Иркутская область намерена усиливать сотрудничество с Республикой Беларусь
25-09-2020, 23:05

Делегация Иркутской области во главе с Губернатором Игорем Кобзевым находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. В рамках визита прошла встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и главы региона Игоря Кобзева.
- Иркутская область - это гигант в России. Это опорная область в Сибири. У нас очень много планов и практически решенных вопросов. Кое-где нам надо просто встряхнуться, - подчеркнул Александр Лукашенко.
Регион и Республика – давние партнеры. В 2019 году произошел скачок в торгово-экономическом сотрудничестве: объем товарооборота составил более $284 млн, что в 2,6 раза выше в сравнении с 2018-м. В этом году из-за пандемии показатели снизились. Сейчас обе стороны хотят усилить работу, в том числе, по развитию торговли
- Сформирован ряд направлений сотрудничества, которые мы развиваем дальше. Это сельское хозяйство, промышленность, торговля. Особое место занимает тема лесовосстановления, - отметил Губернатор.
Игорь Кобзев сообщил, что правительственная делегация привезла саженцы сибирского кедра. Президент Республики отметил, что несколько из них будут высажены на территории Дворца независимости. Также Игорь Кобзев пригласил Александра Лукашенко посетить озеро Байкал.
На сегодняшний день Приангарье активно развивает торговлю практически со 100 странами мира, Республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров на пространстве СНГ. Рынок области насыщен товарами белорусского производства, они пользуются стабильно высоким спросом, отличаются хорошим качеством. Это, в первую очередь, кабельная продукция, сельскохозяйственная и погрузочная техника, грузовые автомобили, электробытовое оборудование, продовольствие, товары народного потребления. В регионе активно работают дилеры известнейших белорусских производителей: «БЕЛАЗ», «МАЗ», «МТЗ», «Амкодор» и других. В 2020 году в Иркутске открылись два новых магазина белорусской продукции «Традиции Вкуса», в настоящее время сеть магазинов насчитывает 8 филиалов в Иркутске.
Перспективным является и сотрудничество в области сельскохозяйственной и погрузочной техники. Вопросы взаимодействия в этих сферах глава региона обсудил с Премьер - министром Республики Беларусь Романом Головченко.
- Мы за взаимодействие в промышленной сфере по поставкам транспортных средств и оборудования, готовы участвовать в тендерах на поставки грузовой, лесной, пассажирской, коммунальной, дорожно-строительной техники для реализации масштабных проектов в Иркутской области. Опыт такой уже есть, - сказал Премьер –министр.
Также во время визита в Минск прошла рабочая встреча Игоря Кобзева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрием Мезенцевым, который с 2009 по 2012 год возглавлял Иркутскую область. Дмитрий Мезенцев принял предложение главы Приангарья войти в состав оргкомитета празднования юбилея Иркутска в 2021 году. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
В Минске состоялась встреча Сергея Левченко и Александра Лукашенко
Иркутская область и Республика Беларусь готовы к реализации новых совместных проектов. Об этом шла речь на состоявшейся в Минске встрече Губернатора Иркутской области Сергея Левченко и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.
Сергей Левченко: В 2018 году значительно выросли объемы взаимной торговли между Иркутской областью и Республикой Беларусь
Сегодня в Бресте состоялось третье заседание рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Республики Беларусь, созданной для координации реализации Соглашения о сотр
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Олегом Кожемяко: «Мы гордимся, что географически далекий край для нас является очень близким»
Накануне в Беларуси состоялись мероприятия в рамках официального визита в республику губернатора Амурской области Олега Кожемяко...
Беларусь и Амурская область подписали программу развития сотрудничества на 2014-2018 г.
Амурская делегация, в составе которой члены Правительства Приамурья, аграрии и строители, посетила столицу Республики Беларусь Минск. В течение 2-х дней амурчане знакомились с успешным ...
Сотрудничество между Новосибирской областью и Республикой Беларусь в сфере торговли, промышленности, науки и культуры имеет очень большой потенциал
В мероприятии принял участие Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Ничкасов, представители промышленных предприятий, Национальной академии наук Республики Беларусь...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области благодаря содействию следователей СК России многодетная семья получила благоустроенную квартиру
Ольга Миронова с четырьмя несовершеннолетними детьми долгие годы жила в деревянном доме 1928 года постройки в городе Нижнеудинске Иркутской области. Дом, возведенный почти сто лет назад, с каждым годом становился всё более опасным для жизни. Ольга неоднократно обращалась в местную администрацию с
В Ольхонском районе мужчина признан виновным в перевозке туристов на Байкале, не отвечающей требованиям безопасности
Следствием и судом установлено, что за денежное вознаграждение мужчина оказывал услуги по перевозке пассажиров к мысу Хобой Ольхонского района. Управляя автомобилем УАЗ, он осуществлял поездки по льду озера Байкал вне оборудованной в соответствии с требованиями законодательства ледовой переправы.
Следователи СК проводят проверки по фактам гибели мужчин в результате нападения медведей
4 октября на территории предприятия, расположенной в 300 км от посёлка Магистральный в Казачинско-Ленском районе, в жилой вагончик зашел медведь и напал на работника. От полученных телесных повреждений 55-летний мужчина скончался. В
Игорь Кобзев принял участие в парламентских слушаниях о проекте федерального бюджета на ближайшие три года
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в парламентских слушаниях «О параметрах проекта федерального бюджета на 2027 год и на плановый период 2028 и 2029 годов». Мероприятие состоялось в Совете Федерации Федерального собрания РФ.
Крупная энергокомпания «Облкоммунэнерго» преобразована в акционерное общество и продолжает работать без изменений
Крупная региональная энергокомпания «Облкоммунэнерго» завершила преобразование в акционерное общество. Компания продолжает работать под новым названием – АО «Распределительная электросетевая компания «БайкалРегионЭнерго» (АО «РЭК «БайкалРегионЭнерго»). 100% акций новой структуры принадлежат
В Иркутске за взяточничество осужден бывший сотрудник буровой компании
Следствием и судом установлено, что в 2024 году фигурант получил от представителя коммерческой организации взятку в размере 250В тысяч рублей за инициирование приобретения у данной организации дополнительного оборудования для бурения на сумму около 5 млн рублей при отсутствии реальной потребности в



Добавить комментарий!