Модельная библиотека открылась в Усть-Уде

29-12-2020, 17:40
Модельная библиотека открылась в Усть-Уде


Торжественная церемония прошла в онлайн-формате. Межпоселенческая центральная библиотека Усть-Удинского района была модернизирована в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального бюджета было выделено 10 млн рублей, сообщил заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук.
- В этом году мы в полном объеме завершили мероприятия нацпроекта «Культура» по созданию модельных библиотек. Три таких учреждения появились в Братске, Черемхово и Усть-Уде, ещё два планируем создать в следующем году в Усть-Илимске и Усолье. Мы делаем библиотеки максимально интересными читателям, они становятся не просто помещением для хранения и выдачи книг, а центром творческих встреч, интеллектуального общения, научной работы, - отметил Руслан Дячук.
Здание библиотеки им. В.Г. Распутина было построено в прошлом году. Его площадь составляет 570 кв. м. Согласно концепции модернизации, специалисты выполнили внутреннюю и внешнюю отделку стен, устройство основания полов, монтаж электропроводки, установили электрооборудование.
По дизайн-проекту пространство библиотеки разделили на пять функциональных зон. Создано место для общения и ожидания под названием «Завалинка». Читальный зал и многофункциональный центр для взрослых и детей расположились в «Саду». Лекционный зал, краеведческо-библиографический отдел и зона для мероприятий находятся в «Центре». Во «Дворе» есть площадка для игр и чтения – это пространство ориентировано на детей. Отдельного внимания заслуживает «Мастерская». Здесь посетители будут заниматься прикладным творчеством. Эта зона объединена одной дизайнерской и смысловой идеей «Усть-Удинский уклад», где тема «малой родины», традиционности устоев имеет основное значение.
В библиотеке нового поколения посетителю будет доступна туристическая карта Усть-Удинского района. На ней указаны достопримечательности и знаковые места, которые связаны с жизнью и творчеством Валентина Распутина.
Учреждение оснастили мультимедийным оборудованием. Закуплены три экрана и столько же проекторов, игровая приставка Sony PlayStation c cистемой виртуальной реальности и комплектом из пяти игр. Помещения библиотеки украсила авторская мебель, сделанная под заказ, декоративные элементы из дерева. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья установлено специальное оборудование.
Кроме того, пополнился на 3500 экземпляров книжный фонд библиотеки. В холле установлен терминал для самостоятельного обслуживания пользователей. Он позволит расширить возможности читателей и в несколько кликов выдать или вернуть книгу. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Модельная библиотека под названием «Интеллект-Центр» открылась в Черемхово

Она была создана в рамках национального проекта «Культура». На эти цели из федерального и местного

В Черемхово в середине декабря откроется модельная библиотека - Иркутская область. Официальный портал

Учреждением нового поколения станет библиотека «Интеллект-Центр». Её модернизация идёт в рамках

В Черемхово в середине декабря откроется модельная библиотека

Учреждением нового поколения станет библиотека «Интеллект-Центр». Её модернизация идёт в рамках

В п. Усть-Уда готовится к открытию межпоселенческая библиотека имени Валентина Распутина

Учреждение было построено по областной государственной программе «Развитие культуры на 2014-2020

В Братске до конца года откроется модельная библиотека

В Братске до конца года откроется модельная библиотека. Это стало возможным благодаря участию

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 1 мая в южных районах сохранятся порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.