На базе музея Главного управления проходят уроки безопасности с применением новых образовательных технологий

5-09-2020, 09:20
Ежегодно интегрированные занятия посещают более 8 тысяч человек по графику, утвержденному Департаментом образования города Иркутска. Занятия бесплатны, проводятся для организованных групп школьников с сентября по май.
На протяжении нескольких лет на базе музея Главного управления МЧС России по Иркутской области реализуется проект новых образовательных технологий. В рамках практико-ориентированного подхода к освоению учебного предмета ОБЖ специалисты музея проводят интегрированные занятия с населением. Они включают в себя экскурсионную часть - посещение экспозиционных залов музея и уроки, тематика которых определена циклическими рисками, свойственными нашему региону. Помимо этого, участникам занятий рассказывают о Всероссийском детско-юношеском движении В«Школа безопасностиВ». Эта информация позволяет акцентировать внимание на важности развития добровольческих инициатив и формирования устойчивых навыков безопасного поведения. В этом году образовательные модули были сформированы по различным направлениям. Тему безопасности в природной среде раскрывают экспозиция и экспериментариум, демонстрирующие опасность лесного пожара для населенных пунктов и важность бережного отношения к сибирским лесам. На постоянной основе занятие проводит специалист министерства лесного хозяйства Иркутской области и его помощник Лесовичок в виде экранного героя и игрового персонажа. Воссоздана зона химического заражения в экспозиции и мини-экспериментариуме. Здесь ребята общаются со специалистами радиохимической лаборатории Центра ГО и ЧС, учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, ветеранами войск гражданской обороны. Занятия проводятся в игровой форме с элементами прохождения полосы препятствий. Освещаемые темы – В«Первая помощь при химическом пораженииВ», В«Действия при сигналах оповещенияВ», В«Мужество ликвидаторов последствий чрезвычайных ситуацийВ». Учебный модуль по направлению пожарной безопасности включает в себя экспозицию и викторину с элементами практических олимпиадных заданий по ОБЖ, а также эстафету. С помощью подручных средств, задействовав различные системы связи, участники осваивают навыки спасения, самоспасения, заучивают номера вызова экстренных служб. Ежегодно интегрированные занятия посещают более 8 тысяч человек. Занятия бесплатны, проводятся для организованных групп школьников с сентября по май. Информационное агентство "МедиаХот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Занятия по гражданской обороне

В пожарной части №2 г. Каспийска прошли занятия по гражданской обороне. Мероприятие прошло в

В рамках месячника гражданской обороны

В рамках проведения месячника гражданской обороны практически ежедневно на базе

Сотрудники МЧС проводят учебно-профилактические занятия в школах

В общеобразовательных учреждениях Белгородской области в рамках «Месячника гражданской обороны»

«История развития гражданской обороны страны и региона» - центральная тема бесед пожарных и школьников

Сотрудники 8 отряда ФПС по Волгоградской области провели открытые уроки, посвящённые Дню

Курсы повышения квалификации сотрудников ЕДДС прошли в Белгородской области

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Белгородской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

В Приангарье разработают дополнительные меры безопасности в образовательных организациях

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на площадке иркутской средней школы № 19 состоялось выездное совещание под председательством заместителя Губернатора Андрея Бунева по теме обеспечения антитеррористической защищенности в образовательных организациях региона.