В Иркутске перед судом предстанут обвиняемые, совершившие преступления в отношении 8 человек

15-12-2020, 18:55
В Иркутске перед судом предстанут обвиняемые, совершившие преступления в отношении 8 человек Следствием установлено, что обвиняемые дерзко и цинично совершали преступления. Они похищали граждан, которых впоследствии жестоко избивали, кому-то причиняли ножевые и огнестрельные ранения, а затем вымогали имущество. Потерпевшими по уголовному делу признаны 8 человек.
В 

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении десяти обвиняемых. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 209 УК РФ (создание банды), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. В«аВ» ч. 3 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой), п.п. В«аВ», В«вВ», В«гВ» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, с применением оружия), п. В«аВ» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), п.п. В«аВ», В«вВ», В«гВ» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные организованной группой).
Уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ и отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области.
По версии следствия, обвиняемые совершали преступления с 2011 года. В начале 2018 года один из обвиняемых, имея устойчивые преступные убеждения и в прошлом опыт совершения преступлений, обладая организаторскими способностями и лидерскими качествами, решил организовать совершение нападений на граждан из корыстных побуждений, с целью установления своего криминального влияния и авторитета на территории Свердловского района г. Иркутска и на территории г. Иркутска в целом, а также для незаконного изготовления и сбыта оружия, рассчитывая на постоянное занятие преступной деятельностью. Для осуществления этих намерений он создал устойчивую вооруженную группу (банду), сплотив вокруг себя лиц, придерживающихся аналогичных противозаконных взглядов, готовых совершить нападения на граждан. В последующем банда расширялась новыми участниками из числа знакомых лидера банды. Всего в состав банды вошли 6 человек.
Следствием установлено, что обвиняемые дерзко и цинично совершали преступления. Они похищали граждан, которых впоследствии жестоко избивали, кому-то причиняли ножевые и огнестрельные ранения, а затем вымогали имущество. Потерпевшими по уголовному делу признаны 8 человек.
Преступная деятельность обвиняемых была полностью пресечена сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Иркутской области летом 2018 года. В ходе обысков следователями СК России было изъято оружие, боеприпасы, сотовые телефоны.В В 
Объем уголовного дела составил 85 томов, проведено 65 различных судебных экспертиз, допрошено более 200 человек.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу.
Кроме того, один из активных участников банды являлся сторонником ИГИЛ, помимо вышеуказанных преступлений он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Уголовное дело находится в производстве следователя.
В 
В  ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Перед судом предстанут три члена Солнцевской ОПГ и два их соучастника, обвиняемые в похищении жителя столицы и вымогательстве

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской

В Красноярске трое членов организованной преступной группы предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве

Вторым управлением по расследованию особо важных дел Главного следственного управления

Два читинца, обвиняемые в групповом похищении человека, взяты под стражу

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю

В Красноярске перед судом предстанут шестеро членов организованной группы, обвиняемых в убийстве и разбойном нападении на предпринимателя

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю завершено

В Иркутске перед судом предстанет уроженец КНР, обвиняемый в похищении граждан и разбойном нападении

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области завершено

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.