На проектирование канализационно-очистных сооружений в центральной экологической зоне Байкала будет выделено более 100 млн рублей
4-08-2020, 10:50

Очистные сооружения в населённых пунктах на берегах Байкала должны отвечать требованиям времени. Это стало темой видеоселекторного совещания, которое сегодня провёл временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона подчеркнул, что вопросы экологической безопасности Байкала и прилегающих территорий являются приоритетными для Правительства Приангарья.
– Эту тему мы поднимали недавно на совещании с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Приоритетная задача – ликвидации вреда окружающей среде, накопленного в результате деятельности БЦБК. Также нам необходимо решить вопрос обеспечения системами водоотведения всех населённых пунктов Байкальской природной территории, – сказал врио Губернатора.
В центральной экологической зоне системы централизованного водоотведения имеются в Байкальске, Слюдянке, Култуке, Ангасолке и Листвянке. Сегодня качество очистки стоков не соответствует требованиям природоохраны. Именно эти населённые пункты будут первыми при модернизации существующих и строительстве новых очистных сооружений. Выполнение проектно-изыскательских работ по строительству и реконструкции канализационных сооружений требует значительных финансовых затрат.
– Ориентировочная стоимость – 14 миллиардов рублей. Наша задача – зафиксировать эти работы в федеральном проекте «Сохранение озера Байкал» нацпроекта «Экология», – подчеркнул Игорь Кобзев.
Глава региона подчеркнул, что при проведении работ по проектированию и строительству КОС необходимо учесть все нюансы, включая наличие выделенных участков земли под сооружение очистных сооружений. Именно из-за отсутствия таких решений задерживаются работы по составлению технических заданий на проектирование КОС в Ольхонском районе. Игорь Кобзев поручил присутствующим максимально ускорить решение этих проблем.
По словам заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Евгения Ветрова, в 2021 году при софинансировании из областного бюджета в сумме 109 млн рублей будут реализованы мероприятия по разработке проектной документации на реконструкцию КОС в Листвянке, Байкальске и Ангасолке, а также на строительство КОС в Слюдянке и Култуке.
После завершения работ по проектированию и получения положительного заключения госэкспертизы заявка на финансирование строительно-монтажных работ в рамках ФЦП «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология» в период 2022-2024 годы будет направлена в Правительство РФ. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Правительство региона и ГК «ГазЭнергоСтрой» заключили контракт на проведение работ по понижению уровня щелокосодержащей жидкости в очистных БЦБК
Правительство Иркутской области в лице «Дирекции по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба» заключило соглашение с ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии». Согласно условиям контракта, госкорпорация обязуется выполнить работы по понижению щелокосодержащей жидкости в объектах очистных сооружений ОАО «БЦБК».
Ход реконструкции канализационно-очистных сооружений Правого берега проверили в Иркутске
Мэр города Иркутска Руслан Болотов проверил ход реконструкции канализационно-очистных сооружений Правого берега. Сейчас на объекте ведутся 4 и 5 этапы реконструкции, которые предусматривают строительство воздуходувной и иловой насосной станций, блоков вторичных отстойников, аэротенков.
Замминистра природных ресурсов и экологии России Сергей Ястребов посетил площадку реконструкции правобережных КОС в Иркутске
Сегодня заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ястребов посетил площадку канализационных очистных сооружений правого берега города Иркутска
В Приангарье планируют потратить 12 миллиардов рублей на строительство очистных сооружений вокруг Байкала
До 2020 года Иркутская область получит 12 миллиардов рублей на реализацию федеральной целевой программы по охране озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории.
Новые канализационно-очистные сооружения появятся в городах Иркутской области
Более 5,5 миллиардов рублей из федеральной казны планирует получить в следующем году Иркутская область в рамках программы "Охрана озера Байкал".
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Завершена реставрация Михайло-Архангельского храма в поселке Большой Кашелак
Службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области проведена приемка реставрации памятника истории и культуры регионального значения Михайло-Архангельского храма в поселке Большой Кашелак Куйтунского района.
В Иркутской области празднуют двенадцатую годовщину воссоединения Крыма с Россией
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в торжественном митинге-концерте, посвященном Дню воссоединения Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией. Ровно 12 лет назад, 18 марта 2014 года, был подписан межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города
Управляющие и ресурсоснабжающие организации Иркутской области создают официальные каналы в мессенджере MAX
Информационные каналы в национальном мессенджере MAX создали 189 управляющих и ресурсоснабжающих организаций Иркутской области. Об этом сообщила руководитель службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области Елена Рабцевич.
Школьники Иркутской области познакомились с безопасным общением в мессенджерах на «Цифровом ликбезе»
В Иркутской области прошел урок на тему «Безопасное общение в мессенджерах» в рамках нового сезона просветительского проекта «Цифровой ликбез».
В регионе на контроле МЧС России находятся мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод
В регионе на контроле МЧС России находятся мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области





Добавить комментарий!