Девять жителей Иркутской области за текущие сутки стали жертвами мошенников

29-10-2020, 13:05
Девять жителей Иркутской области за текущие сутки стали жертвами мошенниковБолее 2,5 миллионов рублей похитили мошенники со счетов доверчивых жителей Приангарья.

Девять жителей Иркутской области за текущие сутки стали жертвами мошенников, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Более 2,5 миллионов рублей похитили мошенники со счетов доверчивых жителей Приангарья.
Полиция Иркутской области напоминает гражданам о необходимости соблюдать осторожность при общении с незнакомцами, особенно посредством телефонной связи и сети Интернет. Это связано с постоянно растущим числом мошенничеств, совершаемых злоумышленниками удаленно.
Накануне в дежурную часть полиции поступили заявления о мошенничестве. В четырех из девяти случаях аферисты представлялись сотрудниками банка. Для сохранения денежных средств на счетах потерпевших, злоумышленники предлагали выполнить ряд операций. 
Так, 53-летний мужчина из Братска потерял накопления, когда лжесотрудник банка уверил его в том, неизвестные лица пытаются снять с его счета денежные средства. Для «отмены» операции потребовались данные банковской карты, в том числе трехзначный код с обратной стороны и пароли, поступившие в смс сообщении. Передав всю информацию звонившему, потерпевший лишился 512 тысяч рублей. 
В подобную ситуацию, попали и 30-летний иркутянин, лишившись 245 тысяч рублей; 38-летний ангарчанин, потеряв 307 тысяч рублей, а также 43-летняя жительница села Косая Степь Ольхонского района, у которой мошенники похитили 300 тысяч рублей.
У 26-летнего жителя города Казани, работающего вахтовым методом помощником бурильщика в Киренском районе, мошенники похитили 850 тысяч рублей. Как установили сотрудники полиции, в социальной сети потерпевший познакомился с неизвестным мужчиной, представившегося риелтором фондового рынка и предложил ему заработать на ставках на спорт. Недолго думая, казанец посредством платежной системы перевел денежные средства на абонентский номер телефона. В настоящее время страница в социальной сети Интернета мошенника заблокирована.
На сайте купли-продажи «Авито» 43-летний мужчина, лишился 22 тысяч рублей. Сотрудники полиции выяснили, иркутянин, работая вахтовым методом в поселке Жигалово, желая приобрести квадрокоптер, нашел объявление о продаже нужного ему товара в городе Москве.  Договорившись с продавцом по телефону, перевел необходимую сумму денег в качестве оплаты. После чего, объявление было удалено, а телефон продавца недоступен. В подобную ситуацию попала 27-летняя женщина города Шелехово, желающая приобрести на «Авито» открытки. Заявительница, осуществив звонок продавцу в Удмуртскую Республику, договорилась о покупке нужного ей товара и перечислила 12 тысяч рублей на счет продавца. Через неделю, придя на почту, женщина получила посылку, в которой находился несоответствующий товар. В настоящее время объявление продавца удалено, телефон недоступен.
Обманным путем похитили мошенники 230 тысяч рублей у 42-летней жительницы города Слюдянка. Как установили оперативники, заявительнице позвонили неизвестные, представившись менеджерами биржевой компании и предложили заработать деньги путем инвестирования и получения прибыли. Женщина через Интернет перевела деньги на счет физического лица. В настоящее время телефоны мошенников недоступны.
По данным фактам сотрудниками полиции проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел. 
Правоохранители напоминают гражданам, чтобы обезопасить свои деньги важно критически относиться к любой поступающей информации. Необходимо помнить, что ваши деньги в безопасности до того момента, пока вы не предпринимаете никаких действий. Следует быть предельно бдительными, не реагировать на сомнительные звонки и сообщения, не говорить никому конфиденциальны данные своих платежных карт, а именно коды с оборотной стороны и пароли из смс сообщений банка, а перед тем как принять финансовое решение, обсудить его с родным или близким человеком – их совет может уберечь от необдуманного поступка.
Если Вам поступил подобный звонок, то не стоит вступать с мошенниками в диалог и необходимо прервать разговор. Всю информацию о своих финансах можно узнать по телефону горячей линии, указанной на пластиковой карте или в отделении банка.  
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Восемь жителей Иркутской области за текущие сутки стали жертвами лжебанкиров

Более 1300 тысяч рублей похитили телефонные мошенники со счетов доверчивых жителей Приангарья.

Забайкальцы продолжают отдавать свои деньги мошенникам

За минувшие сутки злоумышленники обманули шестерых жителей Забайкальского края.

Полиция предупреждает: мошенники за сутки обманули 11 жителей региона

Следует помнить, что, чтобы расположить к себе, обманщики часто представляются представителями

За неделю жертвами лжебанкиров стали сразу три жительницы Тулуна

В каждом случае аферисты  представлялись сотрудниками банка.  Для сохранения денежных средств на

«Банковские» телефонные мошенники за сутки похитили у жителей региона свыше 1,7 миллионов рублей

В минувшую пятницу в Иркутской области жертвами таких мошенников стали 7 жителей Приангарья.

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Совместные направления работы определили участники IV форума бурят Прибайкалья

В Иркутске продолжаются мероприятия IV форума бурят Прибайкалья, стартовавшего накануне. Сегодня вместе с Губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым участники форума посетили Суворовское училище. Здесь же обсудили основные направления совместной работы. Среди них — развитие образования,

В Иркутской области увеличили оперативность тушения лесных пожаров

Федеральный штаб по тушению лесных пожаров провел сегодня заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский. О прохождении пожароопасного сезона в Иркутской области в онлайн-режиме доложил заместитель Председателя Правительства региона Владимир Читоркин.

За сутки в Иркутской области завершена эксплуатация 3 ледовых переправ

В Мамско-Чуйском районе на реке Витим в посёлках Мама иВ  Витимский и в Катангском районе на Нижней Тунгуске в селе Юрьева закрыты ледовые переправы. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Осадки и усиление ветра, на Байкале до 20-25 м/с, ожидаются 21 апреля в регионе

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21 апреля местами по области ожидается западный, северо-западный ветер 15-20 м/с, дождь, мокрый снег, снег, в горах южного Прибайкалья сильный снег, на дорогах - гололедица. - Главное управление МЧС России по

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе

Два человека были травмированы на пожаре в садоводстве в Иркутском районе - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарске Госавтоинспекторы разбираются в обстоятельствах ДТП с участием пешехода, который нёс на руках ребенка

На данный момент полицейскими устанавливаются все причины и обстоятельства произошедшего.