Заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина приняла участие в памятной церемонии возложения цветов на могилу Сигэки Мори в Шелехове

19-08-2020, 23:40
Заместитель мэра Ангарского округа Марина Сасина приняла участие в памятной церемонии возложения цветов на могилу Сигэки Мори в Шелехове, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Памятная церемония с участием исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и консула Японии в Хабаровске Кадокура Тосиаки состоялась сегодня, 19 августа, на могилеСигэки Мори на городском кладбище Шелехова. Также участвовали спикер Заксобрания региона Александр Ведерников, председатель общества дружбы «Шелехов-Неагари-Номи» Владислав Поздняк и представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова.
Открывая мероприятие, Владислав Поздняк отметил огромный вклад Сигэки Мори в установление дружественных отношений между Россией и Японией.
Этот японский бизнесмен, политик и миротворец известен в России как основатель побратимской связи между Неагари (Номи) и Шелеховом, много лет он занимался развитием гуманитарных и деловых контактов.
По желанию Сигэки Мори часть его праха после смерти была захоронена на шелеховском кладбище.
Во время церемонии руководитель региона Игорь Кобзев подчеркнул, что Сигэки Мори был основоположником так называемой народной дипломатии и являлся человеком мира.
В числе почетных гостей белые хризантемы на могилу Сигэки Мори возложила и Марина Сасина.
Напомним, Ангарск связан дружественными отношениями с еще одним японским городом – Комацу. История отношений Комацу и Ангарска началась в августе 2003 года, когда наш город впервые принимал гостей из префектуры Исикава. В мае 2006 года было учреждено городское Общество дружбы «Ангарск – Комацу». В 2017 году подписано соглашение о побратимских связях двух городов.
Отметим, накануне, 18 августа, консул Японии в Хабаровске Кадокура Тосиаки вместе с мэром округа Сергеем Петровым побывал на могиле Николая Горбачева в Ангарске. Николай Владимирович много лет посвятил развитию международных отношений, будучи председателем общества дружбы «Ангарск — Комацу».
ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Мэр Иркутска Руслан Болотов принял участие в церемонии, посвященной памяти Сигэки Мори

19 августа состоялась церемония, посвященная памяти Сигэки Мори. В мероприятии приняли участие

Игорь Кобзев: Мы продолжим укреплять побратимские отношения между Иркутской областью и префектурой Исикава

Сегодня, 19 августа, в городе металлургов состоялся митинга в память о почётном гражданине

В Шелехове почтили память Сигэки Мори ­– основателя побратимской связи между Японией и Приангарьем

п»їСпикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в

Подписано официальное соглашение о побратимских связях между японским городом Комацу и Ангарском

Состоялся визит делегации Ангарского городского округа во главе с мэром Сергеем Петровым в город

Ангарск и Комацу могут стать городами-побратимами

Подготовку договора о побратимских связях городов Ангарск и Комацу (префектура Исикава, Япония)

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.

На выставке «Россия» обновили экспозиционный стенд Иркутской области

На Байкале тает лед, а на стенде Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» уже растаял. Стенды всех регионов России, размещенные в павильоне № 75 на ВДНХ, сменили декорации и взяли курс на лето.

Валентина Вобликова: Работа всех систем профилактики в регионе должна быть направлена на укрепление и защиту традиционных семейных ценностей

Представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав из всех муниципальных образований Иркутской области принимают участие в областном учебно-методическом семинаре на тему «Правовые основы организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: проблемы,

Представители коренного малочисленного народа – эвенков – представят Иркутскую область в выставке-ярмарке «Сокровища Севера» в Москве

Представители коренного малочисленного народа, преимущественно проживающего в северных районах региона – эвенков, представят Иркутскую область на XIX Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2024». Она пройдет в Москве с 29 апреля по 3 мая.

В Ангарске появилась улица имени Боринского Анатолия Алексеевича

Решение об увековечивании памяти Боринского Анатолия Алексеевича путем переименования его именем улицы Прибрежной Ангарска приняли депутаты на очередном заседании Думы 23 апреля. С этой инициативой в администрацию муниципалитета обратились жители округа.