Госавтоинспекция Иркутской области: лишен права управления транспортными средствами – сдай водительское удостоверение в ГИБДД.

22-08-2020, 15:55
Госавтоинспекция Иркутской области: лишен права управления транспортными средствами – сдай водительское удостоверение в ГИБДД.Лишение права управления транспортными средствами - одно из  самых строгих наказаний для автомобилиста, совершившего правонарушение в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция Иркутской области: лишен права управления транспортными средствами – сдай водительское удостоверение в ГИБДД., сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Лишение права управления транспортными средствами - одно из  самых строгих наказаний для автомобилиста, совершившего правонарушение в области обеспечения безопасности дорожного движения. При этом в Иркутской области с начала 2020 года только 45% водителей, лишенных права управления ТС, сдают в Госавтоинспекцию водительские удостоверения.  
После того, как суд вынес постановление по делу об административном правонарушении, и оно вступило в законную силу, водителю необходимо в течение трех дней сдать свое водительское удостоверение в Госавтоинспекцию по месту исполнения постановления суда. Лишение права управления транспортными средствами не ограничивается лишь легковыми, грузовыми или прочими автомобилями, мотоциклами, а распространяется на все транспортные средства, в том числе на тракторы и самоходные машины. То есть водитель лишился права управления в целом - всеми механическими транспортными средствами. Срок лишения права управления транспортными средствами отсчитывается от дня, в который вступило в силу постановление. В течение всего срока лишения водительское удостоверение хранится в ГИБДД. Если водитель был лишен права управления и не сдал свои права, то срок лишения специального права не отсчитывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи, либо изъятия соответствующего удостоверения, или при получении заявления лица об утрате водительского удостоверения.
Не стоит забывать, что если водитель вновь сядет за руль транспортного средства в период лишения и попадется сотруднику Госавтоинспекции, то у него возникает уголовная ответственность предусмотренная статьей 264.1 УК РФ.
Чтобы получить назад свои права, водитель должен пройти проверку знаний правил дорожного движения в экзаменационном отделе Госавтоинспекции по месту проживания. Если водитель не смог пройти проверку знаний ПДД, то следующую попытку он может совершить лишь через 7 дней, а третью - через месяц. При этом, не обязательно ждать окончания срока лишения права, чтобы пройти проверку, сделать это можно уже на половине срока лишения права управления транспортными средствами.
Обязательным условием для возврата удостоверения является отсутствие неуплаченных штрафов за нарушения ПДД РФ, а также наличие медицинского заключения, допускающего к управлению транспортным средством той или иной категории.
В случае, если у Вас есть водительское удостоверение тракториста-машиниста, которое было сдано в Госавтоинспекцию, необходимо пройти проверку знаний в Гостехнадзоре по месту проживания, после чего предоставить сведения (справку) в Госавтоинспекцию для подтверждения факта прохождения проверки. После того, как документы сданы, а экзамены пройдены, можно получить водительское удостоверение после лишения.
По информации УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники Госавтоинспекции возобновляют прем экзаменов на право управления транспортными средствами

С 19 мая 2020 года РЭО ГИБДД Красноярского края возобновят работу по приему экзаменов на право

В Приангарье пьянство за рулем обернулось уголовным делом для 14 водителей

В Иркутской области сотрудники Госавтоинспекции с начала месяца задержали около 50 нетрезвых

Разъяснения ГИБДД Тувы: особенности исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами

В соответствии с частью 1 ст. 32.7 КоАП РФ исчисление срока лишения специального права начинается

В Бурятии за I квартал 2013 года 862 водителя лишены права управления транспортным средством.

Сотрудниками Госавтоинспекции республики за 1 квартал 2013 года на рассмотрение в суды направлено

Четверть века в ожидании прав

Житель Читы обратился подразделение ГИБДД для получения водительского удостоверения после

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Тулуне полицейские, общественники и ветераны ОВД провели уроки мужества

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о структуре службы, продемонстрировали сборку и разборку пистолета, показали работу дежурной части

Жители Усть-Кутского района потеряли 115 тысяч, попавшись на уловки мошенников

В МО МВД России «Усть-Кутский» обратились 2 местных жителя с заявлениями о том, что они стали жертвами обмана и лишились своих сбережений.

Сергей Петров: «По количеству реализованных проектов и выполненных задач прошлый год значительно превосходит предыдущие»

Мэр Ангарского округа Сергей Петров представил общественности ежегодный доклад по итогам работы за год и рассказал о планах на текущий период. Церемония оглашения доклада «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году» состоялась

Международный турнир по боксу в Ангарске собрал более 250 спортсменов

Международный турнир по боксу на призы Виктора Бердуты стартовал в Ангарске сегодня, 24 апреля. Мероприятие открылось в спортивной школе «Ангара», собрав боксеров юношеских и юниорских разрядов в возрасте от 13 до 16 лет. Ангарскую территорию представляет около сорока юных спортсменов.

Законодательное Собрание Иркутской области принимает поздравления с 30-летием

Приветственные адреса в честь 30-летнего юбилея Законодательного Собрания Иркутской области продолжает принимать региональный парламент.

Три человека получили травмы на пожарах, произошедших 23 апреля

23 апреля в Иркутской области произошло 5 пожаров в двух многоквартирных жилых домах, в частном жилом доме, неэксплуатируемом строении, ликвидировано горение мусора. - Главное управление МЧС России по Иркутской области