Автоматическое продление инвалидности будет выполняться до 1 марта 2021 года

21-10-2020, 19:45
Автоматическое продление инвалидности будет выполняться до 1 марта 2021 года
По информации главного эксперта по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Натальи Рыбченко, автоматическое продление инвалидности будет выполняться до 1 марта 2021 года.
По информации главного эксперта по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Натальи Рыбченко, автоматическое продление инвалидности будет выполняться до 1 марта 2021 года. Временный порядок установления инвалидности утвержден постановлением Правительства РФ №1697 от 16 октября 2020 года. Ранее подобный документ действовал на территории страны до 1 октября и был принят для сохранения здоровья граждан с инвалидностью в период распространения новой коронавирусной инфекции.
Учитывая рост заболеваемости COVID-19 в Иркутской области, настоятельно рекомендую поберечься и по возможности не выходить из дома. Для сохранения мер социальной поддержки инвалидам и их законным представителям обращаться в бюро МСЭ не нужно. Врачи-эксперты продлят группу инвалидности, категорию «ребенок-инвалид», все ранее рекомендованные реабилитационные мероприятия, включая обеспечение техническими средствами, заочно на шесть месяцев, – уточнила Наталья Рыбченко.
Напомним, специалисты медико-социальной экспертизы Иркутской области с 1 марта 2020 года уже автоматически продлили инвалидность почти семи тысячам граждан. До конца октября продлению подлежат те экспертные решения, срок инвалидности у которых заканчивается 1 ноября 2020 года. В ноябре – до 1 декабря, и так далее. Согласно вновь принятому Временному порядку работа будет продолжаться до марта 2021 года. Ежемесячно врачи-эксперты начинают продление не ранее чем за две недели и заканчивают не позднее трех дней до истечения ранее установленного срока инвалидности.
Для уточнения адреса специалисты бюро звонят инвалиду, новые справки МСЭ и программы реабилитации отправляют ему почтой. Документы будут действительны шесть месяцев. Сведения по защищенным электронным каналам связи оперативно поступают в региональные отделения Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и в органы исполнительной власти региона, что позволяет инвалидам своевременно получать все положенные выплаты и льготы.
Первичное установление инвалидности, усиление группы инвалидности и коррекция программ реабилитации продолжается в заочном режиме по документам из медицинских организаций. Направления из поликлиник области в бюро МСЭ поступают без участия гражданина по почте либо доставляют курьеры.
При возникновении вопросов жителям области необходимо обращаться на телефон «горячей линии» 8 (395-2) 488-631 в рабочие дни с 8.00 до 17.00, а также дистанционно, направив письмо почтой (адрес: 664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж), на сайте учреждения https://www.38.gbmse.ru в разделе «Вопрос – ответ», оставив письменное сообщение в специальных ящиках, расположенных на входе во все районные бюро и в областном центре на ул. Байкальская, 206, 1 этаж.


Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Врачи-эксперты Иркутской области продлевают инвалидность заочно

Специалисты Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области приступили к

Более 1000 жителям Иркутской области автоматически продлили инвалидность

По данным Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области на 29 апреля 2020 года

Степень утраты трудоспособности установят заочно

В период распространения коронавирусной инфекции степень утраты профессиональной трудоспособности

В период коронавирусной инфекции инвалидность продлят на полгода автоматически

В период коронавирусной инфекции инвалидность продлят на полгода автоматически Медико-социальная

Продление инвалидности выполнят автоматически

Установление и продление инвалидности до 1 октября 2020 года будет осуществляться

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Региональные меры поддержки турбизнеса обсудили на встрече с ангарскими предпринимателями

Встреча местных предпринимателей с представителем агентства по туризму Иркутской области состоялась сегодня, 19 апреля, в мэрии. В ходе разговора обсудили основные меры поддержки индустрии гостеприимства и туризма, которые предоставляет государство.

Центр поддержки материнства открылся в Ангарске

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске сегодня, 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

Общегородской субботник проходит в Ангарске

Большинство предприятий, организаций и учреждений Ангарска сегодня, 19 апреля, вышли на общегородской субботник. В мероприятии приняли участие общеобразовательные организации, учреждения дополнительного образования, общественники, предприниматели. Традиционно к уборке города подключились

Сотрудники МЧС России напоминают о недопустимости сжигания сухостоя и мусора

В ряде районов Иркутской области установившаяся сухая тёплая и ветреная погода сказалась на повышении уровня пожароопасности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске полицейские по горячим следам задержали мужчину, который ограбил пенсионерку

Сотрудники полиции МУ МВД России «Иркутское» в течение часа установили и задержали мужчину, который подозревается в хищении сумки у 73-летней иркутянки.

В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья

Вопросы сохранения национальной культуры и традиций обсуждаются сегодня на форуме бурят Прибайкалья в Иркутске. С приветственным словом к участникам обратились губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, заслуженный юрист России,