Сержант патрульно-постовой службы Вячеслав Козлов: ваша безопасность - наша работа
2-09-2020, 14:55
Сержант патрульно-постовой службы Вячеслав Козлов: ваша безопасность - наша работа, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Шелеховчанин Вячеслав Козлов полгода назад приступил к работе в патрульно-постовой службе в отделе МВД России по Шелеховскому району. О том, легко ли быть стажёром и охранять общественный порядок мы поговорили с ним в конце дежурных суток.
- Вячеслав, вы служили в армии, теперь в полиции. Если бы можно было начать всё заново, что вы бы выбрали?
- Начнём с того, что я – патриот своей малой Родины. В Амурской области, конечно, здорово, красиво, но по Шелехову очень скучал, поэтому от контракта с вооружёнными силами отказался.
- Как попали в полицию?
- В нашем отделе уже более десяти лет служит участковым мой брат, поэтому о работе знаю из первых уст. В дальнейшем, после получения высшего образования, планирую пойти по его стопам, а там посмотрим.
- Строите далеко идущие планы?
- Помните, как говорил Суворов? Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!
- Скажите, а работа сержанта патрульно-постовой службы сильно отличается от работы участкового?
- В полиции в принципе нет сильного различия между подразделениями, главное – нести службу добросовестно. Просто мне кажется, что, изучив свой участок, людей, я принесу больше пользы. Ведь там – регулярная работа с населением, уже примерно понимаешь, кто на что способен, где кого искать.
- Помните свой первый день в патрульно-постовой службе? Первое впечатление?
- Днём граждане ведут себя совершенно по-другому, нежели ночью. Казалось дикостью, что близкие люди могут так обращаться друг с другом.
- Например?
- Приезжаем на вызов, семья в возрасте за сорок лет. Жена – в одной комнате, муж – в другой, и – ругаются через стенку! Что это? Неумение погасить конфликт без посторонней помощи, или усталость от совместной жизни?! Сначала недоумевал, а потом некоторых даже жалел.
- Какие семьи чаще всего успокаивать приходится?
- Совсем молодые, без детей, или тех, у кого дети уже выросли. За полгода детей в подобных конфликтах, к счастью, не встречал.
- Уже видели последствия семейных ссор? Анализировали причины?
- Причина, по-моему, одна – алкоголь. Точнее – его неумеренное употребление. Нанесение телесных повреждений, по словам более опытных коллег, сегодня встречается не так часто. Люди просто говорят: «Не могу с ним (ней) больше жить, сделайте что-нибудь!»
- И что делают в этом случае сотрудники полиции?
- Иногда дело заканчивается составлением административного материала, а чаще всего - разговариваем, убеждаем, успокаиваем. Например, неделю назад два раза подряд выезжали на адрес в одном из посёлков, где женщина была зачинщицей скандала. На третий раз она вняла уговорам, собралась и уехала на такси к родственникам. К счастью, у мужа хватило выдержки не применять физическую силу. Участковые рассказывают, что такие семьи не разводятся, могут в режиме ссор жить по много лет. Зачем, непонятно.
- Вячеслав, какие ещё задачи выполняете, неся службу?
- Основные – охрана общественного порядка, профилактика правонарушений, предупреждение преступлений. Позвонит дежурный – мчимся на вызов.
- Сложно было втянуться в работу?
- Как говорил мой любимый полководец: «Тяжело в учении – легко в походе!». Сегодня, правда, чаще говорят « в бою».
- В период пандемии спортзалы закрыты, а как Вы поддерживаете отличную физическую форму?
- Закрытые спртзалы – отговорка для слабаков! Делаю зарядку, потом приседаю со 120-килограммовой штангой. 12 раз, по четыре подхода. Работают все группы мышц, бодрости хватает надолго!
- На что ещё тратите свободное время?
- Встречаюсь с друзьями, катаемся на велосипедах.
- Сегодня сотрудники патрульно-постовой службы отмечают очередную годовщину со дня создания подразделения. Что пожелаете коллегам?
- Целеустремлённости! Обязательно надо иметь мечту и работать над её воплощением в жизнь!
Марина Гетманова, отдел МВД России по Шелеховскому району.
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Сегодня исполнилось 97 лет со дня образования патрульно-постовой службы полиции
Без этих сотрудников не обходится ни один праздник, матч, концерт. Они стоят в оцеплении и обеспечивают охрану общественного порядка.
В Железнодорожном районе сотрудниками патрульно-постовой службы задержан подозреваемый в наркопреступлении
Возбуждено уголовное дело.
Лучший постовой полицейский России в День знаний охраняет одну из школ Лесосибирска
Сегодня в день 90-летия патрульно-постовой службы в полиции на охрану одной из школ Лесосибирска заступил сержант полиции Руслан Солошенко. В июне этого года сотрудник ППС ОМВД по г. Лесосибирска ...
Патрульно-постовой службе исполнилось 90 лет
2 сентября исполнилось 90 лет со дня создания патрульно-постовой службы в системе МВД. Традиционно этот день сотрудники подразделения встретят на работе, обеспечивая покой и безопасность ...
Красноярский полицейский стал лучшим среди своих коллег со всей страны
Сержант полиции Руслан Солошенко из Лесосибирска занял первое место на Всероссийском конкурсе среди сотрудников патрульно-постовой службы. Завершился заключительный этап Всероссийского ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Бизнес Приангарья приглашают принять участие во Всероссийской премии «Экспортер года»
О старте приема заявок на участие во Всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года. Сделано в России» объявил Российский экспортный центр (РЭЦ, Группа ВЭБ.РФ). Принять участие в нем могут компании крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства, а также
Дмитрий Григоренко, Игорь Кобзев и руководители ИТ-компаний Приангарья обсудили вопросы развития сферы информационных технологий в регионе
Вопросы развития сферы информационных технологий в регионе обсудили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Дмитрий Григоренко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с представителями ИТ-сообщества. Руководители
Cеминар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ, оказания услуг по системам противопожарной защиты объектов прошел на базе Главного управления
20 марта под руководством начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майора внутренней службы Вячеслава Федосеенко прошел семинар-совещание по вопросам повышения качества выполнения работ (оказания услуг) по системам противопожарной защиты объектов. - Главное управление
В Балаганске состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса
В поселке Балаганск 20 марта состоялось торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым полем. Право открыть новый объект спорта было предоставлено заместителю министра спорта Иркутской области Владимиру Удовенко и мэру Балаганского муниципального округа
Каждый третий трудоустроенный Кадровым центром Иркутской области относится к категории молодежь
Кадровый центр «Работа России» помогает молодым людям составить резюме, подготовиться к собеседованиям и бесплатно обучиться востребованным профессиям.
Александр Гоголев: Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами
Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников сгоревшей Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами образования и социального развития, опеки и попечительства.




Добавить комментарий!