Полиция Приангарья призывает родителей оградить малолетних детей от бесконтрольного употребления лекарственных препаратов

21-10-2020, 16:00
Полиция Приангарья призывает родителей оградить малолетних детей от бесконтрольного употребления лекарственных препаратовПолиция Приангарья призывает родителей оградить малолетних детей от бесконтрольного употребления лекарственных препаратов.

Полиция Приангарья призывает родителей оградить малолетних детей от бесконтрольного употребления лекарственных препаратов, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
За последние полтора года в регионе зафиксировано 26 таких несчастных случаев, предотвратить трагические последствия которых удалось только благодаря своевременному обращению в медицинские учреждения. Шестеро доставленных в больницы маленьких пациентов получили отравление в острой форме, четверо находились в тяжелом состоянии.
По каждому подобному факту полиция проводит соответствующую проверку, устанавливая причины и условия инцидента. Как показывает практика, практически все случаи фиксируются в полных и благополучных семьях, а главной причиной употребления различных таблеток малолетними становятся их легкодоступность и оставление детей без внимания взрослых. Имелись прецеденты, когда дети обнаруживали препараты на улице и во время игры выпивали их, не осознавая возможные последствия. 
Основная группа риска – дети в возрасте до 3 лет, на которых приходится свыше половины инцидентов.
Как ранее отмечал член общественного совета при ГУ МВД, заведующий операционным блоком Иркутской областной клинической больницы, Максим Прокопьев – крайне важно не только хранить лекарства в недоступном для детей месте, но и не принимать их в присутствии маленьких детей, так как дети повторяют действия родителей. «Выбрасывая лекарства в мусорное ведро, заверните упаковку в непрозрачный материал, не говорите детям, что таблетки – это маленькие конфетки. Если же факт употребления все же был допущен, осмотрите ротовую полость у ребенка, удалите пальцем остатки таблеток или порошка. Принятые лекарства могут оказать опасное воздействие на организм не сразу, поэтому обязательно обратитесь за медицинской помощью даже если малыш чувствует себя хорошо. Обязательно покажите врачу упаковку от принятого лекарства.  Если после выпитых таблеток еще не прошло полчаса, вызовите у ребенка рвоту (рвоту нельзя взывать, если это в организм попал раствор уксуса или электролит). После этого дайте таблетки активированного угля. Если ребенок без сознания, положите его на бок до приезда бригады скорой помощи» - рекомендует Максим Прокопьев.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Полиция предупреждает: храните лекарства в недоступном для детей месте!

В Ангарске 5-летняя девочка отравилась таблетками.

Общественный совет при ГУ МВД призвал родителей оградить детей от бесконтрольного употребления медицинских препаратов

За последние полтора года в регионе зафиксировано 24 таких несчастных случая, предотвратить трагические последствия которых удалось только благодаря своевременному обращению в медицинские учреждения.

Полиция Иркутской области призывает родителей уберечь малолетних детей от москитных сеток и открытых окон

За последние полтора месяца в регионе зафиксировано 10 таких происшествий, а с учетом данных 2018-2019 гг. – 35.

Полиция призывает жителей региона обратить пристальное внимание на безопасность малолетних детей в быту в условиях самоизоляции

Инспекторы по делам несовершеннолетних просят родителей и законных представителей принять необходимые меры по недопущению несчастных случаев с детьми в домашних условиях.

МЧС призывает родителей быть бдительными и самим соблюдать правила пожарной безопасности

8 сентября в Советском районе города Новосибирска в жилом доме произошел пожар, в котором пострадали трое малолетних детей в возрасте одного года, трех и четырех лет. В квартире сгорели ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

День рождения депутата Максима Петрова

Сегодня, 5 ноября, свой день рождения отмечает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Максим Петров. В областном парламенте врач – анестезиолог-реаниматолог Усольской городской больницы работает на неосвобожденной основе в составе комитета по здравоохранению и социальной защите.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем работника суда

Уважаемые работники судебной системы Иркутской области! От имени депутатов регионального парламента примите искренние поздравления с Днём работника суда!

Губернатор Иркутской области вручил региональные награды и поздравил удостоенных Почетного знака «Активный гражданин Иркутска»

Глава Приангарья Игорь Кобзев 4 ноября вручил награды жителям Иркутской области за весомый вклад в развитие региона. Присвоено почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Иркутской области», вручены Почетная грамота и благодарности Губернатора Иркутской области.

Иркутский музыкальный театр представит премьеру спектакля «Ай да Пушкин!» - Иркутская область. Официальный портал

В Иркутском областном музыкальном театре им. Н. М. Загурского готовятся к премьере театрального проекта в жанре оперы...

Игорь Кобзев: Для снижения случаев ДТП в регионе необходимо увеличить количество камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения

Увеличить количество камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на опасных участках автомобильных дорог, в том числе федеральных, поручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев министерству транспорта и дорожного хозяйства региона на совещании с членами Правительства Иркутской

Шествие памяти, посвященное Дню народного единства, прошло в столице Приангарья

В День народного единства, 4 ноября, в столице региона состоялось традиционное Шествие памяти, которое с 2014 года проходит на территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора». Жители и гости Приангарья, представители власти региона и города, конфессий и национально-культурных