий, направленных на ликвидацию последствий наводнения,

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».