Игорь Кобзев принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Сибирского федерального округа

6-10-2020, 06:25
Игорь Кобзев принял участие в совещании по актуальным вопросам национальной безопасности в регионах Сибирского федерального округа


Совещание Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Николая Патрушева состоялось сегодня, 5 октября, в Новосибирске при участии глав регионов Сибирского федерального округа, представителей федеральных министерств и ведомств.
Главными темами встречи стали дополнительные меры по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов, а также вопросы экологической безопасности.
Участники совещания отметили: реализация мероприятий нацпроектов в 2020 году осложнилась факторами, связанными с распространением коронавирусной инфекции, поэтому для достижения установленных целевых показателей необходимо повысить координацию и эффективность работы органов власти всех уровней.
В регионах Сибири в этом году выявлено более трех тысяч нарушений, связанных с выполнением нацпроектов. Правоохранительные и контрольно-надзорные органы предотвратили ущерб на сумму 13,8 миллиардов рублей. Приоритетными направлениями работы названы профилактика и предупреждение правонарушений в деятельности органов государственной власти, активное проведение правоохранительных и контрольно-надзорных мероприятий по выявлению подобных фактов и их пресечению.
В соответствии с представленной информацией, в Сибирском федеральном округе сохраняются угрозы экологической безопасности в сфере защиты лесов, недр, плодородных земель, охраны атмосферного воздуха, водных бассейнов, обращения с отходами производства и потребления. В крупных промышленных центрах Сибири актуальной является проблема загрязнения атмосферного воздуха. На ухудшение экологической ситуации ежегодно также влияют природные лесные пожары. При этом для повышения эффективности выявления нарушителей лесного законодательства необходимо повышать материально-техническое обеспечение органов, занимающихся патрулированием земель лесного фонда.
Также в регионах Сибири отмечаются сложности в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Здесь к основным недостаткам отнесен низкий уровень переработки ТКО.
- Что касается Иркутской области, нужно продолжать ликвидацию накопленного экологического вреда на промплощадке бывшего «Усольехимпрома». Там уже сделано много, но еще предстоит провести большой объем работ. Еще одна точка, где жизненно необходимо избавиться от токсичных отходов производства – площадка БЦБК. И там в этом году произошли существенные изменения в лучшую сторону – мы понизили до безопасного уровень надшламовых вод в картах-накопителях и восстановили три радиальных отстойника, в которые переместили более шести тысяч кубов щелокосодержащей жидкости. Главное – не снижать темпов работ, чтобы наконец избавить регион и его жителей от таких серьезных экологических проблем, - рассказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Игорь Кобзев: Руководители министерств должны нести персональную ответственность за выполнение мероприятий нацпроектов

Об этом сегодня, 28 сентября, заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на совещании по

Понижение уровня надшламовых вод в картах-накопителях БЦБК необходимо продолжить

Такое решение было принято сегодня, 23 сентября, на заседании комиссии по предупреждению и

Виктор Толоконский: Необходимо находить стимулы для привлечения в сферу образования молодых специалистов

Вопросы привлечения в сферу образования молодых специалистов обсудили сегодня на совещании

Виктор Томенко рассказал о ходе реализации указов Президента в регионах Сибирского федерального округа

Сегодня в Горно-Алтайске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Особый противопожарный режим на территории Иркутской области введут в мае

Очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось сегодня, 23 апреля. Участники заседания под председательством мэра Ангарского округа Сергея Петрова обсудили три вопроса. Первый вопрос касался готовности к

Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона в 2023 году рассмотрели на заседании профильной комиссии ЗС

Комиссия по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области, заседание которой состоялось под председательством Тимура Сагдеева, рекомендовала принять к сведению Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты региона в 2023 году. Его представила председатель КСП Юлия Махтина.

Сотрудники полиции из Чунского района по горячим следам задержали подозреваемого в хищении двух автомобилей

Когда первая похищенная машина заглохла, злоумышленник выбрал другую той же марки, завладел ей и отправился в соседний район.

В Иркутской области полицейскими подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»

Цель операции — предотвратить повторные преступления лицами, имеющими судимость.

В Иркутске осуждена женщина за убийство своего ребенка

Следствием и судом установлено, чтоВ на протяжении длительного времениВ женщинаВ не обращалась за медицинской помощью в связи с резким ухудшением состояния здоровья её сына, не принимала никаких мер к его лечению. Кроме того, она не обеспечивала сына качественным питанием, ребенок в основном

В Ангарске госавтоинспекторы и байкеры организовали акцию «Смотри по зеркалам!»

Мероприятие приурочено к началу мотосезона. Полицейские и мотоциклисты напомнили ангарчанам о безопасности и уважении на проезжей части.