Аграрии Приангарья намолотили около 275 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур

10-09-2020, 19:00
Аграрии Приангарья намолотили около 275 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур


Это на 36,8 % больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Зерновые и зернобобовые убраны с площади 120,8 тысяч га, что составляет 29 % от запланированного объёма площадей и на 33,1 % превышает аналогичный показатель 2019 года. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
– Урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году также выше прошлогодней. Сегодня она составляет 22,8 центнеров с гектара против 21,5 центнеров с гектара в 2019 году. Во многом это благодаря серьёзной подготовке к сезонным полевым работам, своевременно проведённой обработке посевов против сорняков, вредителей и болезней растений, активному внесению минеральных удобрений, увеличению площадей, занятых элитными семенами, – отметил глава регионального ведомства.
Илья Сумароков напомнил, что в 2020 году в регионе были значительно увеличены посевные площади под масличные культуры – с 28,5 тысяч га до 41,5 тысяч га. В ходе уборочной кампании этого года уже собрано 3,2 тысячи тонн масличных культур, что на 90 % больше аналогичного прошлогоднего показателя.
Продолжается на полях региона уборка овощей и картофеля. Собрано 16,2 тысячи тонн картофеля и 3,5 тысячи тонн овощей. По данным на аналогичную дату 2019 года эти показатели составляли 14,2 тысячи тонн и 966 тонн соответственно.
Успешному старту и проведению уборочной кампании способствовала и государственная поддержка. Напомним, что на материально-ресурсное обеспечение агротехнологических работ сельхозтоваропроизводителям Иркутской области было перечислено более 270 млн рублей. Мерой поддержки воспользовались 774 сельхозпроизводителя. Примечательно, что в этом году ставки субсидии были дифференцированы и, в зависимости от выполнения условий, аграрии могли получить от 314 до 904 рублей за каждый гектар посевной площади. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области завершается посевная кампания

В Иркутской области, по данным на 15 июня, посеяно 420 тыс. га зерновых и зернобобовых культур.

Сев зерновых культур завершен в четырёх районах Иркутской области

Ещё в девяти районах региона засеяно свыше 95% площади, запланированной на 2020 год под зерновые и

Посевная кампания 2017 завершена в Иркутской области

Посевная кампания 2017 завершена в Иркутской областиАграриями Иркутской области посеяно 418 тыс.

В Иркутской области убрано 30% зерновых

Аграрии Иркутской области убрали 124,5 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 30% от плана.

В Приангарье посеяли зерновые и бобовые

В Иркутской области посеяно 217,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что на 28,9 тыс. га

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.