В Шелехове сотрудники полиции поздравляют с юбилеем ветерана ОВД Светлану Морозову

31-08-2020, 16:50
В Шелехове сотрудники полиции поздравляют с юбилеем ветерана ОВД Светлану МорозовуЖизнь прекрасна и удивительна. С таким девизом подполковник юстиции в отставке Светлана Морозова шагает по жизни и сегодня принимает поздравления с юбилеем.

В Шелехове сотрудники полиции поздравляют с юбилеем ветерана ОВД Светлану Морозову, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Жизнь прекрасна и удивительна. С таким девизом подполковник юстиции в отставке Светлана Морозова шагает по жизни и сегодня принимает поздравления с юбилеем. Жалеет она только об одном: в милиции до 35-летнего юбилея службы чуть-чуть не дотянула. 
 -Никогда не думал, что Вы работаете в милиции! Совсем на сотрудника не похожи! – такой комплимент подарил Светлане Морозовой сосед с улицы Иркутной в Шелехове после того, как она по горячим следам раскрыла кражу из его дома и вернула хозяину имущество в целости и сохранности.
Дело было в 2007 году. Светлана с мужем обратили внимание на толпу, собравшуюся у дома неподалёку. Подойдя поближе, узнали, что в доме заводского мастера совершена кража, похищено много ценных вещей. Неподалёку от места происшествия следователь заметила подозрительного мальчугана, который, покрутившись по улице, начал удаляться к переулку. Подхватив под руку мужа (который, кстати, тоже работал в милиции), Светлана устремилась за пареньком и запомнила дом, в котором тот скрылся. Вскоре поблизости остановилось такси, а ещё через несколько минут – машина с нарядом милиции, который супруг вызвал по просьбе жены, добежав до ближайшего телефона. Увидев людей в форме, мужчина, находящийся в доме, попытался выкинуть из окна украденные вещи, но избавиться от улик не удалось. Цветной телевизор, магнитофон, чайник и другая техника были возвращены хозяевам, а в отношении рецидивиста со стажем и того самого паренька было возбуждено уголовное дело.
Но и без крепкого мужского плеча Морозова никогда не робела. Принимала решения быстро, а исполняла ещё быстрее.
В Шелехов Светлана попала случайно. Муж приезжал в гости к родным и зашёл в отдел. Начальник ГОВД Пётр Молчанов, узнав о славной милицейской семье, пригласил их на новое место службы. Светлана тогда уже  накопила большой опыт работы в следствии, и вскоре стала заместителем начальника следственного отдела. Ей всегда было интересно самой общаться с потерпевшими и подозреваемые, по крупицам собирать информацию.
Морозова и сегодня сожалеет о том, что компьютеры так быстро захватили милицию. Ведь раньше следователи в буквальном смысле «рукой обдумывали» каждое слово в признании подозреваемого, прежде чем напечатать.
- Ошибку в общении, да и на бумаге нельзя было так просто стереть, приходилось менять и заново перепечатывать весь текст, или вообще переписывать от руки. Поэтому даже ударения и заминки в словах потерпевших, подозреваемых, следователь анализировал, прежде чем перенести на лист.  А хороший анализ – это на 100% доведенное до суда дело, - считает Морозова.
Своих подчинённых Морозова в обиду никому не давала, за ненормированные часы всегда отпускала в отгул, понимая, что отдохнувший, вволю пообщавшийся  с детьми сотрудник потом сделает работы в два раза больше и, главное, качественнее.
Помимо основной работы Светлана успевала помочь советом горожанам, проучить шантажистов, которые держали в страхе семью высокопоставленного шелеховского чиновника, дозвониться до югославского консульства в Москве, чтобы семье беженцев помогли с восстановлением документов, и т.д, и т.д.
Морозова честно признаётся, что всегда умела и любила работать, после перевода в Главное следственное управление области, делилась опытом с коллегами по всему региону.
- С Вами всё понятно и легко! Вы – наша, земная! – как-то раз признался  Морозовой Алексей Шестаков, начальник следственного управления ГУВД Братска.
- Земная, - смеётся Морозова, - живу в своём доме, и сад с огородом обожаю!
Когда заканчивается летний сезон, следователь в отставке переходит к собственной библиотеке, которую собирала всю жизнь. Анализируя «Историю в лицах», одобряет, но не все, реформы Петра, Екатерины. Любит разгадывать ребусы от Агаты Кристи, и не перестаёт повторять друзьям и близким: «Жизнь так прекрасна и удивительна!». Ветераны и сотрудники полиции отдела МВД России по Шелеховскому району поздравляют Светлану Морозову с юбилеем и желают всегда оставаться такой же красивой и молодой оптимисткой! 
Марина Гетманова, отдел МВД России по Шелеховскому району
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Общественный совет при УМВД России по Приморскому краю вручил памятные знаки лучшим сотрудникам полиции

Награды  полицейским вручила  председатель Общественного совета при УМВД России  по Приморскому

Пожар в г. Ханты-Мансийск, ул. П. Морозова

Сообщает пресс-служба МЧС России по ХМАО-Югре: Пожар в г. Ханты-Мансийск, ул. П. Морозова

Общественный совет УМВД Приморья поздравил несовершеннолетних правонарушителей с Новым годом

Председатель Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю Светлана Морозова навестила

Ангарская полиция поздравила с 75-летним юбилеем своего ветерана

Сегодня, 17 октября, сотрудники Управлении МВД России по городу Ангарску поздравили с 75-летним

Полвека посвятила службе в милиции жительница Черемхово

«Альма-матер» – так называет место своей почти полувековой службы в милиции Александра Викторовна

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

План празднования Дня Победы обсуждался на заседании областного оргкомитета

План праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, обсуждался сегодня на заседании оргкомитета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в работе принял спикер регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, а

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных

Чемпионат и первенство по лёгкой атлетике памяти И. П. Зебницкого проходит в Ангарске

Закрытое первенство по лёгкой атлетике состоялось в Ангарске сегодня, 27 апреля. Турнир собрал около 150 воспитанников спортивных школ города. Впервые в этом году мероприятие посвящено памяти заслуженного работника физической культуры и спорта, тренера высшей категории спортивной школы «Ангара»

Полицейские провели цикл лекций для учащихся Иркутского государственного университета

Сотрудники полиции рассказали будущим выпускникам о порядке поступления на службу, о социальных гарантиях, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам на службу, льготах и перспективах карьерного роста.

В 11 эпизоотических очагах Иркутской области снят карантин по заразному узелковому дерматиту

Указом Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева https://t.me/kobzevii на территории Приангарья с 26 апреля в 11 эпизоотических очагах Приангарья сняты ограничительные мероприятия (карантин), введенные для предотвращения распространения и ликвидации очагов заразного узелкового дерматита крупного

В ДТП со школьным автобусом в Урике дети не пострадали

В произошедшем сегодня, 27 апреля, дорожно-транспортном происшествии со школьным автобусом на территории Уриковского муниципального образования в Иркутском районе дети не пострадали.