В Иркутской области вынесен первый приговор за незаконный оборот нефрита
17-08-2020, 15:15
В Иркутской области вынесен первый приговор за незаконный оборот нефрита, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Мужчина, транспортировавший и хранивший крупную партию поделочного камня, осужден в Иркутске. Как отмечают следователи и сыщики, подобный приговор по статье 191 УК РФ в ее новой редакции за незаконные действия с нефритом стал первым в регионе и вероятно в стране.
В ходе проводимой работы сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с ГУЭБиПК МВД России и следователями СКР по Иркутской области пресечена незаконная сделка с крупной партией нефрита.
Полицейские получили оперативную информацию о том, что житель Республики Бурятия планирует незаконно перевести в Приангарье груз камня породы нефрит. Оперативники установили место отгрузки и задержали предполагаемого нарушителя. Им оказался 40-летний уроженец Иркутской области, ныне проживающий в одном из сел Тункинской долины Республики Бурятия.
В месте хранения полицейскими обнаружены и изъяты 18 глыб нефрита-сырца общим весом свыше 1.4 тонны. Общая стоимость партии оценена экспертами более чем в 2,6 миллиона рублей.
По данному факту следователи СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по части 2 статьи 191 Уголовного кодекса Российской Федерации «Совершение сделки, связанной с заведомо самовольно добытыми янтарем, нефритом или иными полудрагоценными камнями, а равно их незаконные хранение, перевозка или пересылка, совершенные в крупном размере».
Иркутским районным судом, с учётом позиции гособвинения, в отношении фигуранта вынесено решение о назначении штрафа в размере 80 тысяч рублей. Изъятый нефрит решением суда будет обращен в пользу государства.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Впервые в Иркутской области вынесен приговор суда по делу о незаконном обороте нефрита
Собранные следственным отделом по Иркутскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему жителю Республики Бурятия. О признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот нефрита, совершенный в крупном размере).
Природный нефрит на сумму 330 миллионов рублей незаконно добыл житель Красноярска
Под Красноярском неизвестный мужчина под видом предпринимателя организовал добычу нефрита. С 2013 года ему удалось сбыть 85 тонн нефрита сырца.
Тонну незаконно добытого нефрита пытались провезти иркутяне из Бурятии
Попались на даче взятки и были задержаны. Двое иркутян пытались провезти в Приангарье из Республики Бурятия тонну незаконно добытого нефрита. Сообщается, что незаконно добытый нефрит пытались провезти в районе села Монды, Республики Бурятия.
При даче взятки сотруднику полиции за беспрепятственный провоз нефрита задержаны двое жителей Иркутской области
Сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ с поличным при даче взятки задержаны два жителя Иркутской области. Как было установлено, данные граждане обратились ...
В Хоринском районе возбуждено уголовное дело по факту кражи 5 тонн нефрита
Очередное уголовное дело, связанное с незаконной добычей камня нефрит, возбуждено сотрудниками органов внутренних дел Республики Бурятия. Так, 26 августа 2013 года в с. Хоринск была задержана ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Бизнес Приангарья приглашают принять участие во Всероссийской премии «Экспортер года»
О старте приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России» объявил Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ). Принять участие в нем могут компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также
Дмитрий Григоренко, Игорь Кобзев и руководители ИТ-компаний Приангарья обсудили вопросы развития сферы информационных технологий в регионе
Вопросы развития сферы информационных технологий в регионе обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями ИТ-сообщества. Руководители
Cеминар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ, оказания услуг по системам противопожарной защиты объектов прошел на базе Главного управления
20 марта под руководством начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко прошел семинар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление
В Балаганске состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса
В поселке Балаганск 20 марта состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым полем. Право открыть новый объект спорта было предоставлено заместителю министра спорта Иркутской области Владимиру Удовенко и мэру Балаганского муниципального округа
Каждый третий трудоустроенный Кадровым центром Иркутской области относится к категории молодежь
Кадровый центр «Работа России» помогает молодым людям составить резюме, подготовиться к собеседованиям и бесплатно обучиться востребованным профессиям.
Александр Гоголев: Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами
Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников сгоревшей Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами образования и социального развития, опеки и попечительства.



Добавить комментарий!