Жительница Усольского района, содействуя в изобличении мошенников, перевела аферистам почти миллион рублей
4-08-2020, 16:55
Жительница Усольского района, содействуя в изобличении мошенников, перевела аферистам почти миллион рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Усольский» разбираются в обстоятельствах инцидента, участницей которого стала жительница поселка Белореченский.
Несколько дней назад 42-летней работнице крупного сельхозпредприятия поступил звонок от незнакомого мужчины, назвавшего себя представителем службы безопасности банка. Специалист предупредил о том, что некие злоумышленники пытаются похитить ее сбережения и для предотвращения посягательства следует перевести деньги на резервный счет.
Не подвергая сомнению личность и должность звонящего, клиентка выполнила необходимые действия, после чего работник предложил женщине помочь изобличить злоумышленника, которым якобы является один из сотрудников банка. Единственным условием участия в детективной истории являлась конфиденциальность совершения любых операций.
Будучи уверенной в том, что ведет телефонные разговоры с официальными лицами, потерпевшая на протяжении двух дней перечисляла деньги на различные счета и даже использовала возможности кредитной карты в размере 300 тысяч рублей, направив неизвестным посредством безналичных переводов 976 тысяч рублей. Как только финансовые возможности жительницы Усольского района были исчерпаны, злоумышленники прекратили общение и перестали отвечать на звонки. Лишившись собственных и кредитных средств, пострадавшая обратилась в полицию. По данному факту проводится проверка.
Ранее полиция Иркутской области неоднократно предупреждала жителей региона о том, что смс или звонки от имени службы безопасности банков с требованием немедленно перевести деньги с карты на резервный счет, чтобы предотвратить их несанкционированное списание – одна из наиболее распространенных форм дистанционных мошенничеств. В таких ситуациях не следует предпринимать никаких действий и сообщить о попытке противоправного посягательства в дежурную часть ОВД.
Не менее распространенным способом обмана граждан также является легенда о том, что неизвестные лица оформляют кредит на имя держателя карты. Для недопущения этого требуется сообщить свои персональные данные, в том числе номер банковской карты, трехзначный код, расположенный на оборотной стороне и коды, приходящие в смс сообщениях. Предоставление такого объема сведений приводит к утрате контроля за управлением счетом и одновременно дает возможность совершать любые финансовые операции третьим лицам в своих целях.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Осторожно, мошенники: Доверчивая Красноярска, чтобы сохранить свои сбережения, перевела мошенникам один миллион рублей
Жительница Красноярска поверила лжесотруднику банка и лишилась крупной суммы денег.
Жительница Железногорска отказалась называть мошенникам смс-коды и сохранила свои сбережения
Следователями СО МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение денег с банковского счета 83-летней женщины.
Осторожно, мошенники! Злоумышленники похитили с кредитных карт жительницы Назарово более 170 тыс. рублей
В МО МВД России «Назаровский» с заявлением о хищении денег с банковских карт обратилась 32-летняя жительница.
Осторожно, мошенники! Злоумышленники похитили с банковской карты жительницы Назаровского района более 110 тыс. рублей
В МО МВД России «Назаровский» с заявлением о хищении денег с банковской карты обратилась 31-летняя жительница.
Осторожно, мошенники! Женщина из Лесосибирска лишилась 28 тысяч рублей после разговора с лжесотрудником банка
В полицию Лесосибирска обратилась с заявлением о мошенничестве 40-летняя местная жительница.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В октябре в Иркутской области ликвидировано 277 пожаров
В октябре в Иркутской области ликвидировано 277 пожаров - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Иркутске вынесен приговор местной жительнице, признанной виновной в применении насилия в отношении представителя власти
Собранные следственным отделом по Свердловскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летней жительнице областного центра в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в
В Иркутске открылся II Всероссийский форум руководителей СПО в составе вузов
В Иркутске на базе Сибирского колледжа транспорта и строительства Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС) начал работу II Всероссийский форум руководителей профессиональных образовательных организаций в составе вузов.
В Усть-Илимском районе введен в эксплуатацию участок автодороги Братск – Усть-Илимск
В Усть-Илимском районе к нормативному состоянию привели участок автомобильной дороги Братск – Усть-Илимск со 139 по 150 км. Его протяженность составляет 11 километров.
О складывающейся ледовой обстановке информирует жителей Иркутской области Центр ГИМС
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области доводят до граждан информацию о ледовой обстановке, сложившейся к началу недели на водоемах, находящихся в зоне ответственности инспекторских подразделений. - Главное управление МЧС
Меры господдержки сельхозтоваропроизводителей обсудили на первом заседании обновленного состава Общественного совета в Приангарье
В министерстве сельского хозяйства Иркутской области состоялось первое заседание Общественного совета. В обновленный состав участников вошли представители различных организаций и объединений, занимающихся вопросами поддержки фермерства и развития аграрного сектора.



Добавить комментарий!