Вопрос реконструкции и модернизации полигона отходов в Ольхонском районе обсудили в Правительстве Иркутской области

13-01-2021, 19:05
Вопрос реконструкции и модернизации полигона отходов в Ольхонском районе обсудили в Правительстве Иркутской области


Вопрос реконструкции и модернизации лицензированного полигона отходов, расположенного на территории Ольхонского района (м. Имел-Кутул) обсудили сегодня, 13 января, в Правительстве Иркутской области во время совещания под председательством главы региона Игоря Кобзева.
– Вопросы обращения с твёрдыми бытовыми отходами в Ольхонском районе требуют нашего немедленного вмешательства. Район расположен в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Это одно из самых популярных мест в регионе для развития туристической отрасли. Поэтому своевременный вывоз мусора, его утилизация – одно из условий не только цивилизованного отдыха, но прежде всего, жизни местного населения и сохранения этой уникальной природной территории, - заявил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Единственный законный полигон твёрдых отходов с пунктом приема сточных вод в Ольхонском районе расположен в местности Имел-Кутул. Он был введен в эксплуатацию в 2011 году и рассчитан на 25 лет. Изначально предполагалось, что полигон будет принимать около 5 тысяч тонн мусора в год, но за счет туристов в летний период объемы отходов увеличиваются до 337 тысяч тонн в год. В результате уже сейчас полигон заполнен ТКО на 68%.
Кроме того, объем жидких бытовых отходов в туристический сезон доходит до 200 м3 в сутки, а в зимний период снижается до 40 м3 в сутки.
- Полигон нуждается в срочной модернизации. В составе работ по модернизации полигона с целью сокращения отходов необходимо предусмотреть и размещение мусоросортировочной станции, очистных сооружений. В Ольхонском районе ТКО от населения поступают в основном в виде стекла, пластика, металла, дерева. Эти материалы могут быть использованы для вторичной переработки, в результате которой ожидаемое сокращение объемов твердых отходов может составить 80 %, - доложил заместитель мэра Ольхонского района Баир Мижидон.
Глава региона подчеркнул, что вопросы развития Ольхонского района требуют комплексного подхода, который в обязательном порядке включит в себя и решение проблем, связанных с эксплуатацией полигона. ИА "МедиаХот".

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Губернатор Василий Юрченко работает в Искитимском районе

Так, в рабочей программе губернатора запланировано посещение нового полигона твердо-бытовых

До конца года планируется завершить строительство трех полигонов ТБО

Строительство полигонов ведется в поселках Краснозерское (проектной мощностью 5,9 тыс. м3/год),

Срок службы полигона ТБО продлен

28 июня 2013 года администрацией Иркутска принято решение о начале реализации инвестиционной

Иркутской области выделят средства на ликвидацию несанкционированных полигонов ТБО на побережье Байкала

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации подтвердило намерение о выделении

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области обсуждают судьбу озера Байкал.

Четыре полигона  для размещения твердых бытовых отходов планируется построить в Приангарье в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.

Игорь Кобзев вручил главам городов и поселений награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления

Торжественное заседание Ассоциации муниципальных образований Иркутской области прошло сегодня, 26 апреля, в областном центре. Губернатор Иркутской области вручил участникам встречи награды Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления. Также были подведены итоги второго областного

Всероссийский субботник пройдёт в муниципалитетах Иркутской области 27 апреля

Иркутская область присоединится к Всероссийскому субботнику, который пройдёт 27 апреля по инициативе Минстроя России в субъектах страны. Мероприятие традиционно проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» готовит выездной интерактивный спектакль-тренинг для школьников

Выездной спектакль-тренинг для подростков «Мы из будущего» готовит Иркутский областной театр кукол «Аистёнок». Его задача – помочь ученикам 8-9 классов выбрать профессию и путь в жизни и продемонстрировать, как в зависимости от сделанного выбора каждую минуту меняется будущее.