В Тулунском районе открыли семейную молочную животноводческую ферму

22-12-2020, 18:00
В Тулунском районе открыли семейную молочную животноводческую ферму


Она построена в крестьянском (фермерском) хозяйстве (КФХ) Анатолия Гамаюнова. Новую ферму посетил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.
Как рассказал глава КФХ Анатолий Гамаюнов, строительство фермы планировали давно, но летом 2019 года вмешалась стихия. В результате наводнения хозяйство серьёзно пострадало: были разрушены и повреждены сельхозобъекты, техника, погибли животные и посевы, пострадал хранящийся на складах урожай зерновых, картофеля, а также корм для животных. Общий ущерб, причинённый хозяйству природой, был оценен в 77,5 млн рублей. Получив компенсацию из федерального бюджета, семья фермера приняла решение не покидать Тулунский район. Правда, начинать всё заново пришлось в соседнем селе, поскольку деревня, в которой раньше располагалось хозяйство, находится в зоне затопления. Полученные средства пошли на возведение новых зернохранилищ, телятника на 65 голов, теплого гаража ангарного типа. Приобрели и новую технику: два зерноуборочных комбайна, посевной комплекс, очиститель вороха, зернометатель и лущильник. Закупили племенной скот.
В 2020 году КФХ Анатолия Гамаюнова стало победителем конкурсного отбора министерства сельского хозяйства Иркутской области и получило из регионального бюджета грант в размере 15 млн рублей на строительство семейной молочной животноводческой фермы.
– Эта ферма – пример того, как оказавшись в сложной ситуации, глава хозяйства не опустил руки, а, эффективно используя государственную поддержку, смог создать новый современный достойный сельхозобъект. На площадке, помимо фермы, создана инфраструктура: построены склады для хранения кормов, телятник, гаражи, строится цех по переработке мяса. В перспективе планируется строительство цеха по переработке молока, обсуждается создание потребительского кооператива, – отметил Илья Сумароков.
Министр подчеркнул, что открывшаяся ферма на сегодняшний день единственная такого уровня в Тулунском районе. Здесь одновременно могут размещаться 125 голов крупного рогатого скота, установлено современное стойловое и доильное оборудование, танк-охладитель объёмом три тонны. Создано пять новых рабочих мест.
Напомним, программа поддержки семейных молочных животноводческих ферм – региональная мера господдержки, действующая в Иркутской области с 2013 года. За это время средства получили 39 фермеров. Общая сумма средств, направленных из региональной казны, составила около 500 млн рублей. Участниками программы создано 92 новых рабочих места. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутской области будут открыты новые семейные молочные фермы

Гранты на строительство и оснащение семейных молочных животноводческих ферм получили главы

Ферму для крупного-рогатого скота мясного направления открыли в Осинском районе

Ферму для крупного-рогатого скота мясного направления открыли в Осинском районеГлава крестьянского

Семейную молочную животноводческую ферму открыли в Баяндаевском районе

Первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко посетил

Семейные молочные фермы Приангарья получат субсидии

Победители конкурса по развитию семейных молочных животноводческих ферм в Иркутской области

В Иркутской области будет построено пять семейных молочных животноводческих ферм

Победители конкурса по развитию семейных молочных животноводческих ферм в Иркутской области

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске сотрудники полиции задержали закладчика-велосипедиста

Полицейские доставили 31-летнего ангарчанина в отдел полиции, а изъятые свертки направили на экспертизу, которая установила, что содержимым является героин общей массой более 5,5 грамм.

Иркутские и хабаровские кадеты Следственного комитета России приняли участие в научно-практической конференции в рамках проекта В«Патриоты ОтечестваВ»

В апреле 2024 года участие в образовательном проекте В«Патриоты ОтечестваВ» приняли кадеты кадетских классов следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области и кадеты подшефного следственному управлению Следственного комитета России по

В Нижнеудинске сотрудники Госавтоинспекции за текущий месяц выявили 5 несовершеннолетних водителей

Так, накануне днем  при  патрулировании  улиц экипажу ГИБДД попались два несовершеннолетних водителя  11 и 12 лет, управляющие  мототранспортом.

Поздравление начальника ГУ МВД России по Иркутской области с Днем образования юридической службы МВД России

Дорогие сотрудники и ветераны юридической службы, поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Полицейские Приангарья задержали в Новосибирске подозреваемого в серии дистанционных мошенничеств

Факты противоправной деятельности выявлены сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Иркутской области.

Наталья Дикусарова: часть работ по ремонту дорог в Тайшете в этом году проведут сверх плана

Специальное рабочее совещание по вопросу ремонта дорог в Тайшете организовала заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. На встрече присутствовал глава города Александр Кузин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов. Были