Полиция публикует пример аудиозаписи разговора с мошенниками
3-12-2020, 13:55
Полиция публикует пример аудиозаписи разговора с мошенниками, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
В Приангарье полиция предупреждают граждан о том, что на всей территории региона значительно участились случаи мошенничеств и дистанционных хищений, совершаемых аферистами под видом сотрудников банков.
Обман под видом работников финансовой организации является одним из наиболее распространенных у аферистов. Именно по такой схеме в Приангарье происходит каждое четвертое телефонное мошенничество. Только за вчерашний день четверо жителей Иркутской области лишились денег после общения с «сотрудниками банка», а всего с начала года от «лжебанкиров» пострадали более 670 человек.
Несколько дней назад одна из пострадавших из Куйтунского района Иркутской области предоставила полицейским аудиозапись разговора со злоумышленниками. В результате телефонного разговора, длившегося около часа, злоумышленники обманом похитили у нее более 200 тысяч рублей.
Запись демонстрирует приемы, используемые злоумышленниками, среди которых обращение к абоненту по имени, имитация профессиональной речи, использование терминов банковских работников, психологическое давление, призывы действовать незамедлительно для «спасения средств», указания не доверять настоящим сотрудникам банка.
Полицейскими установлено, что в ночное время на мобильный телефон заявительницы поступил звонок. Собеседница представилась сотрудником службы безопасности банка и пояснила, что на нее кто-то якобы оформил кредит. Она предложила перевести деньги для сохранности на «защищенную ячейку».
В банкомате женщина сняла оформленные в кредит деньги, а также деньги с имеющейся банковской карты и осуществила перевод всей суммы на счета, которые продиктовала аферистка. По 15 тысяч рублей женщина перевела свои сбережения и заемные средства на сумму 230 тысяч рублей.
Полицейские призывают ознакомиться с фрагментом аудиозаписи, предложить ее для изучения родным и близким, чтобы в случае поступления аналогичного звонка они могли распознать злоумышленников и не допустить хищения своих денег, незамедлительно прекратив разговор с лжебанкирами.
В случае поступления аналогичного вызова ни в коем случае не следует совершать действий по инструкциям звонивших, передавать им данные о себе, своей платежной карте, сообщений из банков. Рекомендуется класть трубку и связаться с банком самостоятельно, набрав вручную номер телефона финансовой организации, указанный на вашей платежной карте.
Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по информации Межмуниципального отдела МВД России «Тулунский»)
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Рекомендуем похожее по теме:
Женщина перевела аферистам кредитные деньги, думая, что за ней следят через систему видеонаблюдения
В попытке оформить кредит для злоумышленников, пострадавшая побывала еще в 6 банках.
Мошенники под видом банковских работников похитили у забайкальца крупную сумму
Житель Читы потерял больше миллиона рублей, поверив мошенникам, действовавшим от имени банковских работников.
В Иркутске телефонные лжебанкиры похитили у врача и преподавателя ВУЗа свыше 300 тысяч рублей
Полиция Иркутской области сообщает гражданам, что в регионе зафиксирован значительный рост мошенничеств, совершаемых под видом сотрудников банков.
«Банковские» телефонные мошенники за сутки похитили у жителей региона свыше 1,7 миллионов рублей
В минувшую пятницу в Иркутской области жертвами таких мошенников стали 7 жителей Приангарья. Суммарно после общения с «службой безопасности банка» они лишились более 1,7 миллиона рублей.
Мошенники обманом заставили ангарчанку оформить кредит и перевести им 150 тысяч рублей
Поддавшись на уговоры аферистов, женщина оформила онлайн ссуду, сняла деньги с карт и перевела на счета, указанные мошенниками 150 тысяч рублей.
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Бодайбо начали подключать к теплоснабжению дома, попавшие в зону коммунальной аварии
В городе Бодайбо началось подключение к теплоснабжению домов, которые попали в зону чрезвычайной ситуации, связанной с коммунальной аварией. Об этом Губернатору Игорю Кобзеву доложил мэр города Бодайбо и района Евгений Юмашев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
В Нижнеудинске осужден подросток за совершение особо тяжких преступлений
Следствием и судом установлено, что в июле прошлого года в городе Алзамай несовершеннолетний находился в компании двух пожилых мужчин. В ходе возникшего конфликта подросток нанес потерпевшим ножевые ранения. От полученных телесных повреждений один из мужчин скончался, второй получил травмы,
Участники СВО и ветераны боевых действий могут подать заявление на бесплатное санаторно-курортное лечение через Госуслуги
В Иркутской области ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий теперь доступна возможность подать через портал Госуслуг заявления на получение бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных организациях,



Добавить комментарий!