В Ангарске реализуют проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений и воспитание толерантности

4-09-2020, 12:20
В Ангарске реализуют проекты, направленные на гармонизацию межнациональных отношений и воспитание толерантности, сообщает информационное агентство "МедиаХот" со ссылкой на пресс-службу администрации АГО.
Очередное заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при администрации Ангарского округа состоялось 3 сентября.
Мероприятие было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В связи с этим на заседании Совета говорили о профилактике терроризма на территории и реализации положений Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации в учреждениях культуры, образования и молодежных объединениях.
«Ежегодно 3 сентября в России – День солидарности в борьбе с терроризмом. Мы все помним, чему посвящена эта дата. Наша общая задача – не дать повториться печальным событиям, в основе которых была идея терроризма и национализма. Это неприемлемо. В Ангарском округе благодаря всем здесь присутствующим нет таких проявлений. Наша территория толерантна. Мы с уважением относимся друг к другу. Наверное, в основе лежит то, что Ангарск – изначально многонациональный город. С самого строительства у людей формировалось правильное представление о взаимном уважении к культуре друг друга», – отметил мэр Сергей Петров.
Представитель ФСБ Михаил Омолоев отметил, что ведётся постоянный мониторинг, никаких очевидных угроз экстремистского или террористического характера на территории не наблюдается.
Члены антитеррористической комиссии доложили о том, какие мероприятия осуществляются в рамках полномочий их структуры.
Кроме того, в ходе разговора обсудили методы работы антитеррористической направленности в учреждениях образования, культуры, молодежной политики.
Так, в 35 школах округа в прошлом учебном году реализовывалась программа начального общего образования по курсу «Основы религиозных культур и светской этики», которая будет продолжена и в дальнейшем. Отметим, что этот курс состоит из шести модулей. Основная часть учащихся – 1798 человек – занимаются по модулю «Основы светской этики». Общую информацию о мировых религиозных культурах получают 962 человека.
Большой объём работы выполняют учреждения культуры и молодежной политики, посещая которые ребята изучают национальную культуру других народов в их творческом проявлении.
Подводя
итоги заседания, заместитель мэра Марина Сасина подчеркнула, что работа всей
социальной сферы направлена на воспитание толерантности и уважения к разным
культурам и конфессиям и призвала членов Совета активно продвигать эти идеи
среди молодежи. ИА "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Улан-Удэ сотрудники ПДН в одной из популярных социальных сетей провели прямой эфир для подписчиков библиотеки

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом полицейские рассказали об опасности терроризма и

Совет по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями начал работу в Ангарском округе

Состоялось первое заседание Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными

Нижнеудинская межрайонная прокуратура обязала администрации поселений организовать работу по гармонизации межэтнических и межкультурных отношений

Проведенная Нижнеудинской межрайонной прокуратурой проверка показала, что в нарушение требований

Вопросы государственной национальной политики обсуждались на заседании рабочей группы

17 апреля и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадий Чупин провёл

В Приангарье эксперимент по введению нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» прошел успешно

Эксперимент по введению нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.