Полиция информирует: свыше 200 миллионов рублей похитили мошенники у жителей Иркутской области

7-08-2020, 15:40
Полиция информирует: свыше 200 миллионов рублей похитили мошенники у жителей Иркутской областиВ 2020 году от действий мошенников пострадали уже свыше 4200 человек.Общий ущерб, причиненный мошенниками, составил свыше 200 млн рублей.

Полиция информирует: свыше 200 миллионов рублей похитили мошенники у жителей Иркутской области, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Приангарье полиция обеспокоена постоянным ростом числа краж и мошенничеств, совершаемых дистанционным способом. За последние несколько лет их количество увеличилось втрое.
В 2020 году от действий мошенников пострадали уже свыше 4200 человек. На сегодняшний день каждое шестое преступление в регионе совершается именно таким способом, а к концу года доля таких преступлений может составить 20%.
Общий ущерб, причиненный мошенниками, составил свыше 200 млн рублей. В том числе в июле – 34 миллиона рублей. Для сравнения – за весь прошлый год ущерб составил 150 миллионов рублей. Имеются случаи, когда одного человека обманывали неоднократно.
Один из преобладающих методов обмана – звонок якобы от сотрудника банка. Как правило, преступник представляется работником «службы безопасности» и сообщает, что деньги клиента находятся под угрозой. При этом к жертве обращаются по имени, а номер телефона при помощи современных технологий маскируется под «столичный» – с кодом города Москва.
Используя психологические приемы и уловки, мошенники создают ситуацию, в которой граждане, не проверяя информацию, добровольно содействуют аферистам и способствуют хищению. Например, озвучивают данные платежных карт, переводят сбережения на продиктованный «безопасный счет», устанавливают программу на устройство, которая позволит получить дистанционный доступ к счету, под руководством собеседника совершают действия в «личном кабинете» банка или с банкоматом. В конечном итоге любое из этих действий позволяет аферистам завладеть деньгами. Также встречаются случаи, когда мошенники вынуждают оформить кредит, средства которого также похищают.
Жертвами этой схемы становятся люди самого разного социального статуса: пенсионеры, предприниматели, рабочие, менеджеры, продавцы, врачи, учителя, студенты и преподаватели ВУЗов. Возраст потерпевших от 18 до 90 лет.
Не менее распространенной остается схема обмана при покупке или продаже товаров и услуг в сети Интернет. На сайтах, таких как «Авито», «Юла», «Дром», а также в социальных сетях – «Инстаграм», «Вконтакте», «Одноклассники».
Как правило диалог с покупателями продолжается до момента внесения предоплаты. Получив задаток, злоумышленник удаляет объявление и отключает телефон. Практика показывает, что авторы таких объявления нах в других регионах страны.
Также аферистами используются легенды с сообщениями либо звонками о происшествиях с родственниками, плохих медицинских анализах, компенсациях за ранее совершенные покупки, получении дополнительных выплат, выигрышей, кредитов и т.д.
За последний год сотрудниками уголовного розыска региона установлены свыше 500 предполагаемых преступников. Для задержаний оперативники выезжали в Казань, Новосибирск, Челябинск, Республики Карелия и Алтай, Красноярский край, Санкт Петербург.
Полиция призывает граждан с максимальной осторожностью относиться к звонкам и сообщениям от неизвестных, исключить действия по просьбе лиц, по телефону представляющихся «банковскими работниками», воздержаться от предоплаты при дистанционной покупке товаров и услуг. В любой сомнительной ситуации, касающейся сохранности денежных средств, рекомендуется обсуждать с родными и близкими людьми – их совет может остановить от необдуманного поступка и сберечь деньги.
Пресс-служба ГУ МВД России по иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске телефонные лжебанкиры похитили у врача и преподавателя ВУЗа свыше 300 тысяч рублей

Полиция Иркутской области сообщает гражданам, что в регионе зафиксирован значительный рост

Свыше 1,8 миллиона рублей вчера похитили мошенники у жителей Иркутской области

Очередной всплеск дистанционных хищений денег зарегистрирован за минувшие дежурные сутки в

«Банковские» телефонные мошенники за сутки похитили у жителей региона свыше 1,7 миллионов рублей

В минувшую пятницу в Иркутской области жертвами таких мошенников стали 7 жителей Приангарья.

Остерегайтесь мошенников! Свыше 80 миллионов рублей похитили аферисты у жителей региона с начала года

За 5 месяцев 2020 года мошенники обманом завладели средствами свыше 2800 жителей Иркутской

Полиция информирует: свыше 60 миллионов рублей похитили мошенники у жителей Приангарья с начала года

Всего в Иркутской области с начала этого года злоумышленники обманули свыше 700 человек, похитив у

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Транспортные развязки Кабардино-Балкарии стали площадками для разъяснения ПДД водителям

Представители общественности вместе с автоинспекторами поделились рекомендациями по безопасному участию в дорожном движении

Руководители сельских администраций и социальных учреждений Белгородской области поддержали идеи дорожной безопасности

В местах приема граждан автоинспекторы помогли им оформить тематические информационные зоны

В Ставропольском крае ЮИДовцы и автоинспекторы призвали автолюбителей соблюдать безопасный скоростной режим вблизи пешеходных переходов

Каждому участнику вручили тематические памятки, разработанные Госавтоинспекцией России, в которых содержатся основные принципы безопасного поведения для водителей, пассажиров и пешеходов

В Московской области сотрудники Госавтоинспекции провели информационные ликбезы с водителями большегрузного транспорта

Автоинспекторы оптимизировали возможность получения полезной информации с помощью сканирования QR-кода публикаций, размещенных в ТГ-канале ведомства региона

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.