Старинные книги, напечатанные в Иркутске, оцифруют и разместят на портале «Книжные памятники Российской Федерации»
31-08-2020, 16:35

Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского стала первой среди таких учреждений российских регионов в проекте по оцифровке книжных памятников, который реализуют в рамках национального проекта «Культура». Учреждение заключило договор с Российской государственной библиотекой. Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
- В рамках нацпроекта будут оцифрованы 60 книжных памятников из фондов Иркутской областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского. На портале Национальной электронной библиотеки все желающие смогут познакомиться с редкими изданиями, доступ к которым органичен, , - отметил Руслан Дячук.
Это книги, напечатанные в первой типографии Иркутска – Губернской типографии, в первой частной типографии Иркутска – типолитографии Н.Н. Синицына и ведомственной типографии Штаба Восточно-Сибирского Военного округа.
- В каждой региональной библиотеке есть книги, которые могут стать украшением проекта «Книжные памятники». Раздел «Выдающиеся памятники книжного искусства второй половины XVI — XXI вв. в российских собраниях» пополнят напечатанные в Иркутске работы Леонардо да Винчи и Михаила Лермонтова. В раздел «Славянская кириллическая книга конца XV — начала XIX вв.» войдут издания кардинала Роберто Беллармино и иеромонаха Платона. Ещё 37 документов станут первыми в разделе «Памятники печати региональных типографий России», который был создан специально для новых участников проекта, - сказала Лариса Сулейманова.
Ещё 600 старинных книг, которые хранятся в библиотеке, могут быть признаны книжными памятниками. Если это произойдёт, их тоже оцифруют разместят на портале. Специалисты отмечают, сделать это можно случае, если есть 100% гарантия сохранности при сканировании. Именно по этой причине войти в проект не сможет редкая книга «Евангелие Учительное» Кирилла Транквиллиона-Ставровецкого, ей 401 год.
Портал «Книжные памятники» является частью Национальной электронной библиотеки. В рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019 году было оцифровано и размещено восемь тысяч документов из фондов Российской государственной и Российской национальной библиотек. В этом году участниками проекта стали региональные библиотеки. Предполагается, что в оцифровке книжных памятников в 2020 году примут участие от десяти до двадцати таких учреждений субъектов Российской Федерации. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Записаться в библиотеку им. Молчанова-Сибирского теперь можно через портал госуслуг
Возможность удалённого обслуживания есть всего в нескольких библиотеках страны. Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
2,5 тысячи книг доставят в библиотеки подтопленных районов Иркутской области
Издания уже доставили из Москвы, они находятся в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Об этом сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук. - Книги предназначены...
Библиотеки Иркутской области получат 1,5 млн. рублей на приобретение новых книг
Межбюджетные трансферты на комплектование книжных фондов библиотек в размере 1,5 млн. рублей в 2016 году получат 42 муниципальных образования Приангарья. Об этом сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Средства будут перечислены в рамках государственной программы
Электронные книги "ЛитРеса" в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского - только легальный контент!
Электронные книги "ЛитРеса" в Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского - только легальный контент! С 26 сентября 2013 года в Молчановке открыт доступ к книжному фонду "ЛитРеса"...
Нерчинская центральная районная библиотека выиграла Президентский грант по проекту «Редкая книга в культуре и истории Забайкалья»
В 2012 году библиотекарями Нерчинской центральной районной библиотеки разработан проект «Редкая книга в истории и культуре Забайкалья», который включает в себя работу по выявлению держателей фондов книжных памятников на территории Нерчинского района, составлению реестров на эти фонды, описанию коллекций книжных памятников и их описанию, приданию юридического статуса книжного памятника,
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
На юбилейном вернисаже в Ангарске более 100 педагогов дошкольных учреждений поделились успешными практиками
В Ангарске одом дошкольного образования открыл вернисаж успешных практик «Воспитание и развитие дошкольников: традиции, инновации, опыт». Он организован в десятый раз в рамках муниципального форума «Лидер в образовании-2026». Успешной работы участникам мероприятия пожелали заместитель мэра Марина
Более тысячи жителей Иркутской области состоит в народных дружинах региона
Данные озвучили на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Иркутской области, которое провел Губернатор Игорь Кобзев.
МВД России разработан приказ о показателях, критериях и периодичности оценки деятельности автошкол
В настоящее время проект приказа проходит процедуру общественного обсуждения
Служба потребрынка в январе зафиксировала нарушения алкогольного законодательства
В январе служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области при проведении контрольных (надзорных) мероприятий зафиксировала семь фактов нарушений обязательных требований, в том числе продажа алкоголя после 21:00 часа в жилых домах, с нарушением порядка учета и лицензионных
Эксперты из Иркутской области аттестованы Росаккредитацией на проведение оценки гостиниц
Представительницы Иркутской области приняли участие в квалификационном экзамене, который прошел в конце января на площадке Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитации). Аттестацию прошли Екатерина Процентова, эксперт по классификации с 2009 года, а также Екатерина Картавых, прошедшая
Открытие нового здания пожарно-спасательной части № 48 прошло 3 февраля в поселке Жигалово Иркутской области
Открытие нового здания пожарно-спасательной части № 48 прошло 3 февраля в поселке Жигалово Иркутской области - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области





Добавить комментарий!