В посёлках Баяндай и Залари в декабре 2020 года завершены проекты по обеспечению населения чистой водой
28-12-2020, 18:20

Иркутская область является активным участником федерального проекта «Чистая вода», который входит в состав национального проекта «Экология». В рамках этих проектов в посёлках Баяндай и Залари в декабре 2020 года завершены работы по обеспечению населения водой, соответствующей всем необходимым показателям.
В региональном министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта сообщили, что до 2024 года проект «Чистая вода» в Приангарье предусматривает строительство и реконструкцию 28 объектов, чтобы чистая вода поступала в дома 83,8 процента жителей региона – это почти 10-процентная прибавка к базовому показателю.
В начале декабря введены в эксплуатацию водопроводные сети в пос. Баяндай, модернизирован водозабор. Это позволило обеспечить питьевой водой 3846 человек. В рамках проекта было построено 11,3 км водопроводных сетей. Водопровод рассчитан на пропуск 65 кубометров в час с учетом максимального водопотребления. Для подачи воды населению обустроены 30 автоматических водоразборных колонок с дистанционным управлением. Электронные ключи дают потребителям доступ к воде. Система предназначена для функционирования на улице при температуре минус 45°С – в зимнее время предусмотрен обогрев с помощью саморегулирующего кабеля. На реализацию проекта было выделено 96,9 млн рублей из федерального бюджета, 4,0 млн рублей – из областного бюджета.
В Заларинском муниципальном образовании стоимость водовода составила 137,8 млн рублей при его протяженности 17 км. Ввод в эксплуатацию объекта состоялся 23 декабря. Строительство локального водопровода в Заларях позволит 3398 жителям пользоваться чистой питьевой водой.
Несмотря на значительные водные ресурсы Иркутской области, проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой является одной из самых актуальных и социально значимых практически для каждого административного района региона. Обеспечение чистой питьевой водой почти 91 процента населения страны – такая цель заложена в федеральном проекте «Чистая вода», стартовавшем в 2019 году.
Качество воды в источниках водоснабжения поселков Баяндай и Залари теперь соответствует всем требованиям СанПиН. ИА "МедиаХот".
Рекомендуем похожее по теме:
Федеральный проект «Чистая вода» позволит построить и реконструировать 28 объектов в населённых пунктах Иркутской области
В рамках федерального проекта «Чистая вода», который стартовал в 2019 году в рамках нацпроекта «Экология», в населённых пунктах Иркутской области до 2024 года предстоит построить и реконструировать 28 объектов водоснабжения.
Реализация проекта В«Чистая водаВ» в Иркутской области – на контроле депутатов Законодательного Собрания
п»їВице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров оценил ход работ по строительству локального водопровода в поселке Баяндай. Как рассказал парламентарий по итогам рабочей поездки в территорию вместе с врио губернатора региона Игорем Кобзевым, работы сделаны на треть.
«Чистая вода» пришла в село Баяндай
В рамках рабочей поездки в Баяндаевский район 13 июня исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход работ на строительстве локального водопровода в селе Баяндай.
Сданы 22 объекта по программе «Чистая вода»
В этом году по программе «Чистая вода», задача которой – обеспечить жителей области качественной питьевой водой, строится 60 километров водопроводных сетей; 4 станции водоподготовки, 14 водозаборных ...
Программа «Чистая вода» уже реализуется в 18 муниципальных образованиях области
В пяти муниципальных образованиях Иркутской области в 2013 году идет реализация крупных проектов долгосрочной целевой программы «Чистая вода». В прошлом году мероприятия программы позволили ...
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
За праздничные выходные в регионе было ликвидировано 92 пожара
За праздничные выходные в регионе было ликвидировано 92 пожара: три – в многоквартирных, четыре – в частных, восемь – в садовых домах, в бесхозном строении, четыре – в нежилых, тринадцать – в неэксплуатируемых строениях, двадцать семь – в хозяйственных постройках. - Главное управление
На водоемах региона лед активно разрушается под воздействием тепла
Сотрудники Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Иркутской области напоминают гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности, призывают проявлять благоразумие: не выходить и не выезжать на разрушающийся лед. - Главное управление МЧС России
В Иркутской области работают над совершенствованием мер поддержки экспортеров
В Иркутской области активно работают над внедрением обновленного Регионального экспортного стандарта 3.0. Главная задача – обеспечить трансформацию системы региональной поддержки от создания базовых условий к эффективному внедрению экспортных инструментов. Эти направления работы, а также
Ухудшение погодных условий ожидается, в регионе 4-5 мая
По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 4-5 мая местами в западных, центральных, южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
В Профессиональном колледже города Железногорска-Илимского продолжают выстраивать систему обучения для участников СВО
В Профессиональном колледже города Железногорска-Илимского продолжают выстраивать индивидуальную систему обучения для участников СВО. Так, студент второго курса Игорь Байчук в июне 2025 года принял решение служить в зоне специальной военной операции, но продолжает учиться. Директор колледжа Елена





Добавить комментарий!