Мэр Иркутска Руслан Болотов принял участие в дискуссии о роли вузов в развитии города

21-12-2020, 18:20
Мэр Иркутска Руслан Болотов принял участие в дискуссии о роли вузов в развитии города
19 декабря в научной библиотеке имени В. Г. Распутина состоялась заключительная встреча шестого сезона научно-популярных лекций «Научные weekend-Ы». Она прошла в формате дискуссии на тему «Университет, открытый городу: роль вуза в перспективном городском развитии».

19 декабря в научной библиотеке имени В. Г. Распутина состоялась заключительная встреча шестого сезона научно-популярных лекций «Научные weekend-Ы». Она прошла в формате дискуссии на тему «Университет, открытый городу: роль вуза в перспективном городском развитии».
В дискуссии приняли участие мэр Иркутска Руслан Болотов, ректор ИГУ, доктор химических наук, профессор Александр Шмидт, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ, доктор социологических наук Константин Григоричев, декан Сибирско-американского факультета ИГУ, доктор экономических наук Надежда Грошева.
– Роль высших учебных заведений в развитии города неоспорима. Это квалифицированные кадры для предприятий и организаций города, исследовательская деятельность и разработки местного научного сообщества, которые широко применяются в городском хозяйстве, постоянный приток в город на учебу молодых людей из региона – умных, целеустремленных. Многие из них остаются жить и работать в областном центре, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов. –  На этой неделе стартовал Молодежный форум. Уже четвертый по счету. Это уникальная площадка для обмена идеями и знаниями. В этом году она проходит в онлайн формате. Для молодых людей – это реальная возможность профессионального роста. В его рамках проводились мастер-классы. Состоялся конкурс проектов – победители получат гранты на их реализацию.
Также глава города рассказал, что ежегодно лучшие студенты получают стипендии мэра. Молодых ученых и аспирантов поощряют именными стипендиями за проекты в области науки и техники. Студенты проходят практику в администрации города, участвуют в общегородских мероприятиях. В этом году многие студенты проявили себя в волонтерском движении. Администрация города участвовала в координации их работы.
В рамках шестого сезона проекта ученые ИГУ прочитали более 70 лекций по истории российско-корейской отношений, освоению территории Сибири и реформации, нобелевским премиям и геологии Байкала.

Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Мэр Иркутска Руслан Болотов вручил стипендии мэра лучшим студентам Иркутска

В Иркутске состоялось торжественное вручение стипендий мэра лучшим студентам города. В этом году стипендиатами стали 43 учащихся из вузов, техникумов и колледжей областного центра. Активисты и отличники учебы получили поддержку от администрации города Иркутска в виде единовременной выплаты в размере 15 тысяч рублей.

Мэр Иркутска Руслан Болотов вручил стипендии за достижения в области науки и техники

В Иркутске 22 автора научно-исследовательских работ из числа студентов, аспирантов и ученых в возрасте до 35 лет стали стипендиантами мэра за достижения в области науки и техники. Стипендии вручил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поздравил Александра Шмидта с избранием на пост ректора ИГУ

Мэр Иркутска Руслан Болотов поздравил доктора химических наук, профессора Александра Шмидта с избранием  на пост ректора Иркутского государственного университета.

Сотрудники Главного управления приняли участия в конференции по защите экологии и природных ресурсов на территории столичного региона

Руководитель следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере Роман Блинов принял участие в IV Международной научно-практической конференции Колбасовские чтения на тему: "Экологические и градостроительные парадигмы развития современного общества", проводимойВ в Российском государственном университете правосудияВ в преддверии Дня

Иркутский планетарий возрождает Астрономические понедельники

Цикл научно-популярных лекций "Всматриваясь в Солнечную систему". Лектор - научный руководитель Иркутского планетария, доктор физико-математических наук, профессор ИГУ Сергей Язев. Каждый понедельник 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Капитальный ремонт библиотеки в Черемхово выполнен на 50% - Иркутская область. Официальный портал

[img=left]http://irkobl.ru/resize-nc.php?image=/upload/iblock/098/azncjucdke5ovhtwqcx8g9l25dnkngpf/7ad104cd_95ae_43ff_b42e_2e5ae7c14c67.jpg&w=308[/img] Капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. А. Вампилова в городе Черемхово произведен на 50%. Специалисты приступили к выполнению

На телеканале «Карусель» выходит цикл программ «Дети в стране безопасного движения»

Игровой формат программы с элементами анимации поможет детям лучше и быстрее усвоить важные правила безопасности

Стартовал обучающий проект по правилам дорожного движения для детей «Безопасные дороги летом»

«Безопасные дороги летом» - это онлайн-проект, который позволит ребенку в игровой форме закрепить принципы безопасного поведения на дороге, у дома, в транспорте, за рулем велосипеда и самоката