Дом, в котором отбывал ссылку Иосиф Сталин, переместят в архитектурно-этнографический музей «Тальцы»

16-12-2020, 17:20
Дом, в котором отбывал ссылку Иосиф Сталин, переместят в архитектурно-этнографический музей «Тальцы»


Администрация областного учреждения культуры оформляет необходимые документы. Дом расположен в деревне Новая Уда Усть-Удинского района. В 2021 году его планируют перевезти, отреставрировать и разместить в трактовой историко-культурной зоне музея.
- Иркутская область долгое время была местом ссылки. Дом, где жил Иосиф Сталин, будет входить в экспозицию политической ссылки конца XIX – начала ХХ веков. Для отражения уголовной ссылки планируется воссоздать здание Кутуликской пересыльной тюрьмы, - сказал директор музея «Тальцы» Владимир Тихонов.
В 2021 году в музее планируется создать переселенческую экспозиционную зону периода Столыпинской аграрной реформы. Специалисты начнут строить дома украинского, польского и татарского переселенцев, проведут капитальный ремонт экспозиционного объекта «Поварня» в усадьбе украинского переселенца (дом из деревни Батама Зиминского района).
Идёт воссоздание религиозных объектов всех конфессий, представители которых переехали в Иркутскую область. Завершаются работы в зданиях мечети и синагоги, в следующем году планируется приступить к воссозданию католического костёла. Это будет новое здание, построенное по сохранившимся чертежам начала 20-го века.
В 2020 году в трактовой историко-культурной зоне музея завершено строительство богадельни и почтовой станции. Созданы экспозиции: «Постоялый двор», «Купеческая усадьба с торговой лавкой», «Троицкая церковь», «Кабак», «Быт сельского сапожника кустаря», «Сельский милиционер 1920-х годов». Завершены работы и открыта для посетителей экспозиция «Фельдшерский пункт». Построены «дом притча» и «дом голендра». Идет создание базарной площади. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Экспозиция «Сельский милиционер» готовится в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы» - Иркутская область. Официальный портал

Она приурочена к 100-летию службы участковых уполномоченных и воссоздана по образцам первой

В музее «Тальцы» возможно создание городской зоны на примере 130 квартала - Иркутская область. Официальный портал

Об этом накануне, 6 августа, шла речь на совещании в министерстве культуры и архивов Иркутской

Российская судебная реформа стала темой выставки, открывшейся в «Тальцах»

Местом проведения выставки, посвященной юбилею судебной реформы, стал архитектурно-этнографический

В Иркутской области появилось два новых этнографических музея

Дом-двор стоит в глубине просторной усадьбы и ориентирован окнами не на улицу, как в обычных

Новые этнографические музеи

В Иркутской области появилось два новых этнографических музея: «Усадьба переселенца голендра

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор поручил создать индустриальные парки для привлечения инвестиций и развития бизнеса

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года в Иркутской области превысил 910 млрд рублей. Это на 76,5 млрд превышает предыдущий показатель. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время Послания о положении дел в Иркутской области за прошлый год и основных

Игорь Кобзев: Агропромышленный комплекс региона показал достойные результаты работы за 2023 год

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе Послания к Законодательному Собранию доложил о развитии агропромышленного комплекса региона. В частности, он акцентировал внимание на достижениях в сфере экспорта, создании новых производств и реализации инвестпроектов.

Игорь Кобзев заявил о создании в регионе школы кадрового резерва

Решению задач по восполнению кадровой потребности предприятий региона отдельное внимание уделил Губернатор Игорь Кобзев в своем Послании парламенту Иркутской области, которое состоялось сегодня, 18 апреля.

Новые энергоблоки будут построены в Иркутской области к концу 2028 года

Новые объекты генерации – два экологически современных энергоблока – будут построены на ТЭЦ-11 в городе Усолье-Сибирском Иркутской области. Регион активно взаимодействует по этому вопросу с Минэнерго России. Об этом сообщил Губернатор Приангарья Игорь Кобзев во время оглашения послания о положении

Губернатор Иркутской области поручил рассмотреть возможность введения требований к архитектурно-градостроительному облику территорий

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев в Послании о положении дел в Иркутской области в 2023 году и основных направлениях областной государственной политики на 2024 год подробно остановился на вопросах развития туризма.

Игорь Кобзев: В этом году планируется приступить к реконструкции селезащитного сооружения на Солзанском полигоне

В Иркутской области планируется реконструировать восемь объектов селезащиты. Они находятся в Слюдянском районе, протяженность сооружений составляет 21 км. По семи объектам уже получены положительные заключения экологической экспертизы.