Общественные организации необходимо привлечь для контроля дорожного ремонта в Иркутске

7-01-2021, 10:55
Общественные организации необходимо привлечь для контроля дорожного ремонта в Иркутске
Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил подключить общественные организации к контролю за ремонтом дорог. Такое решение было принято на рабочем совещании по строительству и содержанию дорожно-транспортной сети Иркутска.
Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил подключить общественные организации к контролю за ремонтом дорог. Такое решение было принято на рабочем совещании по строительству и содержанию дорожно-транспортной сети Иркутска. В прошлом году для проверки качества дорожных работ был привлечен независимый строительный контроль и специалисты Иркутского областного отделения «Росавтодора». Теперь наряду с независимыми организациями и сотрудниками администрации горожане также смогут следить за ходом ремонта. В январе этого года будет проведена встреча с общественными организациями и проработан механизм общественного дорожного контроля.
Несмотря на сложные обстоятельства прошлого года, мы отремонтировали все запланированные 19 участков автомобильных дорог Иркутска общей протяженностью 26 км. Однако отношение некоторых подрядчиков к своим обязанностям, качество выполненных ими работ не устраивают ни меня, как главу города, ни горожан. В Иркутске сейчас нет прозрачной и эффективной системы, которая позволяла бы быстро и качественно строить и ремонтировать дороги. Наша задача – выстроить ее в ближайшее время. В том числе, необходимо ужесточить контроль за качеством и ходом работ на всех этапах дорожного ремонта, – отметил Руслан Болотов.
Также до конца января 2021 года комитет городского обустройства администрации города Иркутска должен подготовить реестр дорожно-строительных организаций, работавших по муниципальным контрактам в течение последних четырех лет. В нем будут отмечены выявленные нарушения при проведении ремонта дорог подрядчиками. В ходе совещания было озвучено несколько проблемных моментов, которые влияют на снижение качества строительства, ремонта и содержания дорог. В частности, подготовка проектно-сметной документации раньше велась организациями, расположенными не в Иркутске и не имеющими возможность учитывать при проектировании особенности рельефа.
Проектно-сметная документация на все 16 объектов, которые будут ремонтироваться в 2021 году, выполнена иркутскими организациями, – доложил и.о. заместителя мэра – председателя комитета городского обустройства Владимир Преловский. –
Приемка объектов в этом году будет осуществляться поэтапно. В случае нарушений, это даст возможность на ранних сроках расторгнуть договор и найти более ответственного подрядчика.

Глава города Руслан Болотов отметил, что положительно на ситуацию с ремонтом и содержанием иркутских дорог повлияют изменения в федеральном законодательстве.
– С этого года при выборе подрядчика мы имеем право проводить не аукцион, а конкурс. Механизм аукциона позволяет выигрывать тем подрядчикам, кто предлагает самую низкую цену. Как мы видим, снижение цены идет за счет снижения качества работ. С этого года подрядчиков будем выбирать на конкурсной основе. В условиях конкурса мы можем прописывать требования к материально-технической базе, требовать нужной квалификации кадров.
Напомним, в 2021 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт 19 участков общей протяженностью 22 км.


Информационное агентство "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Мэр Иркутска Руслан Болотов: недобросовестным подрядчикам не будет выплачен 41 миллион рублей

Сегодня состоялась пресс-конференция по итогам года. На вопросы представителей средств массовой

Руслан Болотов: Подрядчики обязаны качественно выполнять работы

Мэр Иркутска Руслан Болотов в субботу после осмотра ремонтных работ на ряде дорог провел совещание

Подрядчиков на ремонт дорог с 2021 года будут выбирать на конкурсной основе

Подрядчиков на ремонт улиц в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил проверить работу подрядчиков, допустивших нарушения при ремонте дороги

В ходе ежедневного объезда города были выявлены грубые нарушения технологии при ремонте дорожного

Независимый контроль качества региональных дорог будет осуществляться в этом году не менее чем на 60 объектах

Как пояснил министр, на дорогах областного подчинения при выполнении подрядчиками запланированных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.