В Бодайбо и Маме полицейские предупреждают граждан об активизации мошенников
7-10-2020, 13:40
В Бодайбо и Маме полицейские предупреждают граждан об активизации мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Бодайбинский» выражают обеспокоенность значительным числом мошенничеств и дистанционных краж, совершаемых на территории обслуживаемых районов. С начала года число таких преступлений превысило 50.
Как правило, аферисты обманывают местных жителей под видом продавцов или покупателей различных товаров в сети Интернет. Заинтересовав выгодной сделкой, они похищают деньги, отправленные под видом предоплаты, либо выясняют данные платежных карт и счетов граждан, в том числе коды из смс и данные с оборотной стороны карты, достаточные для хищения денег.
Так, в этом году, пытаясь купить снегоход на сайте объявлений, бодайбинец перевел мошенникам 200 тысяч рублей, заняв их у друзей.
Кроме того, одной из самых распространенных легенд остается звонок от имени сотрудника банка. Лжебанкиры пугают, что у гражданина похищаются деньги и под этим предлогом обманом провоцируют их назвать данные карт либо «в целях безопасности» перевести деньги на указанные ими счета. Например, ранее 42-летний местный житель, поверив «сотруднику банка» и считая, что спасает свои деньги, выполнил все инструкции мошенника, позволившие злоумышленникам оформить на него кредит на сумму более 100 тысяч рублей и похитить еще 40 тысяч рублей его сбережений.
Наибольшую сумму после общения с аферистами потеряла 52-летняя местная жительница. В феврале она по телевизору увидела программу, в которой в прямом эфире люди обращались к ведущей за помощью. Для решения проблем, связанных с родственником, женщина позвонила по номеру, указанному в передаче, и записалась на сеанс, за проведение которого требовались деньги.
С каждым новым «обрядом» сумма услуг увеличивалась. После того, как у женщины закончились личные накопления, она оформила два кредита в банках и продолжила переводить средства «целителям». Всего за 8 обрядов она перечислила более 1 миллиона 100 тысяч рублей. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.
Вместе с тем телефонные аферисты постоянно придумывают новые схемы обмана и совершенствуют старые. Следует знать, что они могут представиться кем угодно.
Помните, что ваши средства находятся в безопасности до того момента, пока вы не выполняете никаких действий. Не рекомендуется доверять незнакомым вам людям и переводить им деньги. Проверяйте любую поступающую вам информацию и советуйтесь с родными и близкими перед любой сомнительной сделкой с деньгами – возможно их совет остановит вас от необдуманного поступка.
По информации Межмуниципального отдела МВД России «Бодайбинский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
В Иркутске телефонные лжебанкиры похитили у врача и преподавателя ВУЗа свыше 300 тысяч рублей
Полиция Иркутской области сообщает гражданам, что в регионе зафиксирован значительный рост мошенничеств, совершаемых под видом сотрудников банков.
В Черемхово по просьбе мошенников женщина оформила кредит и перевела им деньги
Полиция напоминает гражданам о растущем числе мошенничеств, совершаемых по телефону и при помощи банковских карт.
Осторожно! мошенники: В Минусинске женщина отдала неизвестным более 100 тысяч рублей
Сотрудники МО МВД России «Минусинский» разыскивают злоумышленников, обманом похитивших сбережения.
Пытаясь купить снегоход на сайте объявлений, бодайбинец перевел мошенникам 200 тысяч рублей, заняв их у друзей
Вместе с ним за минувшие сутки 9 человек лишились своих сбережений после разговора с аферистами. Суммарно они перевели злоумышленникам свыше 600 тысяч рублей.
На севере Иркутской области пенсионерка перевела телевизионным «целителям» более миллиона рублей
Пенсионерке предложили провести обряд, пояснив, что у нее якобы обнаружились болезни, на которые можно таким образом повлиять. С каждым новым сеансом сумма услуг увеличивалась.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
За пять лет Иркутская область привлекла более полумиллиарда рублей грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив
За пять лет Иркутская область привлекла более полумиллиарда рублей грантовых средств Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ). Итоги взаимодействия творческих команд региона с фондом подвели на совещании под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Заседание приурочено к
Иркутские огнеборцы приняли участие в международной акции В«Сад памятиВ»
В прошедшие выходные сотрудники Главного управления МЧС России по Иркутской области приняли участие в международной акции В«Сад памятиВ». - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В период весеннего половодья в Катангском районе сохраняются неблагоприятные гидрологические явления
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Катангском районе на Нижней Тунгуске в районе села Преображенка 19-20 мая сохранится превышение неблагоприятной отметки уровня воды. - Главное управление МЧС России по Иркутской области



Добавить комментарий!