Иркутская область намерена усиливать сотрудничество с Республикой Беларусь
25-09-2020, 23:05

Делегация Иркутской области во главе с Губернатором Игорем Кобзевым находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. В рамках визита прошла встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и главы региона Игоря Кобзева.
- Иркутская область - это гигант в России. Это опорная область в Сибири. У нас очень много планов и практически решенных вопросов. Кое-где нам надо просто встряхнуться, - подчеркнул Александр Лукашенко.
Регион и Республика – давние партнеры. В 2019 году произошел скачок в торгово-экономическом сотрудничестве: объем товарооборота составил более $284 млн, что в 2,6 раза выше в сравнении с 2018-м. В этом году из-за пандемии показатели снизились. Сейчас обе стороны хотят усилить работу, в том числе, по развитию торговли
- Сформирован ряд направлений сотрудничества, которые мы развиваем дальше. Это сельское хозяйство, промышленность, торговля. Особое место занимает тема лесовосстановления, - отметил Губернатор.
Игорь Кобзев сообщил, что правительственная делегация привезла саженцы сибирского кедра. Президент Республики отметил, что несколько из них будут высажены на территории Дворца независимости. Также Игорь Кобзев пригласил Александра Лукашенко посетить озеро Байкал.
На сегодняшний день Приангарье активно развивает торговлю практически со 100 странами мира, Республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров на пространстве СНГ. Рынок области насыщен товарами белорусского производства, они пользуются стабильно высоким спросом, отличаются хорошим качеством. Это, в первую очередь, кабельная продукция, сельскохозяйственная и погрузочная техника, грузовые автомобили, электробытовое оборудование, продовольствие, товары народного потребления. В регионе активно работают дилеры известнейших белорусских производителей: «БЕЛАЗ», «МАЗ», «МТЗ», «Амкодор» и других. В 2020 году в Иркутске открылись два новых магазина белорусской продукции «Традиции Вкуса», в настоящее время сеть магазинов насчитывает 8 филиалов в Иркутске.
Перспективным является и сотрудничество в области сельскохозяйственной и погрузочной техники. Вопросы взаимодействия в этих сферах глава региона обсудил с Премьер - министром Республики Беларусь Романом Головченко.
- Мы за взаимодействие в промышленной сфере по поставкам транспортных средств и оборудования, готовы участвовать в тендерах на поставки грузовой, лесной, пассажирской, коммунальной, дорожно-строительной техники для реализации масштабных проектов в Иркутской области. Опыт такой уже есть, - сказал Премьер –министр.
Также во время визита в Минск прошла рабочая встреча Игоря Кобзева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрием Мезенцевым, который с 2009 по 2012 год возглавлял Иркутскую область. Дмитрий Мезенцев принял предложение главы Приангарья войти в состав оргкомитета празднования юбилея Иркутска в 2021 году. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Минске состоялась встреча Сергея Левченко и Александра Лукашенко
Иркутская область и Республика Беларусь готовы к реализации новых совместных проектов. Об этом шла речь на состоявшейся в Минске встрече Губернатора Иркутской области Сергея Левченко и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
Сергей Левченко: В 2018 году значительно выросли объемы взаимной торговли между Иркутской областью и Республикой Беларусь
Сегодня в Бресте состоялось третье заседание рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Республики Беларусь, созданной для координации реализации Соглашения о сотр
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Олегом Кожемяко: «Мы гордимся, что географически далекий край для нас является очень близким»
Накануне в Беларуси состоялись мероприятия в рамках официального визита в республику губернатора Амурской области Олега Кожемяко...
Беларусь и Амурская область подписали программу развития сотрудничества на 2014-2018 г.
Амурская делегация, в составе которой члены Правительства Приамурья, аграрии и строители, посетила столицу Республики Беларусь Минск. В течение 2-х дней амурчане знакомились с успешным ...
Сотрудничество между Новосибирской областью и Республикой Беларусь в сфере торговли, промышленности, науки и культуры имеет очень большой потенциал
В мероприятии принял участие Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Ничкасов, представители промышленных предприятий, Национальной академии наук Республики Беларусь...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Около 80 нарушений ветеринарного законодательства выявлено в 2025 году в Приангарье
Специалисты службы ветеринарии Иркутской области в 2025 году провели 231 комиссионное обследование объектов социальной сферы.
Для проверки решений, принимаемых при ликвидации аварии в Бодайбо, создан штаб технической поддержки
В Иркутской области создан штаб технической поддержки для проверки всех решений при ликвидации коммунальной аварии в Бодайбо. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время внепланового заседания КЧС в воскресенье утром.
В Нижнеилимском районе полицейские в рамках акции «Мы — граждане России!» вручили юным гражданам паспорта
Торжественная церемония вручения паспортов ребятам, достигшим 14-летнего возраста, состоялась в Центре развития творчества детей и юношества.
Кадеты МЧС принимают участие в эстафете В«Полотно мираВ»
Школьники из освобожденных городов изготовили лоскутки в разных техниках размером 15х15 см с изображениями, символизирующими мир, добро, любовь и дружбу между людьми. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Полицейские Тулуна провели экскурсию по отделу полиции для школьников.
В рамках Всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники полиции организовали познавательную экскурсию и познакомили со спецификой профессии сотрудников различных подразделений полиции.
Игорь Кобзев поручил оперативно представить план-график аварийно-восстановительных работ в Бодайбо
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. В центре внимания Бодайбо, накануне, 30 января, в городе из-за перемерзания водовода остановлена работа четырех котельных.



Добавить комментарий!