В Иркутске состоялся памятный митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны

3-09-2020, 14:25
В Иркутске состоялся памятный митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны
У мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» состоялся митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны, присвоению Иркутску звания «Город трудовой доблести», а также 45-летию со дня создания Поста № 1. В мероприятии принял участие заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.

У мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» состоялся митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны, присвоению Иркутску звания «Город трудовой доблести», а также 45-летию со дня создания Поста № 1. В мероприятии принял участие заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Виталий Барышников.
– Сегодня особый день в истории нашей страны. 75-лет назад была поставлена точка в величайшей человеческой трагедии XX века. Закончилась Вторая мировая война, – обратился к участникам митинга Виталий Барышников. – Хочется  поблагодарить уважаемых ветеранов, офицеров за бесценный вклад в сохранение исторической правды, за большую работу на благо нашего города, региона, страны. В годы войны наш город ковал Великую Победу в тылу. За эти заслуги наш Иркутск получил почетное звание «Город трудовой доблести». Это значимое событие для всех иркутян..
Напомним, звание «Город трудовой доблести» Иркутску было присвоено в июле этого года. Решение об этом принял Президент Российской Федерации Владимир Путин. Нового звания удостоены населенные пункты, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Уже в 1941 году в Иркутске работало более 20 крупных промышленных предприятий, 10 трестов и баз. В первые месяцы войны областной центр принял более 20 различных эвакуированных производств, развернул 28 эвакогоспиталей, в которых прошли лечение около 103 тысяч раненых бойцов Красной армии. В 1986 году Иркутск был награжден орденом Октябрьской революции с формулировкой «…За большие заслуги трудящихся города Иркутска и их вклад в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны».
Также Виталий Барышников вручил приветственный адрес командиру Поста № 1 и благодарственные письма победителям городского конкурса «Лучшая смена часовых». Почетную вахту Памяти на мемориальном комплексе «Вечный огонь Славы» школьники Иркутска несут с 1975 года. За это время на Посту № 1 побывали порядка ста тысяч учеников. 
Завершилось мероприятие минутой молчания в память о трагических событиях Второй мировой войны и возложением гирлянды и цветов к мемориалу.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

3 сентября в иркутских школах пройдет единый урок исторической памяти

3 сентября во всех школах города Иркутска для учащихся пройдет единый урок исторической памяти «И помнит мир спасённый…», посвященный окончанию Второй мировой войны и присуждению Иркутску звания «Город трудовой доблести». Об этом рассказал заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации областного центра Виталий Барышников.

Телемост «Иркутск – город трудовой доблести» состоится в Иркутске

9 июля в 17.30 на телеканале АИСТ состоится телемост «Иркутск – город трудовой доблести!». Почетное звание присвоено столице Восточной Сибири за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Иркутску присвоено звание «Город трудовой доблести»

Решение об этом принял Президент Российской Федерации Владимир Путин. Соответствующий Указ будет подписан завтра. Нового звания удостоены населенные пункты, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Всего звание «Город трудовой доблести» получили 20 российских муниципалитетов.

Российская академия наук подтвердила наличие оснований для присвоения Иркутску звания «Город трудовой доблести»

Российская академия наук подтвердила наличие оснований для присвоения Иркутску почетного звания «Город трудовой доблести». Как сообщил председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников, накануне в администрацию поступило экспертное заключение РАН.

Депутаты областного центра поддержали инициативу администрации о присвоении Иркутску звания «Город трудовой доблести»

Депутаты областного центра поддержали инициативу администрации о присвоении Иркутску звания «Город трудовой доблести». С предложением к народным избранникам на заседании Думы города обратился председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Цикл просветительских лекций по психическому здоровью проводят для населения в центре психологической помощи «Опора»

Серия открытых просветительских мероприятий направлена на повышение психологической грамотности населения и поддержку граждан, столкнувшихся с эмоциональными трудностями. Лекции проводят каждый вторник в 14:00 по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, 20.

Игорь Кобзев: У участников СВО должно быть приоритетное право на трудовую реабилитацию

Губернатор Игорь Кобзев провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Иркутской области. В частности, участники совещания обсудили проведение избирательной кампании в Приангарье. Глава региона отметил, что выборы, которые пройдут в сентябре этого года, -  значимое событие

Жители Иркутской области могут проголосовать за деревни и села, которые обеспечат связью и Интернетом в 2027 году

Стартовало ежегодное голосование, в рамках которого жители Приангарья вновь могут выбрать населённые пункты, наиболее остро нуждающиеся в мобильной связи и Интернете.

В Иркутске заключена под стражу предполагаемая пособница мошенников

По заданию кураторов девушка прилетела из другого региона в Иркутск, чтобы забрать деньги у обманутой пенсионерки.

В Усть-Илимске полицейские изъяли у местной жительницы более 30 кустов конопли

Женщина выращивала наркосодержащие растения в теплице.